Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре собираются привести в порядок Амурский парк

В Днепре собираются привести в порядок Амурский парк

Еще в октябре прошлого года коммунальное предприятие горсовета Днепра «Міська інфраструктура» провело тендер на проектирование капитального ремонта парка. И вот на сайте горсовета вчера появился проект решения исполкома об утверждении сметы на капремонт. Если исполком смету утвердит, капитальный ремонт парка обойдется казне в 28,2 млн грн. Что получат днепряне за эти деньги?

Если кто не знает – сквер «Амурский парк» – это бывший парк «Живых и мертвых» в глубине левобережья Днепра, на Амуре, площадью чуть больше 2 га. Во время войны здесь было итальянское кладбище, здесь же хоронили расстрелянных фашистами евреев и ромов. Затем на месте кладбища разбили парк, потом его забросили. Несколько лет назад по замыслу местной жительницы Раисы Кузнецовой в парке построили огромные бетонные скульптуры. Эти фигуры одних пугали, а других восхищали.




Но Раиса Кузнецова умерла, скульптуры пришли в упадок. Парк постепенно снова превратился в стихийную свалку и с согласия местных жителей остатки наивного творчества вывезли на свалку.


В марте 2017 года горсовет Днепра присвоил парку статус сквера, а сам парк передали на баланс КП «Городская инфраструктура». Директор КП Наталья Басова рассказала следующее:


«Мы приняли парк с кучей мусора. Люди вместо того, чтобы подписать договор на вывоз, просто выбрасывали мусор в парке. Мы же заехали туда несколькими грузовыми машинами и вывезли весь мусор, обрезали нижние ветки деревьев и покосили траву. Каждый четверг у нас идет выезд в парк и уборка. Но что важно – финансирования на эти работы на этот год нам не выделили, и мы их выполняем за те средства, что у нас есть. Планов на парк с начала года не было. Мы уже писали письмо на имя мэра Днепра с предложением провести капитальный ремонт парка, положить покрытие на дорожках, разбить клумбы, поставить урны и освещение. Но увы, финансирования пока нет. Тем не менее уборку мы не бросим. Что касается фигур, то, честно говоря, они были все настолько страшные и аварийные, что слава богу, что их вывезли».

Это было сказано летом прошлого года. Как видим, лед тронулся.

Работы в парке будут вести в два этапа. Сначала парк подключат к электрическим сетям и водопроводу, спланируют территорию, уложат плитку на существующие дорожки. Выполнят отвод поверхностных вод. В центре парка предусмотрят площадь для проведения праздников. Поставят фонари, подключат систему полива. Установят лавочки и урны на центральной аллее. Со стороны улицы имени Галины Андрусенко проложат пешеходную дорожку по границе парка.


Во вторую очередь обустроят мини-футбольное поле с искусственным покрытием и оградой из сетки. А со стороны улицы Груднева поставят две детские площадки – для детей 3-6 лет и 7-15.

Со стороны ул. Крылова расположится административное здание, а где только можно – клумбы с цветами и зеленые насаждения.

Если исполком горсовета утвердит смету, возможно уже в этом году Амурский парк станет любимым местом отдыха горожан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


poet  (26.01.18 00:27): Ждем с большим нетерпением.
За все 26 лет независимости Украины, на этот парк и жителей данного района- властям не было никакого дела!
Ответить | С цитатой
poet  (26.01.18 00:19): Будет прекрасно- если так будет. Это единственный парк (сквер) на левом берегу в котором будет приятно прогуляться как взрослым так и детям.
По поводу разграбления - мол здесь (нелюди), а набережная (забор чугунный), а проспект К.Маркса (забор чугунный, аллея звезд где?) и т. д. Так-что, в центре люди лучше? Просто центральные парки, аллеи, набережные и скверы МАРАФЕТЯТ круглый год, да и охраны поболее.
Ответить | С цитатой
ЧиЖ  (25.01.18 19:09): Вы только круглосуточную охрану не забудьте включить в смету. А то через пару деньков ни лавочек, ни урн, ни металлических сеток на футбольном поле уже не будет. Там желающих обогатиться на металле хватает с головой. Только и видишь как с металлоискателями не стесняясь ходят по улицам.
А так, даже в текущем состоянии парк мне нравится все больше (особенно после спила сушняка и уборки), того и глядишь будет куда с малышом ходить.
Лишь бы рядом живущие Ромы и жители ценнили это!
Ответить | С цитатой
живущий рядом  (25.01.18 18:57): Пусть восстановят летний кинотеатр Ответить | С цитатой
Амурский  (25.01.18 14:15): Особо понравилось " Парк постепенно снова превратился в стихийную свалку и с согласия местных жителей остатки наивного творчества вывезли на свалку." Ответить | С цитатой
zzz  (25.01.18 13:15): "Ромов" не достреляли, вот они и гадят. Плюс обворовывают местное население. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте