Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заглянули в будущее

|«« «« »» »»|

В нашем городе в очередной раз прошел региональный конкурс юных изобретателей «Модель будущего», на котором дети представляли самые смелые разработки, заглядывая в будущее Украины.

Организаторы конкурса (Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи) для участников каждый год придумывают новую тему конкурса. Что только не придумывали юные изобретатели в последние годы – и космические аппараты, и энергосберегающие дома и станции, технику для АТО, детские площадки и двора жилых домов будущего.

- Тема этого года юным техникам была близка как никакая другая – Станция юных техников будущего, - рассказала Городскому сайту методист ДОЦНТТИТУМ Любовь Петровна Дзыгарь. - Хотя можно было представить интересные разработки и не по этой теме. Воспитанники станций юных техников, внешкольных учреждений с огромным энтузиазмом включились в подготовку к конкурсу, представив в финальной части свои лучшие разработки.

В финале регионального конкурса свои модели будущих СЮТ представляли команды из Днепра, Каменского (по три команды), Новомосковска, Царичанского и Новомосковского районов. Каждую команду представляли по два ребенка – младший возрастом до 13 лет и старшеклассник.

Варвара Изюмская, Катя Зелинская и Ева Маркина из городской СЮТ Каменского в своем «Доме детской мечты» видят множество кружков, спортивные тренажеры, фонтан и даже бассейн.

- А еще в нем будет станция по обнаружению НЛО, - добавляют девчата. – Думаем, нашему поколению удастся установить контакты со внеземными цивилизациями и подружиться с ними!

Тянет к звездам и 15-летнюю Валерию Охримец. Ее инновационная СЮТ будет получать энергию от ветрогенераторов, роботы на ней будут и убирать, и еду готовить, и помогать в учебе. А если техникам захочется махнуть в космос – к их услугам будет мини-звездолет.

Не обошлось без ракет и в макете 8-летней Насти Папуши из Днепра (СЮТ Новокодацкого района).

- В моем Доме детской мечты будут ракеты для мирного исследования космоса, обсерватория для наблюдения за звездами, база геликоптеров, - бодро перечисляет девочка.

Самый же масштабный (включающий аж 7 разных станций!) проект представили Максим Рязанов и Алексей Черненко из Каменского.

А вот самый миниатюрный экземпляр конкурса был разработан Юрием Савенко из Царичанского района. Отойдя от заданной темы, он разработал действующую модель мини-ЧПУ установки, которая наносит на карту, бумагу любое заданное программой изображение.

- А в перспективе моя модель может быть оснащена лазером, - добавляет юный изобретатель. – Сможет изготавливать и объемные конструкции как 3Д-принтер.

Лучшие работы участников были отмечены наградами и будут представлены во всеукраинском конкурсе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


в советское время  (06.03.18 15:03): во дворце пионеров детей учили брать кусок метала обрабатывать его на станке и например делать корабль с мотором или брали фанеру и делали летающую модель самолета. а здесь ерунда из картоны. Ответить | С цитатой
Врач  (06.03.18 14:40): Заглянули в будущее, атам большая ЖО****ПА Ответить | С цитатой
София  (06.03.18 12:56): Конкурс юных изобретателей очень нужен. Занятия изобретательством нужно всячески поощрять. Еще важнее, если бы более взрослым ребятам, прошедшим сквозь школу изобретательства в детстве, удалось бы что-то внедрять в этой стране. Мы чрезмерно увлекаемся конкурсами декоративно-прикладного, танцевального, музыкального, исторического и спортивного мастерства, забывая о том, что мир движет научно-технический прогресс. Возникает дисбаланс! Отстаем от цивилизованного мира на несколько десятков лет! Ответить | С цитатой
шляпа господина блинова  (06.03.18 11:33): будущее придет когда положат асфальт на центр. мост
и дырки на гоголя засыпят щебнем
Ответить | С цитатой
оракул  (06.03.18 11:27): будущее у Украины? Сомнительно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте