Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине появятся семь современных школ IТ и робототехники

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине появятся школы IТ и робототехники. Программировать, создавать Web -дизайн, проектировать настоящих роботов можно будет научиться в семи городах Украины.

Первую такую школу в области планируют открыть в Днепре уже осенью 2018-го.

«Создаем современное образовательное пространство на Днепропетровщине. Капитально ремонтируем школы - в 2017-м обновили более 20 учебных учреждений. В образовательный процесс внедряем новейшие практики. В школах уже работают библиотеки, ресурсные комнаты, буккроссинги. Вскоре откроем и школы ІТ и робототехники», - рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Школы робототехники планируют открыть в семи городах Днепропетровщины - Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах, Павлограде. Их будут создавать на базе бывших Дворцов пионеров и Центров юных техников. Помещени я за областной счет отремонтируют, там установят современное оборудование - компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

«Робототехника и программирование - две отрасли, которые «тянут» планету вперед и развивают все технологии, - отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. - Поэтому наша задача сейчас - создать современные школы робототехники, где дети смогут бесплатно получать передовые знания. Для этого который раз сотрудничаем с ІТ-волонтерами».

При создании школ робототехники Днепропетровщина использует опыт киевских программистов, которые создали подобный образовательный хаб в Броварах. Они помогут и в обучении преподавателей для будущих школ.

«В нашей школе дети не зазубривают информацию, а учатся учиться. Они овладевают базовым программированием и макетированием, WEB -дизайном, создают собственные проекты роботов. Учатся дети от 8 лет, - рассказал основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий. - Надеемся, что новые хабы, которые мы откроем вместе с ДнепрОГА, создадут «комьюнити» для единомышленников - увлеченных программированием и робототехникой людей».

В ДнепрОГА планируют, что в будущем на основе семи основных школ робототехники появится целая сеть таких хабов по всей области.

Робототехника - прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем. Это один из самых перспективных направлений в сфере IT -технологий. Уже сейчас роботы спасают людей, работающих в экстремальных условиях, изучают другие планеты. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие полтора десятка лет появится около десяти новых профессий, в основе которых будут знания по робототехнике.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Mann  (02.02.18 12:02): Вангую, что будет очередная херня по жуткой цене и с нулевым выхлопом а ля академия шаг. Ответить | С цитатой
Интересно  (01.02.18 15:24): Список есть? Идея шикарная Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте