Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Справки за деньги: кто и почем приторговывает инвалидностью в Днепре?

Справки за деньги: кто и почем приторговывает инвалидностью в Днепре?

Инвалидность за деньги. В Днепре в коррупции подозревают медико-социальную экспертную комиссию №5. Пока правоохранители проверяют законность выданных ими справок, главный врач и трое членов комиссии сидят на больничном.

С января все сотрудники медико-социальной экспертной комиссии №5 - на больничном. Здесь даже двери опечатаны. В прошлом году правоохранители проверили законность выданных ими справок. А областные чиновники уже успели провести собственную внутреннюю проверку. Говорят, подозрения правоохранителей могут оказаться небезосновательными.

"Виявлено порушення або недоліки у МСЕК №5. Суть недоліків або порушень мають суттєвий характер, в діях посадових осіб МСЕК вбачаються перевищення службових обов'язків та корупційні діяння", - говорит Лариса Ярош, юрист Днепропетровской областной МСЭК.
"Сейчас все сотрудники до сих пор на больничном листе, поэтому пока административные мероприятия мы не можем к ним применить", - отметила Наталья Крутикова, заместитель главврача Днепропетровской областной МСЭК.
Ветеран АТО Юрий Жолудь - имеет третью группу инвалидности. Еще в декабре закончился срок действия удостоверения инвалида - с тех пор он ходит в МСЭК как на работу. Оригиналы документов в связи с расследованием сейчас в полиции. На руках у мужчины заверенные копии, однако, их в комиссии не приняли.

"Тут все от начала до конца, где я был, что, кто расследовал, кто принимал, смотрел, анализы "от пятки до макушки". Но в итоге мне отказали по не понятным каким-то причинам", - говорит Юрий Жолудь, ветеран АТО.
По информации юриста областной МСЭК, правоохранители изъяли почти 700 медицинских справок, две сотни из них содержат "сомнительную информацию" - документ об инвалидности ветеранам интернационалистам были изданы как под копирку.

"У всех один и тот же диагноз - шрам волосистой части головы, контузия. И это при том, что человек в течении 30 лет к врачам не обращался, нигде в больницах не лежал, нигде не лечился, на диспансерном учете не стоял. И вдруг у него шрам, контузия", - говорит Лариса Бабич, глава общественной организации "Региональная ассоциация пациентов".
В Ассоциации пациентов подозревают, что некоторые пациенты могли договориться с сотрудниками МСЭК.

"Есть подтвержденные, документально подтвержденные бумаги о том, что справки которые они предоставляют на МСЕК - многие поддельны. На сегодняшний день через компьютер просто тупо в эту справку вбивается другая фамилия и вот вам новый человек со справкой о ранении", - рассказывает Анатолий Москаленко, председатель "Союза ветеранов войны в Афганистане" Новокодакского района Днепра.
Следователи полиции ждут выводов экспертиз, которые должны подтвердить законно или, наоборот, незаконно выданы справки об инвалидности. В случае, если коррупционные схемы будут доказаны - сотрудникам экспертной комиссии грозит до 5 лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вячеслав  (22.02.21 16:23): Добрый день я инвалид по зрению 2 группы уже седьмой год зрение не поднимается сегодня проходил у Мартыненко в детской поликлинике переосвидетельствование сначала третью хотела дать пожизненно не обоснованно потом вторую пожизненно но когда я спросил могу ли я сторожом работать они отменили вторую по непонятным причинам я каждый год ложусь в больницу на лекарство уходит минимум 5 6 тысячи пенсия моя 2000 со второй как никак я могу какие то льготы требовать и работать или курьером или лифтером Я не знаю подозреваю что они хотят денег А ц меня их нет мне с горе пополам дали вторую и то когда я сказал что я принесу подтверждающие документы хотя врач в доколе четка написал что втручання бесперспективне Так вот вторую мне дали с нервами но сделали пакость написали что я могу работать только в утосе и на какие деньги мне покупать лекарства если в утосе мест нет а если и есть то зарплаты очень маленькие как жить Что с ними воевать Где правда Подскажите помогите Ответить | С цитатой
Ира  (22.06.19 06:44): Правильно пишет женщина у всех один диагноз сколько времени уже болею не могут вылечить терплю такие боли и всем наплевать не дают группу сколько можно уже терпеть все это когда уже начнут к людям относится по человечески уже не знаеш до кого обращаться за помощью Не ужеле нужно уже совсе слечь чтобы дали группу хотя бы один врач хоть потерпел такие боли что терплю я и посмотрела бы на их реакцию сколько уже можно так мучится этот безпредел терпеть Ответить | С цитатой
Татьяна  (14.08.18 08:12): Невозможно быть сдержанной и вежливой когда говоришь о мсеке, взяточницы, шакалицы, прошло 2 года а боль в моей душе не угасла, эти так называемые врачи это позор, после общения с этой голодной сворой у меня был гипертонический криз, группу может получить только тот, кто на костылях или на носилках, т.е. там где они могут спалиться, если группу не дадут, а если на своих ногах пришли к этим НЕВРАЧАМ, то надо платить. Ответить | С цитатой
Жэна маршПРотчика  (19.03.18 15:36): Проверить бы ещё и справки АТОшников.. по свежэньким следам.. бо дармоедом кормить ужэ нечем.. Ответить | С цитатой
007  (19.03.18 11:10): круто... как обычно сразу четверо очень сильно заболели... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте