Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховный суд запретил украинцам отказываться от ID-паспортов по религиозным убеждениям

Верховный суд запретил украинцам отказываться от ID-паспортов по религиозным убеждениям
Верховный суд запретил отказываться от оформления ID-карт по религиозным убеждениямФото: пресс-служба МОН

Кассационный административный суд Верховного суда запретил украинцам отказываться от получения ID-паспортов по религиозным убеждениям.

Об этом Українським Новинам сообщила представитель пресс-службы суда, передает "НВ".

15 февраля Верховный суд открыл производство по данному делу, поскольку получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карт.

Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. В своем иске она просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карту, а паспорт в виде книжечки.

Обращение обоснованно тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные.

По ее мнению, изготовление паспорта в форме бесконтактной карты является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-паспорта.

Напомним, 21 марта Кабинет министров принял постановление, согласно которому запрещается оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки. В Кабмине отметили, что Миграционная служба обеспечена ресурсами, необходимыми для оформления ID-карт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


zzz  (27.03.18 09:59): А если верховный суд запретит религиозные убеждения, надо будет подчиняться? Ответить | С цитатой
+  (27.03.18 07:47): а карточку в 25 и 45 менять надо будет? Ответить | С цитатой
Стоик  (26.03.18 17:55): И как это принудительное навязывание ID - карт понимать!? Прав нет, одни обязанности? Добровольно принудительно? Бесноватая какая-то демократия получается. Или демократия синоним демон? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте