Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили 204-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

|«« «« »» »»|

9 марта у памятника молодому Тарасу Шевченко в Днепре состоялись торжества по случаю 204-й годовщины со дня рождения Кобзаря. Представители городской власти, правоохранительных органов, духовенства и жители города возложили к монументу цветы.

«Шевченко - это символ Украины, символ любви, свободы, украинской души. Стихи Кобзаря является пророчеством. Все, что он писал, сбывается. В нашем культурном сознании более значимой фигуры, чем Шевченко, нет. И даже сейчас, когда среди молодежи литература менее популярна чем интернет и телевидение, читать его стихи сюда пришли много ребят», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

У памятника Кобзарю провели поэтический марафон SHEVCHENKO DNIPRO FEST. Днепровская молодежь декламировала стихи поэта и произведения других авторов о нем.

«Я читала стихотворение Тараса Григорьевича Шевченко, посвященное Маркевичу. В «Кобзаре» мне очень понравился именно этот стих, пришелся по душе. Произведения Шевченко имеют очень глубокий смысл. Он боролся за Украину, за то, чтобы она была независимой. Шевченко верил и добился этого», - отметила ученица школы № 36 Анастасия Рябченко.

Также звучали стихи Шевченко иностранными языками. Диана декламировала произведение Кобзаря на французском.

«У нас был урок французского, и мне предложили выучить стихотворение Шевченко. Мне эта идея очень понравилась, и я решила, что именно здесь хочу рассказать его. Учить стихотворение было нетрудно. Ибо, если ты знаешь стихотворение на украинском, то на французском его учить легче», - рассказала Диана Филипская.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (10.03.18 16:54): А букеты даже не за свои купили, а за бюджетные и одинаковые.. Ответить | С цитатой
Про  (09.03.18 12:35): С Днём Рождения великий кобзарь , поэт , художник , сын своего народа. Получивший вольную за свой талант , ещё до отмены крепостного права на Руси. (Просьба форумчане , коменты без политической шизы!) Ответить | С цитатой
тор  (09.03.18 12:30): Шикуленко что при рыгах с таким апалом стоял что при порохе епло не поменялось.Приспособленец Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте