Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили столетний юбилей украинских марок

|«« «« »» »»|

Традиционная весенняя встреча филателистов со всей Украины в нашем городе в этот раз была посвящена 100-летию выпуска первых марок Украинской Народной Республики. Юбилей значимый, ведь собственные марки, наряду с деньгами – важный символ государственности. А марки УНР еще и объединили в себе эти две функции, заменив исчезнувшую после 1917-го разменную монету.

Об этом корреспондент «НМ» узнал на месте события.

Полторы сотни филателистов приехали на эту тематическую встречу из Киева, Полтавы, Запорожья, Сум, Львова, Харькова, Кропивницкого и других городов. Днепрян, конечно, было больше всех.

Кто-то пришел прицениться к уже присмотренным для своей коллекции маркам, кто-то – чтобы продать свои раритеты или просто показать их коллегам и услышать их авторитетное мнение.

Ну и, конечно — поторговаться на первом в нашем городе «живом» филателистическом аукционе.

Насколько желанны были для коллекционеров представленные лоты – судите сами: при стартовой цене 1 гривня первый из них, редкий экземпляр марки УНР, уже через пару минут был продан за 780 гривен.

И еще одно уникальное событие навсегда оставит эту выставку в истории украинской филателии — старейшему филателисту Днепра Георгию Лебедеву коллеги вручили нагрудный знак № 1 недавно учрежденного АСФУ отличия «Ветеран Ассоциации филателистов Украины».

Георгию Геннадьевичу 96 лет. Он прошел всю Вторую мировую войну, с июня 41-го года до мая 45-го. Служил в морской пехоте, чудом остался жив. После войны закончил интститут и до 80 лет работал инженером-геологом, в том числе во Вьетнаме, Корее, Китае.

Коллеги рассказывают о Геннадии Лебедеве как человеке удивительной памяти, трезвости и ясности мысли, они уверены – сохранить все это в столь почтенном возрасте ему точно помогла филателия.

По мнению Виталия Малова, член правления областного Днепропетровского общества филателистов, главные качества настоящего собирателя марок, – любовь к истории, склонность к системному мышлению, изучению и систематизации информации и к иностранным языкам:

— Почти у каждой марки есть своя длинная и необычная история, и наши филателисты часто публикуют статьи о таких исследованиях в украинских и зарубежных журналах.

Как рассказал Виталий Малов, сегодня филателисты Днепра – это в основном мужчины в возрасте от 40 и старше.

— Сфера деятельности – от водителя до ректора вуза, есть архитекторы, предприниматели, преподаватели. Лет 30-40 назад к нам приходило много детей, молодежи, но с годами увлечения меняются, появились компьютерные игры. Да, сейчас во всем мире филателия не так популярна, как и коллекционирование вообще, — сокрушается Виталий. — Но мы по-прежнему два раза в год проводим встречи филателистов. В этот раз из-за непогоды к нам не приехали филателисты из других стран – Германии, Польши. Уверен, что в сентябре мы их снова увидим.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инна  (02.04.18 18:02): Вот это новость) Как жаль, что я в командировке была и не смогла посетить это отличное мероприятие) Очень хотела посмотреть на выставку филателии, но теперь думаю ограничусь только виолити, там всегда можно увидеть новинки почтовых марок! Ответить | С цитатой
Я  (26.03.18 20:55): Отакои Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте