Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра открыли «Свадебный вернисаж»

|«« «« »» »»|

Второй год подряд в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого очень ярко и креативно отмечают День влюбленных и приближение весны. Вчера здесь открыли прекрасную выставку «Свадебный вернисаж», посвященную истории свадебных нарядов и аксессуаров.

Ровно год назад выставка ко Дню влюбленных была посвящена необычным историям любви, флирта в нашем городе. Любовь, ожидание весны вдохновили сотрудников исторического музея и их друзей на создание совершенно новой выставки. На стендах экспозиции представлено более 100 элементов свадебных нарядов и аксессуаров – это и платья, и фаты, и разнообразные головные уборы невест, свадебные туфельки, перчатки, веера, бусы и множество других предметов, которые украшали невест в 19, 20, 21-м веках.

- На выставке основное внимание сосредоточено именно на женском свадебном образе, - рассказала автор выставки, старший научный сотрудник исторического музея Виктория Обух. - В фондах музея практически нет предметов свадебных нарядов мужчин и они, признаемся, по своей красоте и разнообразию значительно уступают женским. Ведь невеста во все времена является женщиной, стремящейся к особой красоте и совершенству.

Что надевала невеста в XIX веке? Когда появилась фата? Почему белый цвет доминирует в свадебном наряде невесты? На эти и множество других вопросов можно получить ответы, осмотрев ретроспективу экспозиции. Самые старинные экспонаты – это свадебный рушнык, которому более 200 лет. Аналогичный ему по возрасту очипок – головной убор, который надевала женщина сразу после замужества. И фата 1883 года.

Кроме аксессуаров торжественного дня, на выставке показаны интереснейшие свадебные фото и журналы мод разных времен. Экспонаты отобраны как из фондовой коллекции нашего музея, так и из частных коллекций музейных сотрудников и друзей.

Одним из тех, кто с радостью откликнулся на призыв помочь формированию экспозиции, стал давний друг Городского сайта, заведующий отделом исторического музея Максим Кавун. Он передал редчайшую марку островного мини-государства Тувалу, посвященную свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы.

- Для меня тема свадеб в истории нашего города очень интересна ввиду ее малоизвестности и слабой проработанности, - признался Максим Эдуардович. – С радостью пришел сегодня посмотреть на выставку и очень доволен увиденным. Выставка откроет горожанам много новых страниц старинного обряда и гармонично продолжает цикл выставок о повседневной жизни нашего города – ранее проводились выставки об истории парфюмерии, отдыха, образования, музыки в нашем городе.

Шикарной частью церемонии открытия стало шоу невест в нарядах разных времен, устроенное красавицами агентства «Modern Line».

А потом гостям выставки предложили продолжить празднование Дня влюбленных в расположенном неподалеку Техническом музее «Машины времени». Ведь «Свадебный вернисаж» - часть межмузейного проекта. Продолжение свадебной темы - на чем ехали невесты в церковь, в ЗАГС, чем украшали свадебный транспорт и еще много интересного - ждало посетителей в музее «Машины времени» на проекте «День Св. Валентина по-нашему». В следующем репортаже мы покажем, как там отмечали этот праздник.

«Свадебный вернисаж» в феврале - марте станет изюминкой музейного проекта «Выходные с музеем». Дарить гостям хорошее настроение «Свадебный вернисаж» будет по 1 апреля 2018!

Выставка работает: каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15. Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте