Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собственные доходы громад области на одного человека существенно выросли

Собственные доходы громад области на одного человека существенно выросли

По данным всеукраинского мониторинга, состояние громад, объединившихся в 2015-м, выросли в среднем в 4,6 раза. Те, кто сплотился в 2016-м, заработали втрое больше. Насколько увеличились собственные доходы объединенных громад Днепропетровщины на одного жителя – далее.

«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, охватывает все большую территорию. На сегодня в области уже 60 территориальных объединений, получивших больше возможностей, полномочий и ресурсов. В 2017-м в бюджеты объединенных громад региона поступило почти 1,3 млрд грн. Увеличились и доходы в пересчете на одного жителя, в отдельных громадах – в 13 раз», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Такие результаты свидетельствуют о положительных тенденциях в наполнении доходной части местных бюджетов громад, добавил глава региона.

Среди громад области, которые образовались в 2015 году, Слобожанская – безоговорочный лидер. По итогам 2017 года доходы бюджета на одного жителя здесь достигли 21,5 тыс грн. Это в 5,9 раза больше, чем два года назад.

На втором месте – Вербковская громада. В перерасчете на одного жителя местный бюджет получил 12,9 тыс грн собственных доходов – что в 13,2 раза больше, чем в 2015-м.

Тройку лидеров замыкает Богдановская громада. За два последних года показатели ее бюджета на одного жителя возросли в 9,3 раза и составляют 12,1 тыс грн.

В громадах региона, где первые выборы прошли в 2016 году, бюджетные поступления на одного жителя больше всего увеличились в Новолатовской, Варваровской и Софиевской – в среднем в 2,5 раза.

Таких результатов удалось достичь, в частности, благодаря поступлениям от налога на доходы физических лиц, а также повышению качества администрирования платежей.

Динамику поступлений в бюджеты 366 громад Украины анализировали эксперты Центрального офиса реформ при Минрегионе.

Более подробные показатели – здесь.

На сегодня в Украине 710 объединенных громад.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте