Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молочные кооперативы дали толчок к развитию Покровской объединенной громады

Молочные кооперативы дали толчок к развитию Покровской объединенной громады

В одной из самых отдаленных объединенных громад Днепропетровщины – Покровской – набирает обороты движение по кооперированию производителей молока.

На территории ОТГ действуют два крупных сельскохозяйственных кооператива и несколько семейных мини-ферм. На их развитие привлекли миллионы отечественных и иностранных инвестиций. Теперь в громаде развивается молочная отрасль – укрепляется экономика.

«Сегодня на Днепропетровщине уже 61 объединенная громада. Это не просто новые административно-территориальные единицы, а точки экономического роста с новым менеджментом и ресурсами. Они заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, наполнении местных бюджетов, реализации инфраструктурных проектов. Реформа децентрализации открывает перед громадами большие перспективы», – отметил Валентин Резниченко.

В частности, в Покровской объединенной громаде набирает обороты движение по кооперированию производителей молока. Селяне уверены, это – требование времени, ведь частное единоличное молочное производство невыгодно и не может дать продукцию высокого качества.

В громаде при финансовой поддержке Правительства Канады и других иностранных партнеров создали объединение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Господарь». Кроме того, ему удалось привлечь 23 млн грн инвестиций на открытие демонстрационной фермы СП «Молочарское».

Деньги направили на строительство коровника, закупку оборудования и приобретение почти 200 коров породы «Джерси», которых завезли из Дании. Молоко этой породы – с высоким содержанием жира и белка – отправляется за полтысячи километров на завод в Херсоне.

«Молочарское» – не только предприятие по производству молока, но и единственный в Украине учебный центр для фермеров. Малых и средних производителей молока из разных регионов учат, как правильно содержать, кормить и доить коров. Также проводят бесплатные тренинги и консультации.

«Ферму построили, чтобы научить эффективно вести небольшой бизнес и выпускать качественную продукцию. Особенно, это будет интересно молодежи. Есть возможность скооперироваться и получать за молоко нормальные деньги», – убежден менеджер СП «Молочарское» Виталий Ткач.

Еще один кооператив громады – «Добробут Андреевки» – занимается заготовкой, охлаждением и реализацией молока и на сегодня объединяет более 150 селян из 17 сел Днепропетровской и Запорожской областей.

В кооперативе – 400 голов коров, больше десятка стационарных молочных пунктов с лабораторией и охладителем. Ежедневно молоко транспортируют на заводы в Новониколаевке и Херсоне.

«До начала децентрализации местные советы не имели возможности влиять на экономику и благосостояние людей. Сегодня впервые за годы независимости Украины мы чувствуем себя полноправными хозяевами и самостоятельно формируем состоятельность своей громады. В частности, кооперативы стали тем стержнем, который сплотил нас и позволил поверить в собственные силы», – подчеркнула председатель Покровской ОТГ Светлана Спажева.

По ее мнению, кооперативный способ организации сельхозпроизводства будет способствовать развитию молочной отрасли и экономическому подъему громады.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тщызфь  (21.03.18 19:01): а почему за 500 км отправлять молоко, да ещё при этом этим гордиться? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте