Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится фестиваль технологий, изобретательства и креативности Dnipro Mini Maker Faire

В Днепре состоится фестиваль технологий, изобретательства и креативности Dnipro Mini Maker Faire

Днепр присоединится к всемирному движению мейкеров.

21 апреля в Днепре пройдет фестиваль Dnipro Mini Maker Faire. Об этом на пресс-конференции 22 марта сообщила директор департамента инновационного развития Днепровской городского совета Юлия Павлюк. В городе такое мероприятие проведут впервые.

«Городской совет инициировала этот фестиваль, чтобы раскрыть потенциал мейкеров, изобретателей. Замысел провести мероприятие возник в прошлом году: такой проект не получил поддержки в рамках бюджета участия, но мы подхватили идею, ведь такие фестивали распространены во всем мире», - отметила Юлия Павлюк.

Maker Faire - праздник технологий, изобретательства и креативности, фестиваль движения мейкеров. В США Maker Faire стал национальным трендом. Это сочетание науки, информационных технологий и ремесел, а также место встречи технических энтузиастов всех возрастов, крафтеров (тех, кто производят какие-то продукты непромышленным способом. - прим.), хоббистов (людей, имеющих определенное хобби. - прим.), инженеров, научных клубов, авторов, художников, студентов. Первая ярмарка мейкеров была проведена в Сан-Франциско в 2006 году. В 2017-м состоялись 144 ярмарки в более чем 40 странах мира. В этом году движение добралось до Днепра.

«Мы мечтали провести такой фестиваль в Днепре, ведь это город с известной инженерной школой и аэрокосмическими традициями. Основная цель - это общение. Хотим, чтобы люди знакомились, видели, какие талантливые и увлеченные мастера есть в Днепре и области. После таких ярмарок обычно открываются публичные мастерские вроде станций юных техников», - сказал председатель правления общественной организации «Мейкер Хаб» Юрий Власюк. Директор коммунального внешкольного учебного заведения «Городская станция юных техников» Александр Луценко говорит, что таких фестивалей очень не хватает местным мейкерам.

«Почему такие проекты важны? Мы общаемся с моделистами, и они говорят, что делают свои модели в какой-то каморке, пока дети спят. А здесь они будут иметь пространство для общения. Поэтому мы благодарны за поддержку этого фестиваля. Наше заведение проведет два мастер-класса на фестивале - по радиоэлектронике и конструированию планера», - говорит Александр Луценко.
Dnipro Mini Maker Faire пройдет 21 апреля на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. Макарова с 11:00 до 18:00. Также на фестивале проведут курс лекций по направлениям мейкерской деятельности и реализации проектов. Зарегистрироваться для участия можно на сайте мероприятия (http://dnipro.makerfaire.com/call-for-makers/).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте