Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лариса Довгаль: «Несколько раз угрожали по телефону с требованием «заткнуться»

Лариса Довгаль: «Несколько раз угрожали по телефону с требованием «заткнуться»
Дариса Довгаль
На вопросы «События» ответила адвокат, который представляет сторону обвинения по делу «днепропетровских маньяков»

- Сколько томов в деле «днепропетровских маньяков»?

- Тридцать девять.

- Именно поэтому так долго длится расследование?

- Не только. В основном рассмотрение дела переносится из-за ходатайств обвиняемых. Подают различные апелляции, жалуются...

- И на что жалуются?

- Последнее заявление адвокатов Саенко, Супрунюка и Ганжи – их подзащитных избивали милиционеры. Таким образом якобы выбивали признания. Сейчас назначили очередную экспертизу. Не думаю, что прокуратура выявит факт избиения.

- А разве их не били?

- Думаю, что били, как всегда и везде. И кроме домыслов есть многие факты, которые на это указывают. Например, Ганжу долгое время никому не показывали и не снимали.

- Может быть, на скамье подсудимых сидят вовсе не убийцы? Вот отец Саенко заявляет, что убийцы – дети высокопоставленных родителей, разгуливают на свободе. Что якобы сначала взяли тех, кого нужно, затем отпустили и взяли невинных...

- Были и у меня в свое время такие сомнения в глубине души. Но после просмотра видео убийств людей и издевательств над животными сомнения пропадают. Эксперты утверждают, что сфабриковать такое можно только в Голливуде за бешеные деньги. Другое дело, что взяли, скорее всего, не всех убийц.

- Как это?! Вы же сами говорили – видео...

- Вот смотришь видео – вроде бы они. Но в том-то все и дело, что видео нам показали какими-то маленькими кусочками. Такое ощущение, что некоторые кадры вырезали. Кроме того, видео было всего по трем эпизодам. В то время как убили больше двух десятков людей. А еще есть несколько эпизодов, когда пострадавшие выжили. Некоторые из выживших говорят, что кроме этой троицы был кто-то еще. Такое ощущение, что видео показали выборочно...

- И только поэтому вы считаете, что взяли не всех?

- Не только. Знаете, кого взяли первым? Некого парня по фамилии Козлов. Его позже отпустили. Так вот, этот Козлов пользовался автомобилем Саенко. Козлова «взяли» на улице Косиора и подозревали в убийстве девушки по фамилии Шрам. Данный «эпизод» и сейчас фигурирует в деле. После этого взяли Ганжу якобы за то, что он вечером пьяный нецензурно выражался. Этим же вечером дома у него был обыск. Как же так - задержали за пьянку и на этом основании обыскали квартиру? А Ганжа утверждает, что взяли его днем, в милиции избивали и заставляли признаться в убийстве.

Затем взяли всех остальных. Козлова отпустили, автомобиль исчез – машину якобы продали на металлолом. А все, что было в машине, мама Козлова якобы сожгла. До этого один из судей отказал в разрешении на обыск машины. В общем, нестыковок много.

- А правда, что сначала задерживали других людей – детей высокопоставленных чиновников и «силовиков»?

- Да. Мне об этом говорили милиционеры. Называть я их, конечно, не буду.

- А те, кто выжил в результате нападений «маньяков» - они помнят нападавших?

- Как вам сказать. Вот, есть такая женщина. на нее напали на Тополе. Она видела парней мельком, в темноте. Говорит – получила удар – и больше ничего не помнит. Очнулась в больнице. Позже домой к ней пришел милиционер с фотографиями Супрунюка, Саенко и Ганжи. Как раз после того, как на пресс-конференции начальник облУВД (в то время этот пост занимал Иван Ступак – прим. авт.) показал эти фото всем. Чего делать нельзя, конечно. Ну, женщина признала Супрунюка, конечно. Других-то фото, возможно, ей не показали...

- А сколько выживших, кстати?

- Восемь. Несколько эпизодов нападений, возможно, скрыли. Есть выжившая женщина, которая признает в нападавших Супрунюка, и говорит, что нападали еще двое. Но не Саенко и Ганжа. Так в Ленинском райотделе отказались возбуждать уголовное дело вообще. Женщина вышла из больницы с инвалидностью и обратилась в Ленинскую прокуратуру. Дело возбудили, но ее ни разу не вызывали в суд. Никаких следственных действий в отношении ее эпизоде не проводили. Когда женщина сама явилась в суд, ее не было в списках потерпевших.

Я общалась с замом прокурора. Он говорит, что областная прокуратура вернула много дел без каких-либо сопроводительных документов. То есть некоторые эпизоды к делу приобщать просто не хотят.

- Правда ли, что за некоторые убийства из этого дела уже осудили других людей?

- Да, и сейчас их периодически вызывают в суд. В суде они не могут внятно ответить на вопрос о том, почему они признались в преступлениях, которые не совершали. И сейчас этих людей на свободу не отпускают. Теперь их хотят осудить за другие преступления – одного за неуплату алиментов, другого – за грабеж... В общем, делают все, чтобы эти люди на свободу не вышли.

- А в суде хоть кто-то пытается обратить на это внимание?

- Кроме меня и отца Саенко – почти никто. Мне постоянно «затыкают рот» на заседаниях. Несколько раз угрожали по телефону с требованием «заткнуться». Один раз подкараулили в темном подъезде. Настойчиво потребовали молчать. Если это будет продолжаться – потребую госохрану.

- Какую позицию сейчас занимают подсудимые?

- Супрунюк и Саенко от всего отказываются. Хотя первоначально Саенко признавался в 12 эпизодах. Ганжа признает за собой два эпизода с разбоем.

- Как скоро и чем закончится это дело?

- Думаю, осудят этих троих, дадут «пожизненное заключение». Все «рутинные» заседания прошли. Скоро начинается одна из финальных стадий судебных заседаний, которая называется «прения сторон». До финала осталось, быть может, пару месяцев.

Справка

В деле Днепропетровских «маньяков» фигурирует 29 эпизодов. Из них 21 убийство и 8 покушений на убийство, которые совершались с апреля по июнь 2007 году на территории Днепропетровской и Запорожской областей.

20-летние парни обвиняются в совершении 21 убийства, 8 покушений на убийство, в разбойных нападениях, жестоком обращении с животными и хранении холодного оружия.

Кроме этого, 20-летним обвиняемым одноклассникам Саенко, Супрунюку и Ганже инкриминируют разбойные нападения, жестокое обращение с животными и хранение холодного оружия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


суровый  (08.12.08 16:40): та хлопцы это все фигня!мы вы их(власть придержащих) глазах скот ,и наше мнение интересует их во время выборов! когда галочку ставим,а так можно мачить,вытирать ноги,и тд!а племяща был только те хлопцы не скажут,и ваще их наверно тихо грохнут на зоне,и паханов тихонечко приделают!скок лавэшки интересно обошлось?чтоб отпетлять некоторым? Ответить | С цитатой
vitaliy  (06.12.08 00:50): Интересно - кто платит за эту страницу? Я бы даже спросил так - кто "крышует" эту проблему? Ответить | С цитатой
шоганай  (02.12.08 20:48): Извините.в моем посте опечатки и ошибки.
Клава подводит.
Ответить | С цитатой
шоганай  (02.12.08 20:46): vitaliy,Стыдно батенька,участвовать в дисакуссии,абсолютно не владея темой.
Берман Матвей давыдови-начальник ГУЛАГА,комиссар государственной безопасности 3 ранга,зам.наркома НКВД,последняя должность-
Нарком Связи СССР-в 1938г.по делу Ежов,Фриновский(их там много было),ну и он,приговорен к расстрелу.
Приговор приведен в исполнение в 1939 году.
Редкой сволочью был человек.
Мне на Дальнем Востоке.приходилось общаться со стариками,которые его лично знали.
Покойники они уже.Но их рассказы я запомнил.
Всего Вам доброго Виталий.
И на будущее,всегда проверяйте информацию,которую Вы используете для спора с людьми.
Удачи.
Ответить | С цитатой
vitaliy  (02.12.08 01:41): шоганай, он пожалуй единственный, который умер своей смертью в шикарной московской квартире как персональный пенсионер с двумя орденами Ленина. Вот так нужно уметь. Ответить | С цитатой
шоганай  (02.12.08 00:23): vitaliy, А Вы знаете как кончил Берман?! Ответить | С цитатой
vitaliy  (01.12.08 20:57): Савин Г.С., я восхищаюсь вами и всетаки вы не понимаете ситуации.
Почитайте историю одесского биндюжника Бермана. Вкратце. В ЧК стали приходить тревожные сведения из Одессы - там творится беспредел. Приехал туда Ежов походил, посмотрел. Телефонирует в центр - полное сростание партаппарата с бандитами. Присылайте спецпоезд. Прибыл поезд с четырьмя вагонами и толпой чекистов. Партаппаратчиков сразу же ставили к стенке и расстреливали без суда и следствия, бандюков в теплушки и на Соловки. Только так там навели порядок. Берман - одессктй бандюган был отъявленной сволочью и стукачём. Дослужился он до начальника всех лагерей ОГПУ и двух орденов Ленина. То, что творится тут - будет идти до полного разрушения этого государства, так как менталитет этого народа продажный.
Ответить | С цитатой
АААА  (01.12.08 14:12): Ситуация такая: реально взяли не всех убийц. моя очень близкая подруга является дальней родственицой ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ, ""племяшка"" которой убивало вместе с этими троими. сейчас это ДИТЯ уже живет в Германии и не является гражданином Украины. ВОТ тАК!!! Ответить | С цитатой
2  (30.11.08 17:56): 1, Доказательства есть, видео, фото с их мордами. Так какие другие ходят на свободе???
Мы что с Вами, дв разных текста читаем???
Адвокат говорит:
"Но в том-то все и дело, что видео нам показали какими-то маленькими кусочками. Такое ощущение, что некоторые кадры вырезали".
Вот и все. Пос*ать в каментах - эт, канеш, святое, но , народ, сначала научитесь читать не только по диагонали.
Ответить | С цитатой
Савин Г.С.  (30.11.08 15:49): Господа, мы живём в регионе, где организованная преступность - это милиция, прокуратура и суд. Готов доказывать это в суде, но крохоборствующие мародёры Днепропетровского горГАИ, \"крышуемые\" судьями и облпрокуратурой, пригрозив мне ответственностью за дискредитацию их чести и достоинства, трусливо поджали хвосты, когда я с большой охотой согласился публично изобличить круговую поруку их преступных действий в суде. Даже из вышеприведенного интервью видно, что облпрокуратура только тем и занимается, что\"крышует\" (надо полагать - небескорыстно!) преступников и, таким образом, является очень важной структурой организованной преступности в нашем регионе. Господа, только объединившись и образовав гражданский союз защиты прав человека, мы сможем оказать отпор беспределу, который творят и возглавляют милиция, прокуратура и суд. Господа, только политическим единством и политическими средствами можно повлиять на ситуацию. Савин Г.С., Днепропетровск, 49100, пр. Героев 12 кв.483. тел. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте