Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА презентовали книгу «Голос войны: истории ветеранов»

|«« «« »» »»|

В Днепре презентовали книгу «Голос войны: истории ветеранов». Она объединила почти 30 рассказов, написанных участниками АТО. Послушать их истории в облгосадминистрации собрались около сотни человек.

«Одна из тем, которых чаще всего касаются во время творческих встреч в ОГА, - война на Востоке Украины. О событиях в АТО здесь показывали спектакли, им посвящали фотовыставки. Организовывали и презентации книг, написанных непосредственными участниками АТО. Ребятам есть, о чем рассказать. Очередное доказательство этого - сборник «Голос войны: истории ветеранов», - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В сборнике - произведения более 20 авторов, которые собственными глазами видели войну.

«Рассказ «Последняя ночь на Эльбрусе» написал за вечер. В нем то, о чем не говорят в новостях - банальные и рутинные дела. Это поставки боеприпасов, переброска техники, радиоэлектронная работа. Здесь мало героизма, но это важная и очень сложная работа, без которой не было бы армии», - рассказал один из авторов сборника Юрий Руденко.

«Моя история называется «Шестой дом от фронта», - добавил еще один автор Василий Поддубный. - Она о жителях Донбасса, о том, что там есть настоящие патриоты, и очень много. О человеке и его тяжелой судьбе. Именно благодаря проекту «Голос войны» я смог описать то, что раньше мне не поддавалось».

«Раскрыться» и описать истории из собственной жизни авторам сборника помогли в Школе журналистики для участников АТО. Мастер-классы от писателей и журналистов продолжались два месяца.

«Первоочередная цель - показать войну без фильтров, от первоисточника. Произведения в сборнике объединены очень естественно. Кто-то решил написать о первом дне в АТО, кто-то - о возвращении, кто-то вспомнил о маме, кто-то описывает свой рюкзак, как побратима, - рассказала координатор проекта «Голос войны» из общественной организации «Интерньюз-Украина» Юлия Бабко. - Я не знаю, кто из ребят будет Хемингуэем или Ремарком - время покажет. Но они написали замечательные тексты, суть которых - в искренности».

На презентации сборника «Голос войны: истории ветеранов» собралось около сотни жителей области.

«Мне интересно было увидеть глаза людей, которые написали эту книгу, почувствовать их сердце, ведь тогда и произведения воспринимаются иначе, - поделилась зрительница Надежда Мельничук. - Я читала подобные книги о Второй мировой войне. Они дают возможность прикоснуться к настоящим переживаниям. Это то живое, должны помнить люди».

Следите за мероприятиями на telegram-канале Афиша ДнепрОГА.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пэдро  (07.03.18 11:31): А про грабежи, мародёрство, изнасилования, убийство и пытки мирных жителей там написано! Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (06.03.18 13:06): Ветеранами не могут быть те, кто воюет против собственного народа. Ответить | С цитатой
ПэТРИОТ  (05.03.18 18:06): Хотелося б по-подробней,- каких авторов книги о Второй Мировой читала зрительница Надежда Мельничук.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте