Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Совет украинцам: что делать, если не платят зарплату

Совет украинцам: что делать, если не платят зарплату
Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Задержки по зарплате или ее невыплата грозят украинским работодателям и административной, и уголовной ответственностью.

Об этом сообщило Министерство юстиции Украины, давая советы украинцам, которые страдают от произвола работодателей.

Напомним, согласно данным Госстата, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в 2017 году возросла на 32,2% и по состоянию на 1 января 2018 года составила 2,368 млрд грн.

Если начальство отказывается заплатить работнику, он может обратиться в прокуратуру, уточнила замминистра юстиции Светлана Глущенко. Заявление нужно писать "о невыплате заработной платы и привлечении виновных лиц к ответственности".

Глущенко рассказала, что делать в случае нарушения прав на получение заработной платы, если нет возможности сразу пойти в суд:

  • обратиться к работодателю с заявлением о выплате заработной платы и о компенсации потери ее части в связи с нарушением сроков выплаты в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги;
  • при наличии комиссии по трудовым спорам необходимо обратиться туда с заявлением. "Свидетельство комиссии, выданное на основании ее решения, является исполнительным документом. В случае несогласия с решением комиссии его можно обжаловать в суд", – посоветовала Глущенко;
  • подать жалобы в местные управления охраны труда, в райгосадминистрации, управления пенсионного фонда и социальной защиты населения.

Однако гарантированным и наиболее эффективным способом защитить свое право на получение заработной платы является обращение в суд, подчеркнула Глущенко.

"Обратиться в суд можно в порядке приказного производства, если работник требует взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы, или искового производства, если имеющийся спор о размере задолженности по выплате зарплаты и/или права на ее получение. За подачу исков о взыскании заработной платы истец не платит судебный сбор", – пояснили в Минюсте.

Кроме того, каждый украинец может получить бесплатную юридическую консультацию в Бюро правовой помощи, которые есть во всех районах и городах областного значения по всей Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жора  (28.03.18 14:42): Уволится нах - не? Ответить | С цитатой
Андрей  (28.03.18 10:02): вот когда к реальной уголовной ответственности будут привлекать собственников предприятий, а не их наемных шестерок, вот тогда еще какой-то толк будет от этих обращений. Ответить | С цитатой
Кум  (28.03.18 09:46): При старой власти постоянно проводили совещание(прокуратура,власть и т.п) с такими работодателями и задолженность существенно снижалась(можно посмотреть статистику тех лет). Сейчас растет!!! А они только бюджет пилят! Ответить | С цитатой
Директорпровинцыальногогородка  (28.03.18 07:46): Украйинци понад усэ.. Ответить | С цитатой
сын израилев  (27.03.18 20:54): Кому кому грозят уголовной ответственностью, читайте правильно законы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте