Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Статистика и профилактика травматизма и переохлаждений в период сложных погодных условий на Днепропетровщине

Статистика и профилактика травматизма и переохлаждений в период сложных погодных условий на Днепропетровщине

С начала года 2,5 тыс. человек обратилось в больницы города с травмами средней и тяжелой тяжести.

Об этом 25 января в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил врач-травматолог Днепровской городской клинической больницы № 9 Юрий Шимон.

«Чаще всего обращаются с травмами верхних и нижних конечностей, переломами предплечий, плечевых костей, голеней и надколенника, а также переломами бедер, что чаще всего встречается у пожилых людей. Первые признаки перелома – это отек, обездвиженность места перелома, деформация. В таких случаях можно наложить шину и обязательно обратиться в больницу. Если человек повредил бедро, в таком случае его двигать нельзя, чтобы не навредить еще больше. В первую очередь нужно вызвать «Скорую» и ждать медиков, которые правильно транспортируют человека в больницу», - рассказал Юрий Шимон.

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко дал рекомендации, как нужно вести себя в период сложных погодных условий, что бы предотвратить переохлаждение:

«Если есть возможность, в такую погоду лучше оставаться дома. Особенно это касается пожилых людей и детей. Одеваться нужно многослойно, носить вещи из натуральных тканей. Особенно нужно согревать руки и лицо. В холодную погоду важно правильно питаться, чтобы обеспечить себя достаточным количеством энергии. Категорически не рекомендую употреблять спиртные напитки с целью обогрева», - сказал он.
Также Игорь Йовенко рассказал, какие первые симптомы при обморожении:

«Первые ощущения - это покалывание в кистях и стопах. Более тяжелые симптомы: нарушение сознания, нарушение дыхания, учащенное сердцебиение, головокружение. В таких случаях нужно зайти в теплое помещение и согреваться постепенно, укутаться в одеяло и пить теплый чай. Первыми признаками обморожения является покраснение кожных покровов, возможно образование ранок, онемение. В таких случаях не рекомендуется растирание данного участка кожи. Нужно наложить чистую повязку, и обратиться в больницу», - сказал он.
Игорь Йовенко сообщил, что в ДОКБ им. Мечникова поступил 86-летний мужчина, чья температура тела из-за продолжительного пребывания на холоде опустилась до 21 градуса. Сейчас пенсионер идет на поправку и в скором времени его планируют выписать из больницы.

«В этом году мы лечим одного очень тяжелого пострадавшего от переохлаждения пожилого человека. Мужчине стало плохо на улице, он упал и пролежал несколько часов при нулевой температуре воздуха. Дедушке 86 лет, он живет один. Его спасло то, что он пролежал на улице не очень долго: спустя некоторое время приехали родственники, которые навещали его каждый день и вызвали «Скорую помощь».

Он поступил в больницу Мечникова с температурой около 21°С. Это переохлаждение крайне тяжелой степени, которое в 95% случаев заканчивается летально. Но благодаря применению специального оборудования для медицинского согревания пациентов, нам удалось отогреть пожилого человека. Сейчас он идет на поправку, общается с родственниками и мы уверены, что в скором времени он будет выписан», - говорит он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


О.Л.  (25.01.18 22:47): Весь центр на тротуарах - СПЛОШНОЙ ГОЛОЛЕД!! Артема, Харьковская, Глинки. Харьковская -жесть. Если вам повезет упасть без смещения и дробления костей -это всего месяц в гипсе и на больничном, ну и потом 2-3 -на легком труде. А если со смещением или другими осложнениями, то вам не повезло...и это -тысячи гривен операций, реабилитаций, больничных и пр.
Мешок песка для любого арендатора стоит дешевле, чем стоимость реабилитации после травмы и судовые издержки.
Берегите себя!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Т.Ник  (25.01.18 22:00): Тротуары пл. Демьяна Бедного и пр.Правды в катастрофическом состоянии - горы снега, лёд, без риска ходить невозможно. Супер оживленные места, тысячи людей. Не окраина города. Абсолютное бездействие коммунальных служб. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте