Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сельская медицина должна обеспечивать достойную помощь

Сельская медицина должна обеспечивать достойную помощь

Современные амбулатории, квалифицированные семейные врачи, высокое качество медицинских услуг на местах - это минимум, который получат жители Днепропетровщины с введением реформы.

В областном совете обсуждали новую стратегию работы медицинских учреждений первичной помощи.

Именно реализация медицинской реформы на местах стала главной темой на профессиональной мастерской в Днепропетровском областном совете «Секторальные реформы, как неотъемлемая составляющая процесса децентрализации: медицина».

Более 13 миллионов украинцев, живущих в деревнях, требуют лучшего доступа к качественным медицинским услугам, поэтому первоочередная задача - создать сеть медучреждений, чтобы людям не приходилось преодолевать десятки километров до ближайшей амбулатории.

В процессе дискуссии подробно обсудили все нюансы медицинской реформы и то, что должны сделать медицинские учреждения, чтобы вовремя и эффективно начать свою работу в новых условиях.

Среди прочего учреждения первичной медицинской помощи должны:

- реорганизоваться в некоммерческое коммунальное предприятие;

- обеспечить компьютеризацию (выбрать МИС и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей);

- осуществить материально-техническое обеспечение учреждения;

- начать активное информирование и подписание с пациентами деклараций о выборе врача первичной помощи.

Дееспособная сеть оказания первичной медицинской помощи предусматривает, что даже если в населенном пункте не будет кабинета врача или амбулатории, то они будут расположены таким образом, что врач при необходимости сможет быстро приехать к пациенту. Именно для таких случаев предусмотрено, что врачи будут иметь служебный транспорт.

Не менее важно, чтобы медицинская помощь была не только доступной, но и качественной, и квалифицированные врачи хотели работать в селах.

«Будущее сельской медицины - это совершенно новая форма работы, предусматривающая предоставление семейными врачами максимально качественных услуг населению. И чем лучше будет работать такой врач, тем больше будет получать денег. Таким образом мы имеем двустороннюю мотивацию - врачи заинтересованы в повышении своей квалификации, чтобы иметь больше пациентов, и государство заинтересовано в поощрении таких врачей, чтобы иметь высокое качество лечения граждан», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Масштабная консультационная работа проводится по всей области. В Днепропетровском Центре развития местного самоуправления собрались главные врачи, их заместители, председатели общин. Координатор центра Елена Тертышная, Алла Толчинская, главный врач Центра Здоровья, Наталья Дениско, главный врач КНП «Царичанского ЦПМСД» и тренер U-LEAD и Елена Гладкая, эксперт по муниципальным услугам - участники мероприятия общались по актуальным вопросам реформирования учреждений первичной медицинской помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (21.03.18 20:29): Супрун туда отправить в село, пусть на личном примере демонстрирует Ответить | С цитатой
го го  (21.03.18 17:06): Цитата:"то они будут расположены таким образом, что врач при необходимости сможет быстро приехать к пациенту. Именно для таких случаев предусмотрено, что врачи будут иметь служебный транспорт. " Как красиво.
Больница в селе не выгодно, а ездить к каждому пациенту выгодно. И анализы сразу в машине сдать и ответы у семейного врача. Просто фантастика.
Ответить | С цитатой
я  (21.03.18 14:47): Вопрос только в одном : где же взять этих врачей, которые будут предоставлять
,, максимально качественные услуги,, ?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте