Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском опубликован план децентрализации отопления правого берега

В Каменском опубликован план децентрализации отопления правого берега

Программа разработана на случай возможного не включения Днепровской ТЭЦ в отопительный период.

Каменской городской совет решил утвердить Программу децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города Каменское в связи банкротством «Днепровской ТЭЦ» и ее будущей продажей, принимая во внимание риски возможного невключения ЧАО «Днепровская ТЭЦ» во время отопительного периода.

В программе указано, что  социально незащищенным слоям населения переход на индивидуальное отопление будет обеспечен за счет бюджета. Однако с примечаниями «на социальную норму жилья» и «с учетом дохода их семей».

Управлению социальной политики городского совета (Посылаева) совместно с КП КГС «Теплосети» (Масленков) на основании данных государственного реестра лиц, имеющих право на льготы и субсидии, поручено составить списки малообеспеченных семей и жителей города, которые пользуются услугами централизованного отопления.

Для определения права отдельных категорий граждан на оборудование квартиры индивидуальным отоплением за счет бюджетных средств будет создана межведомственная комиссия.

На мероприятия программы планируют потратить:

-  на капитальный ремонт с обустройством электроотопления квартир (где проживают граждане отдельных категорий социально незащищенных слоев населения), в том числе изготовление проектно-сметной документации – 70 млн грн из местного и государственного бюджетов и других источников;
- на текущий ремонт, усиление внутридомовых электросетей жилых домов и общежитий - 80 млн грн из местного бюджета и других источников;
- на реализацию проектов по ремонту и техническому переоснащению многоквартирных домов, в которых создано ОСМД, в том числе ремонт внутридомовых электрических сетей - 2 млн грн из местного бюджета;
- на изготовление информационных буклетов в количестве 35 тыс. штук – 80 тыс. грн из местного бюджета.

Строительство (реконструкцию) котельных для отопления объектов бюджетной сферы и общего пользования проведут за средства инвесторов, а устройство отопления в квартирах многоквартирных домов, в том числе индивидуального, - за средства самих жильцов.

ГП «Теплотехник» КП КГС «Теплосети» (Пидгурский) поручено по обращениям предоставлять потребителям, указанным в приложении 2 решения, технические условия на отключение от сетей централизованного теплоснабжения с последующим установлением индивидуального отопления. Департаменту финансов городского совета (Шевченко) в установленном порядке внести изменения в городской бюджет на 2018 год относительно финансирования Программы децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города Каменское.

Кроме этого, планируется утвердить порядок проведения конкурса по отбору инвесторов для строительства автономных котельных и услуг по отоплению объектов бюджетной сферы и общего пользования,  а также состав комиссии по отбору инвесторов для строительства автономных котельных и услуг по отоплению объектов бюджетной сферы.

Каменскому району электрических сетей ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» (Красовский) поручено обеспечить бесперебойное функционирование трансформаторных подстанций в связи с увеличением мощности потребления электрической энергии в результате перехода на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов. Каменскому отделению газового хозяйства ПАО «Днепропетровскгаз» (Жмых): обеспечить надлежащее техническое состояние газовых сетей и газораспределительных пунктов для возможности проведения децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города и установки газовых котельных для отопления объектов, указанных в приложениях 2 - 4  решения.

Одним из пунктов в решении указана необходимость разработки и внесения на рассмотрение городского совета вопрос децентрализации системы теплоснабжения левобережной части города и района «Соцгород» в 2019 году. В установленном порядке обратиться в Кабинет Министров Украины, Министерство регионального развития и строительства Украины, Днепропетровский областной совет, к председателю Днепропетровской областной государственной администрации для выделения финансирования на реализацию Программы децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города Каменское.

Организация исполнения настоящего решения возложена на департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета (Понизов), координация - на первого заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Чернышова А.А., контроль - на постоянную комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (Сидоров) и постоянную комиссию по гуманитарным вопросам (Гурская).

На данный момент ко многим пунктам программы есть масса вопросов, с полным ее текстом можно ознакомиться по ссылке. Для разъяснения жителям нюансов необходима расширенная пресс-конференция, на которой разработчики программы ответят на вопросы журналистов.

Обращение Каменского городского головы Андрея Белоусова по вопросу отключения потребителей от ТЭЦ

«Уважаемые жители Каменского! Все мы с вами знаем, какие проблемы на сегодняшний день существуют в Каменском в сфере централизованного отопления. Котлы «Днепровской ТЭЦ» были введены в эксплуатацию еще в начале 30-х годов. Все оборудование изношено и работает неэффективно. И все это ложится на плечи потребителей и городского бюджета. С каждым годом тарифы растут, и людям приходится большую часть своего семейного бюджета тратить на отопление. Городу все труднее дается процесс вхождения в отопительный сезон. А долги, накопленные ТЭЦ за газ за прошлые годы, исчисляются миллиардами гривен и постоянно парализуют работу предприятия. В связи с этим на рассмотрение мартовской сессии городского совета будет вынесен вопрос о децентрализации системы отопления правобережной части города.

Город возьмет на себя решение самых сложных задач, таких, как обеспечение теплом объектов социальной сферы – школ, садиков и больниц, модернизация и усиление электрических сетей и щитовых в домах, а также установку индивидуального отопления в квартирах самых социально незащищенных слоев населения. Преимущества такой инициативы очевидны. В первую очередь – это снижение оплаты за тепло для горожан в несколько раз. Все затраты в среднем окупятся за один год. Люди смогут существенно сэкономить свои средства. По прогнозам экспертов, тарифы на газ будут только возрастать. Да, следующий отопительный сезон будет непростым, но мы должны пройти этот путь, иначе весь бюджет города будет постоянно направляться только на расчеты за газ вместо решения существующих проблем. Я понимаю, что на нас ложится большая ответственность, но пока мы полностью не убедимся, что новая система работает, мы сохраним действующую систему теплоснабжения. А для того, чтобы не разбалансировать систему централизованного теплоснабжения Соцгорода и Левого берега, в этом году мы ограничим выдачу разрешений на установку индивидуального отопления в этих районах. А уже в следующем году мы также начнем процесс децентрализации системы отопления в этих районах, и жители смогут перейти на индивидуальное отопление.

Я обращаюсь ко всем предприятиям города с просьбой оказать городу помощь в решении данной задачи. На сегодняшний день уже откликнулось руководство ПАО «ДМК», за что мы им очень благодарны. Наши народные депутаты Украины также согласились оказать помощь городу. Мы должны раз и навсегда решить эту проблему, что даст нам возможность сэкономить десятки, а то и сотни миллионов бюджетных средств, а населению сэкономить свои деньги, поэтому я призываю сплотиться вокруг этой цели, так как она того стоит. После сессии городского совета и принятия соответствующего решения мы предоставим развернутую информацию с пошаговым алгоритмом действий, распишем, как будет проходить весь этот процесс».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Игорь  (13.04.18 10:16): Ну да, перейти на отопление электричеством в многоквартирных домах это "предел совершенства". Для трех комнатной квартиры в 60 кв. м. нужен котел в 7 кВт. Ну-ка умножьте стоимость 1 кВт на количество часов отопительного сезона (2160 ч - это три месяца) и умножьте хотя бы на 5 кВт. Посчитали? А теперь следующий шаг будет увеличение тарифа на электроэнергию. Отопление газом всегда было дешевле электроэнергии. Где они увидали экономию я не понимаю. Мне жаль Вас, мои Днепродзержинцы. Ответить | С цитатой
Пётр  (16.03.18 11:26): Лучше позе ,чем никогда...
Перейти на электро-отопление надо было еще в 90-х...и не дожидаться пока отапливать землю и Луну центральным отоплением станет уже совсем невмоготу...А время-то на приведение электрических сетей в порядок и ушло.
Швеция вообще газ не использует... у них нормально работают атомные станции на АМЕРИКАНСКИХ топливных элементах и шведам и дела нет до цен на газ...
Так мы ж умнее шведов... Верните всё в зад, в СССРу!
Ответить | С цитатой
Люся  (15.03.18 13:00): Всех поздравляю, приехали, дохозяйничались Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте