Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Одна против «Горгаза»: как каменчанка отстаивает свои права

Одна против «Горгаза»: как каменчанка отстаивает свои права

Уже несколько лет каменчанка Нина Лысогор не может разрешить конфликт с ПАО «Днепропетровскгазом».

Хотя законодательство дает ей право не платить за члена семьи, который с нею не прожива­ет, газовщики упорно выставляют счет на всех чле­нов семьи. Камнем преткновения стал общедомовой счетчик, пишет 5692.

Прописала сына – плати за него

Нина Лысогор вместе со своим мужем живут в одном из многоэтажных домов Соцгорода. У жен­щины вторая группа инва­лидности, у мужа – первая. Уже несколько лет Нина Ивановна практически не выходит из дому, однако, не смотря на это, ведет активный образ жизни. Помимо ухода за лежачим мужем, последние не­сколько лет она постоянно занимается волонтерской деятельностью и является членом Международного общества защиты прав человека.

Печальная история борьбы с газовым монопо­листом началась несколь­ко лет назад. Женщина рассказала «5692», как в 2011 году решила про­писать в своей квартире сына, чтобы в дальнейшем не возникло никаких про­блем с его вступлением в наследство. Сын прописал­ся и уехал на заработки за границу, а женщине стали приходить новые счета за газ – уже за троих зареги­стрированных в квартире.

Несмотря на то, что сын фактически в квартире не проживал, женщина все же оплачивала счета за газ. А когда решила обратиться в газовую компанию за пе­рерасчетом – столкнулась с первыми проблемами.

- Несколько лет я пы­талась добиться справед­ливости, ведь мой сын не являлся потребителем, но норму за газ на него все равно приходилось оплачивать, - рассказы­вает Нина. – Я писала заявления, приносила справки с места работы сына, которые он каждые полгода высылал мне. Но в «Горгазе» их у меня про­сто не принимали.
Вместе с представите­лем ЖЭКа она составила акт проверки о том, что сын по месту прописки не живет, однако и это не принесло желаемого результата.

В одном из ответов, которые Нина Ивановна показала «5692», гово­рилось о том, что «Дне­пропетровскгаз» в своей работе руководствуется постановлением Кабмина № 2246 от 09.12.1999г. По правилам оказания услуг, начисления про­водятся согласно ко­личеству прописанных жильцов. А справки с места фактического проживания и работы сына не являются основанием для проведения перерасчета.

Из-за одного должника отключили весь стояк

Осенью 2016 года на дом установили общедомовой счет­чик, после чего суммы в платежках за газ резко выросли. Только за декабрь Нине Лысогор пришел счет на 36 кубов за троих зарегистрирован­ных. Оплачивать ежемесячно такую суму она была просто не в состоя­нии:

- Я стала платить только за двоих человек, и не по показаниям обще­домового счетчика, а исходя из норм на одного человека, как и раньше, - рассказывает Нина Лысо­гор. – Мы оформили субсидию и оплачивали по ней обязательный платеж. Также я писала в «Горгаз» заявления, просила поставить мне бесплатно индивидуальный счетчик. У нас семья инвалидов, все деньги уходят на питание и лекарство. Но нам его устанавливать никто не собирался.
В «Горгазе», по словам Нины Лысогор, продол­жали насчитывать долги. И 12 декабря 2017 года на ул. Белорусский проезд появились газовщики, которые отключили газ всему подъезду, в котором живет Нина Ивановна. Из-за долгов в одной квартире без «голубого топлива» остался весь подъезд. А через неделю машина с газовщиками снова по­явилась: газ соседям Нины Лысогор пустили через дополнительную трубу, а ее квартира так и осталась без газоснабжения.

Лысогор считает, что ее права нарушили

Уже месяц, как Нина Ивановна с мужем готовят еду в микроволновке. Ино­гда приготовить что-то по­могают соседи, у которых есть газ. Женщина давно могла бы прекратить бо­роться, однако собирается идти до последнего, ведь считает, что «Днепропе­тровскгаз» в своей работе нарушает не только ее права, но и Конституцию Украины. Она изучила все законодательство и на­писала письмо-претензию, обращаясь к руководству ПАО «Днепропетровскга­за», НКРЭКУ и Антимонопольного комитета Украины. В ее планах - иск в суд.

В своем обращении Нина Лысогор пишет о на­рушении нескольких ста­тей Конституции Украины и приводит целые выписки из них: нарушение статьи 24, в которой говорится, что все граждане равны перед законом. Лысогор утверждает, что ее ли­шили права пользоваться тарифами, предусмотрен­ными потребителям без счетчика на одну газовую плиту, и вместо 98,80 грн. за двоих человек, требуют оплату в несколько раз выше - по общедомовому счетчику.

«Лично я не давала согласия на установку общедомового счетчика на своей общедомовой собственности и не подпи­сывала договор», - пишет в своем письме Нина Ивановна.
- «Днепропетровскгаз» нарушает статью 32, о том, что никто не мо­жет подвергаться вмешательству в личную жизнь, - рассказывает Нина Лысогор. – В «Горгазе» мне не раз предлагали вы­писать из моей квартиры сына, чтобы не платить, и тем самым вмешивались в мою личную жизнь. Я сама имею право решать, кого мне вписывать в мою квартиру.

В «Горгазе» не согласны

В официальном ответе от ПАО «Днепропетров­скгаз», подписанном пред­седателем правления Ива­ном Вакуленко, говорится, что в случае временного непроживания зарегистри­рованных потребите­лей, жильцам необходимо сообщить об этом в газовую компанию, предоставив подтвержда­ющие доку­менты. Если период отсут­ствия больше, чем 6 месяцев, необходимо предоставить в ПАО «Днепро­петровскгаз» по месту жительства обновленные заявление и документы об отсутствии по­требителя.

Относитель­но ситуации Нины Лысогор, в «Днепропетровскгазе» сообщают:

«По этому адресу зарегистрировано три человека. Установлен общедомовой узел учета газа. В сентябре 2017 г. потребитель обратился с заявлением о внесении изменений количества жи­телей, в связи с временным непроживанием одного из членов семьи. При об­ращении клиент предоставил акты о непроживании от 26.10.2016 года и от 08.04.2015 года, справку с места работы потребите­ля, который зарегистри­рован в квартире, но не проживает от 04.01.2012 года. Данное обращение зарегистрировано в ПАО «Днепропетровскгаз» 29.09.2017 года, №ЗГ 7808 -Ор01.3-0917.

Поскольку документы должны быть предостав­лены в течение месяца, потребителю предложено обновить пакет докумен­тов на момент обращения. С обновленным пакетом документов потребитель не обращался.

26.12.2017 года газос­набжение по данному адресу было прекращено по требованию поручения ООО «Днепропетровскгаз сбыт».

Однако, на самом деле всему стояку и Нине Лысогор газ отключили 12 декабря. А 21 декабря, в присутствии представите­лей СМИ, газовщики про­водили дополнительную газовую трубу на 4 этаж, чтобы вернуть газ соседям, оставив без «голубого топлива» только квартиру Нины Ивановны.

Нина Лысогор также рассказала «5692», что все справки в «Днепропетровскгаз» приносились в срок, однако их у нее не принимали. А в сен­тябре женщина решила отправить все документы заказным письмом, после чего их все же зарегистри­ровали.

В январе сын прислал ей новую справку с места работы. Теперь женщина готовит заказное письмо в «Днепропетровскгаз», чтобы отправить его в месячный срок, как это требуют в «Днепропетров­скгазе». «5692» продол­жает следить за ситуацией.

Комментарий юриста Игоря Ворона:

- В данном случае налицо спор между потребителем и газоснабжающим предприятием о порядке предостав­ления и размере задолженности по оплате услуг поставки «голубого топлива». Если со стороны потребителя, по его мнению, Консти­туция и закон на его стороне, и, к тому же были предприняты все меры для разрешения такого спора в досудебном порядке, но это не привело к положительным результатам, то у него есть все правовые основания обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Согласно статье 22 Закона Украины «О защите прав потребителей», защита прав потребителей, предусмотренных законодательством, осущест­вляется судом. Ничего другого Закон нам в этой области правоотношений не предлагает. По­этому потребителю в случае, подобном тому, о котором рассказано в статье, нужно как можно быстрее обращаться в суд. Причем, что важно, отдельно по каждому основанию возникшего спора. Особенно это важно, если речь идет о спорах с природными монополиями и предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги без альтернативы, максимально для собственной выгоды используя свое монопольное положение на рынке. Это прекрасно, когда граждане самостоятельно изучают и на практике применяют Конституцию и иное законодательство, отстаивая свою правду. Однако, как показывает практика, больше шансов на успех все же у тех граждан, которые пользуют­ся услугами профессиональных юристов.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ПэТРИОТ  (22.01.18 12:24): "..Сын прописал­ся и уехал на заработки за границу.." - "..приносила справки с места работы сына, которые он каждые полгода высылал мне.."
а ПОХОЖЭ,- ДОЛЖЭН БЫ ВРОДЕ КАК ВЫПИСАТЬСЯ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ..
Ответить | С цитатой
не вася  (22.01.18 12:04): Женщине надо просто оформить на сына право собственности на квартиру и при этом не прописывать. И квартира достанется сыну без проблем и платить за не проживающего не надо. Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.01.18 11:31): Цитата:"Особенно это важно, если речь идет о спорах с природными монополиями и предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги без альтернативы, максимально для собственной выгоды используя свое монопольное положение на рынке." Кто допустил создание таких монополистов?
Со всех сторон нас убеждают, сколько потребил, сколько и плати, а на деле по другому, получается.
Ответить | С цитатой
Речь Бориса Филатова  (22.01.18 10:46): И рыбку съесть.. - СТАВЬТЕ, ГРАЖДАНОЧКА, СЧЁТЧИК НА СВОЮ КВАРТИРУ - И ПРИПИСЫВАЙТЕ СКОЛЬКО ВАМ ВЛЕЗЕТ НАСЛЕДНИКОВ..
Задрали активисты..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте