Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр взорвали сюрреализмом

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи стартовал первый не только в нашем городе, но и во всей Украине фестиваль сюрреализма. Крышесносных картин, инсталляций, перфомансов на нем – ну просто завались!

Толчком к проведению такого феста послужили две выставки работ Сальвадора Дали, проходящие в этом музее. Смогут ли наши таланты бросить вызов мировому гению сюрреализма?.. Попытались – и этот выплеск подсознательного и импульсивного получился ярким и запоминающимся.

- Картины, графика, инсталляции, перфоманс, современная хореография, музыка – все возможные жанры мы объединили в первом в Украине фестивале сюрреализма, - рассказал его организатор Игорь Куделин. – Их авторы пытаются взглянуть на современный мир сквозь призму символизма и сюрреализма. Фестиваль представляет людям, как нестандартно могут мыслить и творить современные художники. Сюрреализм - это то, что не укладывается в рамки реальности, нестандартные вещи, которые проявляются в искусстве. Это безудержная фантазия людей. Хотя в этом жанре это первый фестиваль, но он продолжает традиции фестиваля современного искусства, которые наш музей проводит уже три года. И знакомство горожан с миром современного искусства будет продолжено. В следующий раз мы представим работы в стиле абстракционизма.

О том, что на фесте сюра будет ярко и креативно, буквально кричал уже автор первого перфоманса. «Повелитель Космоса», подвешенный над землей на своеобразном «троне», на всю Троицкую площадь агитировал погрузиться в мир непознанного.

Этому миру отдан весь второй этаж музея, и посмотреть здесь есть на что! Свое сюрреалистическое видение мира представляют более 20 авторов – в основном, из Днепра, но есть ребята из Киева и других городов. Интересная и экспрессивна графика Владимира Мельника, Дмитрия Савченко и других авторов. Эмоциональны и загадочны инсталляции, загадки которых можно разгадывать очень долго. Ярки и очень выразительны живописные работы Игоря Куделина, Владимира Бузмакова, Романа Мирошниченко, Геннадия Нейзха.

- Мои пять представленных на фестивале работ – это метафизическая живопись, - поясняет Геннадий Нейзх. – Искусство развивается, и я в нем из отдельных букв слагаю свои предложения. Такой процесс порой идет годами. Например, работу «Ахарта» (это противоположность Шамбалы, управляющая подземным миром) я создавал пять лет.
Художника Владимира Бузмакова, который представил четыре работы, привели к сюрреализму внутренние переживания и потрясение ситуацией в стране после распада Советского Союза.

- Тогда было жесткое время: не было денег, на полках в магазинах пусто, то есть в жизни был сюрреализм, - вспоминает Владимир то время. - На душе было как-то нереально. Когда «совок» развалился, будто окна растворились. Многие художники увлеклись направлениям, которые были популярны в Европе и которые до этого не знали у нас.
Участников и гостей фестиваля приветствовали директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело, начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Евгений Хорошилов, искусствовед Людмила Тверская. «Такого в Днепре еще не было. Думаем, что фестиваль получит положительные отзывы и много поклонников, станет яркой точкой на культурной карте Днепра », - таким был их главный посыл.

Поражал перформанс Алены Загребельной – девушка методично истязала себя сосисками.

- В перфомансе «Флагеланство» сосиски – это фаллический образ и символ протеста! – пояснила она суть действа. - Я хотела показать злоупотребление людей фаст-фудом в нашем обществе, в котором потребление стало новой религией. Я отошла от живописи и поэзии и начала заниматься перформансом 2-3 года назад. Перфоманс – это мой нынешний язык. Это то, что действует на зрителей здесь и сейчас, и мне очень важен этот контакт.
Не меньше поразил гостей и перфоманс «Червоне то любов, а чорне то журба» в исполнении Лины Цветинской и Марты Турлаки. В центре зала на стуле восседала красавица в купальнике. Вдруг появившийся образ в черном сначала миловался с красоткой и угощал ее вкусной кашкой. Но потом красота отношений дала резкий крен – девушку беспощадно облили потоками красного и черного.

- Этим перфомансом мы показываем, насколько разрушительны созависимые отношения, - пояснили суть действа его авторы. – Манипуляция партнером приводит к трагическому финалу…
А красивым завершением первого дня работы феста стал классный номер Театра современного танца Елены Будницкой «Потоки». Девушки очень ярко и чувственно передали в танце потрясение от знакомства с миром сюрреализма.

Фестиваль продлится до 29 марта. С 23-го по 25 марта на фестивале выступят группы, играющие электронную музыку. Следующие перформансы пройдут 24-го и 25 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Виктория  (24.03.18 21:57): Стоимость входа? Ответить | С цитатой
ху@ожник  (23.03.18 18:03): Картина №23, достаточно сильная! Заставляет задуматься. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте