Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр – в лидерах по сбыту наркотиков: дурман покупают в Венгрии, а продают в сети

Днепр – в лидерах по сбыту наркотиков: дурман покупают в Венгрии, а продают в сети
Фото: pixabay.com

С начала года днепропетровские полицейские открыли 185 уголовных производств.

Днепр и Кривой Рог, по данным полиции, являются лидерами по количеству открытых уголовных производств и задержаний за сбыт наркотических веществ. "Сегодня" узнала, откуда наркотики поступают в Днепропетровскую область, а также — как их приобретают и распространяют нелегалы.

С 2016 по 2018 год в области правоохранители открыли 1569 уголовных дел, которые связаны с незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, сбытом наркотиков (ст. 307 УК Украины). Только за два месяца 2018-го у правоохранителей — уже 185 дел. В департаменте противодействия наркопреступности в Днепропетровской области отмечают, что наркотики в регион поступают преимущественно из-за границы, например опиум завозят в область из Венгрии.

А вот марихуану производят в Украине, покупая необходимое для выращивания в сети.

"Для изготовления нужны зерна, они продаются на специальных сайтах. По отдельности приобретать семена для марихуаны разрешено. Пока все находится в зернах, задержать человека нельзя. Но когда их начинают выращивать и о них появляется информация — изготовителя задерживают", — объясняют в департаменте по противодействию наркопреступности.
На черном рынке 1 грамм конопли стоит от 210 до 280 грн. Куда дороже синтетические психостимуляторы — цена за грамм стартует от 600 грн, а 10 грамм обойдутся в 3000 грн. Цена может разниться от сорта или компонентов товара. Самым опасным сейчас веществом, по мнению экспертов, являются курительные смеси, так называемые спайсы, которые можно купить за 250—600 грн.

Дилеры продают наркотики в мессенджерах через каналы связи, оставляя их в тайниках — закладках. Деньги за дурман покупатели перечисляют на виртуальные кошельки продавцов. Когда мы связались с продавцом и предложили провести оплату на банковский счет, то получили отказ.

Бизнес у нелегалов идет неплохо, судя по отзывам в мессенджерах, которых за день на странице появляется несколько десятков.

"Такого отношения и сервиса я еще не встречал. Магазин порядочней и представить трудно", — делится мнением один из клиентов.
Продавцам же грозит до семи лет тюрьмы. По словам правозащитника Андрея Ишханяна, если человек производил, но не сбывал наркотики, то ему грозит штраф до 1700 грн, исправительные работы, арест до полугода либо условный срок до трех лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ляля  (29.03.18 15:12): Вот, интересно все дома на пр. Кирова украшены, намалеванными краской телефонами о продаже наркотиков.В открытую. Нагло. ПолициЯнтам надо, всего лишь, позвонить по номерам, и устроить облаву. А, нет местные жители полько и могут, что затереть краской заветные номера... Ответить | С цитатой
ПэТРИОТ  (29.03.18 10:28): Не по сбыту, а по потре..лению.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте