Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали больше путешествовать: куда чаще всего ездят по безвизу и не только

Украинцы стали больше путешествовать: куда чаще всего ездят по безвизу и не только
Ранее бронирование сейчас пользуется спросом в 8 раз активнее, чем в прошлом году. Фото: Pixabay

В Госпогранслужбе недавно отметили, что безвизом в прошлом году воспользовалось около 400 тыс. украинцев.

Сайт "Сегодня" решил выяснить, куда же ездят наши соотечественники и как изменился турпоток после принятия упрощенного порядка выезда заграницу.

Теплые страны

Уже больше полугода в Украине действует безвизовый режим со странами Европы. За это время, согласно статистике ГПСУ украинцы больше всего посещали Польшу и страны ближнего зарубежья. Так, в Польшу съездило чуть больше 94 тыс. украинцев, в Румынию – 79 тыс., Венгрию посетило 55 тыс. наших соотечественников, а Словакию почти 27 тыс.

Предпочтения украинцев меняются в зависимости от времени года. Если летом популярностью пользуются теплые страны и Европа, то зимой отдают предпочтение горнолыжным курортам. Но во все времена стабильно отправляются на отдых туда, куда летали массово и до безвиза – в Египет и Турцию.

"Последние несколько лет мы наблюдаем практически одинаковую картину. Украинцы по-прежнему отдают предпочтение массовым направлениям – Египту и Турции. А суммарно из Украины в Египте отдыхает около 700 000 человек", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Дмитрий Сероухов, исполнительный директор туроператора "Join UP!".
Туроператоры отмечают, что в 2017 году спрос на Египет вырос в 10 раз, а на Турцию – в 13.

"Традиционно мы получаем много запросов на туры в теплые страны. В первую очередь, это курорты Египта. Благодаря тому, что страна является круглогодичным направлением, Красное море – самое теплое море мира, а инфраструктура динамично развивается, туристический поток из Украины с каждым сезоном увеличивается", – говорят в "TUI Украина".
Поездки в Европу были популярными и до безвизового режима, сейчас многие украинцы как разу успели сделать себе биометрические паспорта и, ожидается, что в этом году спрос на европейские направления значительно вырастет. Много украинцев хотело провести Новый год именно в Европе и начали бронировать места для поездки еще с сентября.

Туроператоры поясняют, что также растет спрос на Италию, Испанию и Болгарию, что связано не только с безвизом, но и с широкой полетной программой.

"Уже сейчас видим, что спрос на Испанию вырос в 10 раз, а на Италию в 5 раз. Это связано не только с отменой виз, но и широкой полетной программой, в том числе и из регионов. Также в 5 раз вырос спрос на Болгарию, Черногорию, Кипр. Из новых направлений украинцам станут доступны такие как Албания и Тенерифе, а также Китай (о.Хайнань), – один из лидеров раннего бронирования", – комментирует Дмитрий Сероухов.

Также, все большей популярностью пользуется остров Бали, у которого есть все шансы из редкого, экзотического и дорогого направления стать доступными и востребованным.

Горнолыжные курорты

По данным оператора "TUI Украина", если в период новогодних праздников цены на поездку в Египет продолжительностью 7 дней на двоих взрослых стартуют от 200 долларов за человека, то горнолыжные направления всегда стоили дороже, нежели теплые страны. Например, тур на горнолыжный курорт обойдется от 500 долларов на человека.

Туроператоры говорят, что хитом этой зимы стали Словакия, Андорра и Австрия. Курорты Австрии и Андорры привлекают украинцев отличными трассами и Apre Ski – это досуг после того, как закрываются склоны гор. Отдых может включать в себя походы на шоппинг, в бары, рестораны, угощение коктейлями и необычными блюдами.

"Заметна положительная динамика спроса на горнолыжные курорты. Среди фаворитов – Финляндия, Австрия и Андорра", – поясняют туроператоры.

Отдых в Украине

Несмотря на то, что безвиз действует с июня 2017 г. и украинцы могут посетить в таком режиме более 80 стран, многие все равно предпочитают отдых в родной стране.

"Особенно радует, что стабильно растет спрос на отдых в Украине. Также важно отметить, что украинские курорты набирают популярность не только среди украинцев, но и туристов из Республики Беларусь и Молдовы. Так, к примеру, летом 2017 мы планировали из Беларуси отправлять в Затоку один чартерный автобус в неделю, а в итоге автобусы отправлялись ежедневно", – рассказал Сероухов.

Так, украинцы стали путешествовать значительно больше и осваивать новые туристические направления. Туроператоры отмечают, что раннее бронирование сейчас идет в 8 раз активнее, чем в прошлом году, что служит ярким показателем работы безвиза в том числе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


До  (04.02.18 21:29): 400 тыс. из 40 миллионов. За Меньшинства боремся, как в европе. Ответить | С цитатой
ддТ  (04.02.18 20:13): по безвизу выехало около 400 тыся, а в Россию, Польшу, Чехию на зароботки и на пмж около 9 миллионов. Перемога! Ответить | С цитатой
Зю  (04.02.18 15:51): Брехня дикунська. Ответить | С цитатой
Знающий  (04.02.18 13:21): Безвизом в основном пользуются, чтобы по делам в Европу ездить, а не ради туризма, и по большей части на западенщине. Ответить | С цитатой
Снегурочка-дурёха  (04.02.18 11:45): Вот, если бы монетизировали усем премиантам субсидии и льготы,- Европу смогли бы посетить большэ наших сограждан и окультуриться у какого-нить просроченного макдональдса.. Ответить | С цитатой
анел  (04.02.18 11:44): Когда $ был по 8 то и с визой можно было ездить куда захочешь. Этот безвиз, что мертвому припарка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте