Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во сколько обойдется электроотопление каменчанам

Во сколько обойдется электроотопление каменчанам

Городской властью разработан план децентрализации отопления в жилых домах. За него депутатам предложат проголосовать на сессии 30 марта.

Основную часть жилого фонда планируют перевести на электроотопление. Для этого до отопительного сезона будут проводиться масштабные работы по замене внутридомовой электропроводки, а населению с низким уровнем доходов оборудование приобретут за счет местного бюджета. Пошаговые инструкции городские власти обещают дать после принятия решения, однако готовиться к децентрализации нужно уже сегодня.

Мы пообщались со специалистами нескольких частных фирм, осуществляющих в нашем городе работы в сфере устройства электроотопления, и получили более-менее реальную оценку стоимости оборудования квартир электрическим отоплением.

В опросе мы отталкивались от бюджета предлагаемых решений. Специалисты акцентировали внимание на том, что ранее только за проектную документацию «отключения-подключения», без учета стоимости оборудования и работ, людям приходилось платить в среднем от 12 до 15 тысяч гривен. На сегодняшний день местные власти готовы предложить горожанам вариант за 620 гривен — стоимость проекта.

Что касается самих электропанелей и работ по их монтажу, усредненный бюджетный вариант на сегодняшний день специалисты оценивают так:

1-комнатная квартира – приблизительно 8700 гривен:

две электропанели с терморегуляторами в среднем по 2 тыс. гривен (1718 гривен панель и 260 гривен терморегулятор), полотенцесушитель, счетчик, который подходит для работы с двузонным и льготным тарифами (1 500 гривен), работы по монтажу (стоимость варьируется в зависимости от сложности конструктивных решений от 1500 гривен).

2-комнатная квартира – приблизительно 11 000 гривен:

сопутствующее оборудование, как и в варианте с однокомнатной квартирой, количество электропанелей - три, за работы, возможно, придется заплатить немного больше.

3-комнатная квартира – приблизительно 13 100 гривен:

сопутствующее оборудование, как и в варианте с однокомнатной квартирой, количество электропанелей - четыре, за работы, возможно, придется заплатить немного больше.

На сегодняшний день на рынке представлено множество электроотопительных приборов для автономного отопления. Например, один из самых бюджетных вариантов — конвектор без терморегулятора, он обойдется от 800 до 1000 грн. В конце концов, рукастый человек может приобрести и установить оборудование сам.

Однако как оборудование, приобретенное людьми, будет состыковываться с проектами от энергетиков и «Теплотехника» — вопрос, на который, мы надеемся, дадут подробное разъяснение после сессии городского совета в ближайшую пятницу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


из Днепропетровска  (29.03.18 09:03): Любят у нас людей разводить на деньги.
До сих пор, даже учитывая тарифы на газ, электроотопление не несет экономической выгоды.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Старый Самолет  (28.03.18 23:31): В славном городе Никополе уже два года так живут. Правда установка обошлась дешевле. Двухкомнатная квартира - 6000 грн. за все. Устанавливались нагреватели с терморегулятором фирмы "Термия". Такой нагреватель на 1,5 кВт сейчас стоит 800-900 грн. Подготовка заняла год. Потребление электроэнергии на отопление в кирпичном доме 1965-го года постройки на втором этаже (не угловая квартира) составляет, в среднем, не более 500 кВт в месяц. При цене 1 кВт*часа в 67 копеек (30 км зона от Запорожской АЭС) расходы на отопление для такой квартиры в месяц не превышают 350 грн. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей  (28.03.18 22:42): Выработка тепла от электричества дороже газа, а кто захочет переделывать проводку в квартире чтоб подключить электро приборы??? А нагрузка на дом, район, город??? Там что новые сети, а в принципе можно их спалить такой нагрузкой, а потом сказать что бедствие и монополист поменяет за государственные деньги, т.е. за наши налоги... Круто!!! Ну да, этот же монополист ДМК купил... А не проще заняться энергосбережением, только реальным!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С трёшки, с сумашедшей оплатой  (28.03.18 16:58): А в Днепре такое электроотопление слабо сделать??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте