Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

4G в Украине: мобильные операторы назвали сроки запуска связи четвертого поколения

4G в Украине: мобильные операторы назвали сроки запуска связи четвертого поколения
Иллюстрация REUTERS

Крупнейшие операторы мобильной связи – «Киевстар», Vodafone и lifecell - планируют запустить связь четвертого поколения летом 2018 года в большинстве населённых пунктов страны.

Об этом заявили все операторы после проведённого 6 марта тендера на связь 4G в диапазоне 1800 МГц, передает УНИАН.

«Первые запуски 4G запланированы в диапазоне 2,6 ГГц в крупных городах после получения лицензии в конце марта – начале апреля. Ковровое покрытие оператор сможет развернуть в июле после получения лицензии в диапазоне 1,8 ГГц, предназначенном для обеспечения широкого покрытия и проведения рефарминга частот», - сообщили в пресс-службе оператора Vodafone.

«Начать предоставление услуг связи 4G во всех областных центрах Украины они (операторы) обязаны в срок не позднее 12 месяцев после получения лицензии, но не ранее 1 июля 2018 года, а развернуть сеть во всех населенных пунктах с населением более 10 тыс. человек – не позднее 42 месяцев с момента получения лицензии», - отметили в пресс-службе «Киевстара».

Также телеком-операторы обязаны в следующие 30 календарных дней, после официального объявления победителей тендера, внести полную сумму стоимости лицензий.

Как сообщалось, 6 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продала частоты для развития в Украине связи нового поколения – 4G трем ведущим операторам мобильной связи – «Киевстар», Vodafone и lifecell за 5,424 млрд грн.

Операторы «Киевстар», lifecell и Vodafone выкупили первые три лота на связь четвертого поколения за 3,17 млрд грн.

По результатам торгов «с голоса» оператор мобильной связи «Киевстар» стал победителем конкурса на 4G-связь в диапазоне 1800 МГц по четвертому и шестому лотам, предложив за лицензию 612 млн грн и 900 млн грн, соответственно.

Оператор мобильной связи компания «ВФ Украина», работающая под брендом Vodafone, стала победителем конкурса на 4G-связь в диапазоне 1800 МГц по пятому из шести лотов, предложив за лицензию 742 млн грн при стартовой цене 265 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Тор  (09.03.18 11:24): А LTE на самой нормальной частоте 700МГц c копеечным оборудованием из штатов нас обошел стороной. Ибо частоты заняты аналоговым тв (тьфу позорище..). Ответить | С цитатой
неужели?  (08.03.18 13:33): Да вы хотя бы 3G обеспечили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Победа-6  (08.03.18 12:13): Это похоже единственное достижение Порошенко - за 4 года переход сначала на 3g, а потом и 4g. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте