Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: крыльца старого города

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает увлекательные путешествия в историю архитектуры нашего города.

Мы подробно уже рассказывали о разных декоративных элементах – амурах, сатирах, мужских и женских статуях, львах, птицах, о дверях и балконах зданий, о часах на домах и о других занимательных моментах в архитектуре Днепра.

А сегодня мы решили поведать о таком, казалось бы, привычном декоративном элементе, как крыльца.

Что могут рассказать крыльца об архитектуре и вкусах разных эпох? Как оформляли крыльца домов Екатеринослава? Что осталось от деревянных крылец старого города? Где сохранились еще чугунные крыльца, которым больше ста лет? Как сегодня оформляют крыльца и что общего у них со столетними предками?

Об истории крылец в наш ем городе расскажет давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Первые крыльца Екатеринослава украшали деревянные дома

« Крыльцо – это крытая и полуоткрыт ая пристройка ко входу в здание, - рассказывает Максим Кавун. - Традиция оформления входа в здания в виде крылец насчитывает несколько тысячелетий. Она берет начало в Древнем Вавилоне и Египте и расцветает в Греции и Риме. Изначально крыльцо имело чисто утилитарную функцию – крытый навес охранял от дождя и солнечных лучей. Нередко находящиеся на возвышении крыльца украшались еще и лестницей. Со временем крыльцу стали придавать эстетическую функцию и уделяли внимание оформлению входных частей в здание.

Сейчас очень трудно восстановить, как выглядели крыльца домов раннего Екатеринослава. Дело в том, что большинство домов были деревянными. В середине XIX века каменных зданий в городе было всего чуть больше 40-ка, а деревянных – больше 800. Крупные каменные здания (Потемкинский дворец и другие ) украшали не крыльца, а каменные портики. Поэтому можно смело утверждать, что первые к рыльца в нашем городе были все-таки деревянными.

Деревянная архитектура Екатеринослава развивалась в рамках провинциальной южной архитектуры. Деревянные дома XIX века были выполнены в стиле классицизм, однако были украшены массой резных декоративных элементов. Крыльца были распространены двух типов: или просто деревянный навес на консолях, или небольшой портик с деревянными колонками и подобием фронтона наверху.

К сожалению, сегодня дерев янные крыльца Екатеринослава в полноценном виде не сохранились. Есть только фрагменты, остатки этих старых конструкций. Последний деревянный дом старого Екатеринослава доживает свой век на Крутогорном спуске, 5. Двухэтажный дом построен во второй половине XIX века. Здесь можно видеть остатки трех крылец – на главном и боковом фасадах.

Остатки деревянных крылец Екатеринослава можно видеть и на других зданиях, например, на доме по ул. Паторжинского, 20. Здесь еще сохранились и деревянные двери, и консоли, и навес в виде треугольного портика, украшенного деревянной резьбой по кайме. Однако деревянные крыльца нужд аются в уходе, но поскольку он системно не проявляется, они находятся в удручающем состоянии.

«Царское крыльцо» – самое знаменитое крыльцо Екатеринослава

В Екатеринославе периода расцвета, начиная с 1880-х годов, очень быстрыми темпами происходила застройка, и применялись различные архитектурные стили. Естественно, это отразилось и на архитектуре крылец. А самым известным крыльцом стало «Царское крыльцо».

В мае 1884 года в Екатеринославе был торжественно открыт железнодорожный вокзал Екатерининской (ныне Приднепровской) железной дороги. С этого времени начался отсчет новой промышленной эпохи в развитии города. Здание стало не только символом «золотого века» Екатеринослава, но и архитектурным шедевром. Огромное здание вокзала было выполнено в неорусском стиле, который базировался на заимствовании стиля храмов и дворцов XVII века. Вокзал напоминал сказочный терем с башенками и кокошниками. Архитектор этого «чуда» неизвестен: называют начальника железной дороги А.А. Верховцева или архитектора неорусского стиля И.П. Ропета.

По обеим сторонам главного фасада вокзала были устроены огромные выходы, оформленные крыльцами. Их украшали огромные балясины, и крытые навесы. Балясины в высоту были больше человеческого роста. Одно из этих крылец получило название «Царское крыльцо» . Через него осуществлялся выход в город официальных лиц из «Царской комнаты», проще говоря, комнаты для приемов высших лиц. Через это крыльцо вышел в город император Николай II во время посещения им Екатеринослава 31 января 1915 года.

К сожалению, Царское крыльцо, как и все здание вокзала, не сохранилось. В августе 1941 года, во время артобстрела города немецкой авиацией, здание было сильно разрушено. После войны руины вокзала, в том числе и крылец, с остатками балясин, были снесены. И на этом месте с 1951 года красуется новое здание вокзала.

Чугунное кружево крылец – сохранились единицы

С помощью красивых крылец в Екатеринославе декорировали преимущественно частные дома – одно- и двухэтажные. Дома побольше и крупные общественные здания украшали массивные портики или другие элементы. В основном, красивые крыльца заказывали владельцы частных домов с целью придать однообразным сооружениям какой-то индивидуальный облик.

Каменные крыльца встречались крайне редко. В основном, крыльцо выполнялось из металлических элементов. Чаще всего – металлические консоли треугольной формы и навес, который мог иметь различные очертания. Никаких шаблонов в оформлении крылец не существовало. И поэтому каждый мастер в полной мере мог проявить свою фантазию.

До наших дней дошли всего несколько образцов «крылечного» искусства Екатеринослава конца XIX – начала XX веков. Они выполнены из чугуна и являются уникальными памятниками архитектуры «малых форм».

Первое место среди таких крылец занимает крыльцо частного дома на углу улиц Глобинской и Севастопольской ( ул. Севастопольская, 10 ). Здесь сохранился полностью весь комплекс элементов крыльца начала XX века – навес, столбы и даже каменное подножие. Все крыльцо – паутина затейливого орнамента, созданного искусным мастером. В центре навеса изображена дата «1910», означающая время создания этого крыльца. Крыльцо находится в отличном состоянии и хотелось бы, чтобы оно сохранялось еще долго.

Похожие крыльца, где сохранились и навес, и столбы или консоли, и лестницы, еще сохранились в некоторых местах старого Екатеринслава. Однако их можно перечесть буквально по пальцам. Похожее крыльцо, к примеру, украшает фасад одноэтажного дома по проспекту Пушкина в районе улицы Философской . Здесь тоже сохранились столбы, навес и каменная лестница.

А некоторым крыльцам повезло лишь частично. На доме по ул. 8 Марта, 15, построенн ом в 1890-х годах, долгое время сохранялся уникальный комплекс – металлическое ажурная крыльцо и балконная решетка. Сейчас остались уже только остатки чугунного крыльца начала XX века – консоли и остатки навеса. Все остальное – украдено.

Исчезнувшие крыльца-гиганты украшали отели Екатеринослава

Самые крупные по размерам и интересные крыльца Екатеринослава не дошли до наших дней. Они украшали отели старого города. С архитектурной точки зрения это был скорее, гибрид, - крыльцо, совмещенное с балконом второго этажа.

Отель «Континенталь» на углу улиц Центральной и Торговой (Ширшова, ныне Липинского) украшало огромное крыльцо. Столбами его служили полноростовые фигуры полных женщин – кариатиды (кстати, уникальные сами по себе). А навесом служил балкон с балюстрадой на втором этаже. Сейчас здесь все кардинально изменилось: отель в 1953 году капитально пер естроили в «сталинку», крыльцо с несли , и теперь здесь оживленная стоянка маршруток, везущих на 12 -й квартал.

Второе крыльцо-гигант украшало вход в отель «Бристоль» на проспекте (место дома по просп. Яворницкого, 81). Оно было устроено по тому же принципу: столбы поддерживали балкон второго этажа, выходивший на всю ширину тротуара. За тем исключением, что здесь отсутствовали кариатиды, а их место заняли простые металлические столбы. К сожалению, и это крыльцо не дошло до наших дней.

Причудливые крыльца Екатеринослава в стиле «модерн»

Очень любил причудливую форму и орнамент крылец стиль «модерн», пришедший в наш город в начале XX века. Здесь традиционная форма крылец с доминированием металлических элементов заменяется использованием бетона и лепных элементов. При этом формы навесов и оформления крылец не повторяются, а варьируются.

Хороший пример крыльца в стиле «модерн» - вход в Художественный музей (ул. Шевченко, 23). Здание было построено в начале XX века как Землемерное училище. Вход украшен крыльцом с большой лестницей и очень оригинальным навесом. По очертаниям он напоминает морскую волну или сталактиты. Эта «волна» – один из излюбленных мотивов стиля модерн. В 1970-е годы, правда, крыльцо реконструировалось и существенно изменило форму, однако даже в таком виде это интересный памятник зодчества.

Совсем неподалеку находится еще один пример крыльца в стиле модерн – особняк Непокойчицкого по ул.Шевченко, 33 . Знаменитый памятник архитектуры 1913 года, кроме барельефов, уникальной лестницы и других элементов, имеет и еще одно отличие – характерное крыльцо. Здесь сохранился каменный порог, металлический навес с модерновым рисунком и даже боковые металлические части, имевшие декоративный характер.

В нагорном районе есть еще один пример крыльца в стиле модерн - это крыльцо дома по ул. Феодосийской, 11 , построенного в то же время, около 1910 года. Здесь нет столбов, но есть навес с консолями с рисунком в стиле модерн и каменная лестница. Вход украшают старинные двери, которые тоже отлично сохранились. Это прекрасный комплекс, который имеет большую архитектурную ценность.

Самые красивые крыльца Екатеринослава: на Бассейной и Первозвановской

Пожалуй, самыми интересными из сохранившихся крылец старого Екатеринослава можно признать два крыльца.

Первое – это крыльцо знаменитого особняка Эмиля Вюрглера на Бассейной улице (ныне Писаржевского, 5). Это здание было выстроено около 1912 года по проекту неизвестного архитектора.

Особняк Вюрглера стал одним из самых известных зданий Екатеринослава в стиле модерн. Здание - т рехэтажный замок с причудливыми завершениями. Особенно выделяются здесь скульптуры лягушек на ограде и одна лягушка – фонтан во дворе. Из-за этого дому приписывают различные мистические свойства, хотя это просто городская легенда. Главным фасадным акцентом дома является вход. Он оформлен в виде огромного крыльца со столбами, поддерживающими балкон второго этажа. К крыльцу ведет массивная полукруглая лестница – тоже уникальная в своем роде.

Дом Вюрглера был капитально перестроен и надстроен в советский период, о днако как раз крыльцо отлично сохранилось. В 2000-е годы крыльцо подвергалось не очень удачной реставрации: были упрощены цветочные вазоны наверху крыльца и сильно изменены очертания балюстрады на лестнице. Тем не менее, даже в таком виде крыльцо дома Вюрглера является украшением архитектуры нашего города.

Очень интересно и крыльцо дома на углу улиц Староказацкой и Короленко (ул. Короленко, 21) . Трехэтажный доходный дом 1890-х годов выделяется и своими масштабами, и своим декором. Здесь можно встретить женские и мужские головки, цветочные гирлянды и букеты.

Угловая часть дома решена в форме эркера – прямоугольного выступа на втором и третьем этажах. А на первом этаже устроен вход, что является очень нетипичным. Этот вход оформлен фактически в виде крыльца. Столбы крыльца – мощные металлические колонны, а навес крыльца – фактически эркер второго этажа. К крыльцу ведет лестница. Решение и оформление этого крыльца – единственное в своем роде.

«Козырьки» многоэтажек – крыльца второй половины XX века

После революции 1917 года наступила эпоха конструктивизма и «сталинского ампира». Масштабы зданий резко увеличились, и такая деталь, как крыльцо, встречается довольно редко. Входы в здания оформляли, как правило, портиками. Крыльцо осталось прерогативой частных домов, где они встречаются разных вариациях, ближе к традиционным.

А с появлением «хрущевок» и «брежневок» роль крыльца стали исполнять навесы-«козырьки» возле подъездов. Такие навесы являются типовыми, встречаются в огромных количествах. Через них ежедневно проходит большая часть горож ан. В принципе, «козырьки» 1960-1980-х годов – это тоже разновидность крылец. Как правило, в основании типичного «козырька» советских многоэтажек – металлические столбы и бетонный навес. Сейчас многие эти элементы приходят в негодность и нуждаются в реставрации.

Новое время: красивые крыльца вернулись в моду

После 1991 года крыльца снова вошли в моду. Особенно это касается металлических ажурных крылец, популярных сто лет назад. Теперь владельцы домов украшают свои владения крыльцами по своему вкусу и размерам кошелька. Особенно любят фигурные крыльца владельцы различных развлекательных заведений.

Можно встретить примеры, когда крыльца украшают и общественные здания. Например, когда был открыт в 1988 году дом-музей академика Д.И. Яворницкого (пл. Шевченко, 5), было восстановлено и крыльцо. Оно состо ит из крупной каменной лестницы и не имеет чугунного навеса, что является не типичным в архитектуре Екатеринослава. Крышей крыльца служит балкон на башенке особняка.

При восстановлении в 1996 году известного здания «Дома губернатора» – особняка 1830-х годов (ул. Воскресенская 14), оно было перепрофилировано под офис коммерческого банка. И его фасад украсило крыльцо в неорусском стиле, в форме кокошника. После реставрации знаменитого здания гостиницы «Украина» ( бывший дом Хренникова 1913 г., ул. Короленко, 2), главный в ход по-прежнему украшает красивое крыльцо.

***

Оригинально оформленное крыльцо, металлическое или каменное, придает каждому зданию индивидуальность и особенную ауру. Поэтому данный архитектурный элемент не исчезнет никогда, и мы еще увидим новые варианты крылец в архитектуре нашего города», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


эх  (29.03.18 15:59): грустные фотки, историю не бережем,а текста многовато) Ответить | С цитатой
сергецй  (29.03.18 11:34): и наверное хотят это сделать в страстную пятницу или прямо завтар-страстная пятница 6 апреля как известно Христа распяли в пятницу и исламистам очень хочется устроить теракты именно в ТРЦ во всех городах Украины.НЕЛЬЗЯ запускать никакие сбушные или еще какие то группы по четвергам в ТРЦА они именно это хотят подблаговидным предлогом по пожару в Кемерово чтоб в четверг пройтись и заминировать все и тогда все ТРЦ могут взлететь на воздух к пасхе 7 и 8 апреля. на даты которых исламское госудасртсво запланировало захват всех христианских стран не надо вестисьь на их происки Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте