Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С заботой о светлом доме вместе с Днепроблэнерго

С заботой о светлом доме вместе с Днепроблэнерго

Свет, как и вода, необходимы для жизни человека. А просторный, светлый дом – комфортное место для отдыха и восстановления сил после рабочего дня.

Вне зависимости от климата, погоды или даже времени суток, важно, чтобы в квартире всегда был свет, поэтому нужно не забывать ежемесячно платить за услуги, например, на сайте easypay.ua оплата услуг Днепрооблэнерго. Степень освещенности - одна из основных характеристик жилья. Когда продают недвижимость, часто используют эпитет «светлый», чтобы повысить ценность помещения в глазах покупателях и сделать более привлекательным для приобретения. Кроме того, сбалансированное освещение подчеркивает другие преимущества жилого пространства, такие как изысканная мебель, натуральное паркетное покрытие и другие дизайнерские элементы декора.

Светлый дом – здоровая семья

Доказано, что в хорошо освещенном помещении жильцы меньше склонны к угнетенному настроению и депрессиям. Взамен активизируется творческий потенциал, ощущается бодрость и жизнерадостность, а дети становятся более подвижными и веселыми. Прекрасно, если квартира полна солнечного света благодаря размещению. Но иногда природного освещения недостаточно, например, если окна выходят на север или близко стоит соседняя постройка, отбрасывая тень. В такой комнате царит атмосфера сумерек, снижается работоспособность, а температура воздуха – ниже, чем в других помещениях. Поэтому в темных жилищах люди чаще болеют.

Солнце или электричество

Много солнечного светла в помещении – это выгодно с точки зрения температурного баланса в холодную пору года и естественного освещения интерьера. Например, если спальня расположена окнами на юг, там будет тепло зимой. Но летом там будет дискомфортно, выручить разве что кондиционер воздуха. То же касается кухни. Поэтому лучше, если спальня ориентирована на запад, таким образом утреннее солнце не разбудит. А кухня – на север, там не будет жарко при готовке еды. Рабочий кабинет лучше направить на восток, так утренние лучи бодрости вдохновят к плодотворному труду. Если естественного света не хватит, его получится частично компенсировать искусственными источниками. Заменить мягкие, теплые солнечные лучи электрическим приборам пока не удается, но сделать же дом светлее в холодную пору и периоды с недостаточным уровнем иллюминации - по силам. В отличие от бесплатного солнечного света за электрический приходится платить. К удовольствию потребителей Днепрооблэнерго совершить платеж легко с помощью сайта оператора финансовых операций онлайн EasyPay.

Искусственный свет на службе у человека

Традиционные лампы накалывания уходят в прошлое из-за неэкономичности. Для освещения дома сегодня используются преимущественно светодиодные, люминесцентные и галогенные электрические лампочки в качестве осветительного элемента в люстрах, бра, торшерах, настольных лампах и в виде встроенных потолочных светильников. Мы даже научились монтировать лампочки в предметы мебели и сантехники, чтобы пользоваться ими было удобнее. В среднем однокомнатная квартира потребляет ежемесячно 19 кВт*час. Если вы все еще используете для освещения традиционные лампы накалывания, выложить в месяц придется около 65,2 кВт*час. Выгода говорит сама за себя, хотя признаем, что энергосберегающие лампочки стоят в 10-15 раз дороже. Какой бы технологией вы не пользовались, оплатить электроэнергию всегда удобно в интернете на сайте компании EasyPay.


Как зарождался электрический свет

Лампочки освещения, которыми мы пользуемся сегодня, не всегда были такими яркими, экономными и компактными устройствами. С момента изобретения первого осветительного прибора изменился даже принцип генерации световых волн. Объединяет старые и современные приспособление необходимость в электричестве. Работали над первыми прототипами одновременно двое ученых – Александр Лодыгин и Томас Эдисон. В качестве нити накалывания Лодыгин сначала использовал угольный стержень, позже заменив его на элемент из вольфрама. В начале 20 века компания «Дженерал Электрик» выкупила у Лодыгина патентные права на новый прибор. Через несколько лет, доработав нить накалывания из вольфрама и заполнив колбу аргоновым газом, компания вышла на первое место по продажам.

Одновременно с Лодыгиным, в конце 70-годов 19 века Томас Эдисон запатентовал лампу с платиновой нитью накалывания, но стоимость прибора была чрезмерной и продажи не оправдали ожиданий. Возобновив эксперименты с карбоновым стержнем, Эдисон создал устройство, способное работать двое суток. А дополнив изделие цоколем и плафоном собственной конструкции, удалось запустить серийное производство по цене 2,5 доллара за единицу.

Впрочем, устройства Лодыгина и Эдисона хоть и напоминали внешне современные аналоги, на протяжении более ста лет электрическую лампочку совершенствовали около 13 ученых и инженеров. Концепция современных светодиодных ламп родилась в шестидесятые года прошлого века благодаря инженеру «Дженерал Электрик» Нику Холоньяку, который изобрел светодиоды красного света. А спустя 10 лет были созданы также светодиоды синего и зеленого света, таким образом был синтезирован белый светодиодный свет. Несмотря на стоимость, продажи светодиодных ламп растут из года в года благодаря таким преимуществам, как:

Экономность (светодиодная лампа мощностью 5 Вт ежегодно потребляет примерно 14.6 кВт*час; для сравнения лампа накалывания берет 175.2 кВт*час в год);

  • Срок службы от тридцати до пятидесяти тысяч часов;
  • Температура нагревания до 65 °С;
  • Механическая прочность;
  • Компактный дизайн;
  • Возможность выбора цветовой температуры: дневной свет (4000-5500 К) и холодный белый свет (6500 К).

Растет и количество точек освещение в жилых и вспомогательных помещениях. Раньше, в гостиной обходилось одной люстрой. Сегодня в тренде многоуровневое освещение, состоящее из встроенных потолочных светильников, центрального источника света, спотов и торшеров. И хотя светодиодные лампы экономные, подобное освещение обойдется в копеечку. Рассчитаться за использованные киловатты можно, в частности, с помощью онлайн-платежей EasyPay.

Свет из альтернативных источников

Если из-за освещения количество нулей в счете превышает ожидания, задумайтесь об альтернативных источниках электроэнергии, которые включают:

  1. солнечную энергетику;
  2. ветроэнергетику;
  3. биотопливо и биогаз.

Владельцы частных коттеджей устанавливают солнечные панели на крыше или монтируют ветроэнергетическую установку на возвышении. Фермерские домохозяйства, получающие биологические отходы, превращают их в термальную энергию, а потом и в электричество. Такие приспособления требует инвестиций. Это по карману далеко не всем. Реализовать проекты в возобновляемой энергетики легче коммерческим компаниям, располагающим достаточными ресурсами и финансовыми запасами, чтобы через десять лет установка окупилась. Если решитесь оборудовать дом альтернативным источником, задумайтесь о силе ветра и длине солнечных дней. Эксперты советуют комбинировать несколько источников на приусадебном участке, например, если в грозу солнце скрылось за тучами, работает ветроэлектростанция. И наоборот, в солнечный день, в штиль электричество генерируют солнечные панели. Если мощность установок превышает потребности, излишки купит государство. На практике же альтернативная энергия только дополняет централизованное снабжение, за которое нужно платить. Сделать это можете на сайте компании EasyPay.

Экономия с «умным домом»

Ситуация на топливных рынках повлияла на стоимость света. Потребители вынуждены задуматься о том, как сэкономить на расходах. Советуют заменить бытовые приборы на энергосберегающие и внимательно следить за рациональным расходованием. Зонирование зон освещения и квалифицированный расчет необходимого количества осветительных приборов также сократят потребление тока. Аналитики энергетического рынка утверждают, что будущее экономии электрики – за «умными домами». Даже самый внимательный потребитель не в силах следить за каждым киловаттом. Поэтому выполнять эту работу скоро будет искусственный интеллект. Он оптимизирует распределение света и тепла таким образом, чтобы человек потреблял столько, сколько ему нужно. «Умный дом» отключит свет, если человек забыл, а пока семья на работе, уменьшит отопление в обед, если температура воздуха поднялась выше нуля. При передвижении ночью пол будет освещаться в тех участках, где ступает человек. Этого достаточно, чтобы безопасно дойти из спальни в кухню, не разбудить остальных жителей и сэкономить на включении верхнего света.

И хотя сегодня «умный дом» используют единицы, технология станет незаменимой в течении ближайших двадцати лет. Она сэкономит энергопотребление и облегчит управление бытовой техникой. А заплатить за электричество, которое использовали за месяц, помогут платежи в интернете EasyPay.

Экономим на мелочах

Если «умный дом» не по карману, чтобы сэкономить, на помощь придут мелочи. Например, обратите внимание на выбор способа и места оплаты за ежемесячные киловатты. Если раньше единственным способом был поход в отделение банка, то теперь в руках сила интернета. Платежи онлайн имеют ряд преимуществ:

  • не тратите время на дорогу в банк и очередь к кассе;
  • меньше комиссия за перевод денег, поскольку транзакции в интернете дешевле;
  • возможно контролировать расходы и планировать бюджет.

Платежи за свет Днепрооблэнерго в интернете проще и удобнее. Рассчитываясь за киловатты на сайте EasyPay, остаются дополнительные ресурсы на улучшение дизайна освещения квартиры и наслаждение светлым интерьером в теплом, семейном кругу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте