Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Днепрогазе» рассказали об изменениях в правилах установки счетчиков газа

В «Днепрогазе» рассказали об изменениях в правилах установки счетчиков газа

20 января этого года вступил в силу Закон Украины № 2260-19 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа».

Во время прямой телефонной линии 7 февраля в Днепровском горсовете специалист по связям с общественностью и прессой ОАО «Днепрогаз» Никита Лучкин объяснил основные новации этого законодательного документа.

Среди основного - срок установки индивидуальных счетчиков газа продлевается до 1 января 2021 года, ранее срок устанавливался до 2018 года.

Общедомовой прибор учета газа теперь можно устанавливать только с согласия совладельцев многоквартирного дома. Если такое согласие не предоставляется, то отключение подачи голубого топлива таким потребителям запрещается. В то же время потребители могут самостоятельно установить индивидуальный счетчик за свой счет с последующей компенсацией таких расходов.

По словам Никиты Лучкина, пока порядок и размер компенсации соответствующих расходов не установлены. На это Президент Украины предоставил Кабмину три месяца. Как только все это будет прописано, потребители, которые установят индивидуальные счетчики после 20 января текущего года, в течение 12 месяцев будут иметь право на получение денежной компенсации.

Между тем ОАО «Днепрогаз» продолжает установку счетчиков газа в многоквартирных домах. На сегодня в Днепре установлено более 970 общедомовых счетчиков и 25 тыс. - индивидуальных.

«Обращаем внимание абонентов, что установку счетчиков проводят силами подрядных организаций по определенному графику, который размещен на сайте «Днепрогаза». То есть представление индивидуальных обращений на установку счетчика просто нецелесообразно, это никоим образом не ускорит процесс», - подчеркнул представитель «Днепрогаза».

Он также добавил, что в случае отказа жителей от установки счетчиков, расчеты за потребленное голубое топливо насчитывают в соответствии с предельными нормами потребления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шаломный Петя По  (18.02.18 22:02): Бесполезно требовать с монополиста. Возможно вероятно - просто разрывайте и сразу перезаключайте договора на поставку газа. Поставщик газа установит вам счетчик при подключении к газораспределительной сети согласно духу и букве закона, даже если установлен общедомовой "колхозный" счетчик Ответить | С цитатой
Лора  (12.02.18 10:49): С пол года назад поставили на два подъезда счетчик, до сих пор не ввели его в эксплуатацию. Узнали через знакомых в Днепрогазе, что оказывается со счетчиком оплата будет значительно меньше, чем без него. Вот его и не вводят в эксплуатацию. Ответить | С цитатой
Тата  (10.02.18 23:02): Была на неделе в днепрогазе, этот сотрудник стоял и в коридоре людям расказывал о граничных нормах потребления 17,3куб., так уснановила НКРЕ, в завершении своего спича возмущенным заявил "Вы что не в государстве Украина живете?", т.е. что выставим в платежках то и будете платить... Ответить | С цитатой
masha  (10.02.18 19:55): за январь без счетчика (при наличии общедомового) накрутили 79 кубов, при условии, что в квартире 2 бойлера, на кухне и в ванной. это что же такого я должна была делать, чтобы на каждого (семья из 4 человек) было по 20 кубов. и на ф.. мне такой общедомовой счетчик. пока не было его нам считали по 7 кубов. и еще вот это, которое отвечало на вопросы, ОНО вообще в курсе дел газовой компании Ответить | С цитатой
обыватель  (10.02.18 09:02): Поставили на подъезд счетчик.Сначала накрутили тариф в два раза у кого нет счетчика индивидуального.Угрожали отключением газа.В итоге газ безлимитный,а плачу почти так же даже немного меньше чем раньше.Примерно 50грв с человека. Не против поставить себе личный счетчик,но не пойму,стоимость прибора 1000грв,а установить стоит еще 3.500.Не слишком ли большие аппетиты господа монополисты? За что 3.500грв не понятно. Ответить | С цитатой
Alexa  (10.02.18 07:52): Нам поставили общедомовой счетчик в декабре 2017 года, без какого-го либо согласия жильцов. И уже считают.
Я хочу ставить индивидуальный счетчик в квартиру. Это стоит около 4-5 тыс. грн.

Интересно, мне хоть что-то компенсирует Днепрогаз, или, если нам счетчик на дом поставили еще до нового закона, я пролетаю?
Ответить | С цитатой
Офшоров  (09.02.18 19:06): Стыдно за государство. Собственники газовой компании спрятались в офшорках и плевать им на народ Ответить | С цитатой
345  (09.02.18 17:19): Пусть горят в аду воргазовские монополисты !!! Ответить | С цитатой
Вася  (09.02.18 10:24): Ухты! Репер который майдан обсирал теперь в Днепрогазе работает. Скоро министров из ордло начнут переманивать на должностя))) Ответить | С цитатой
Марина  (08.02.18 23:45): Это просто возмутительно, как манипулируют законодательством. Согласно Закона 3533-VI от 16.06.2011г. облгазы обязаны устанавливать счетчики в квартирах за свой счет. Без всяких заявлений. Если не установлены счетчики, начисление за газ по нормам КМУ. С 19.08.2017г. - это 5,4 м/куб на человека, а не 18,3 м/куб как Днепрогаз выставляет в платежках. Это прямо прописано в Законе 3533-VI. Начисление 18,3 м/куб с человека - незаконно!! Если счетчика нет, запрещено отключать газ. Закон 2260-VIII от 21.12.2017г. запрещает установку общедомовых счетчиков без согласия жильцов, использовать местные бюджеты для их установки и даёт облгазам ещё три года для установки индивидуальных счетчиков в квартире. Днепрогаз злостно нарушает Законы Украины и перекладывает свою ответственность на плечи и кошельки потребителей. Прочитайте эти два закона. Вы поймете как вас "разводят" в очередной раз и просто тупо "брешуть" прямо в глаза. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте