Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появится первый в Украине инклюзивный парк для детворы с особыми потребностями

В Днепре появится первый в Украине инклюзивный парк для детворы с особыми потребностями

Развлечения для всех. Дети с инвалидностью смогут играть бок о бок с обычными ребятами.

В Днепре чиновники решили расширить возможности для развлечений детей с особыми потребностями, которым сложно играть на обычных дворовых площадках. Уже летом в городе появится первый в Украине инклюзивный парк для детворы с особыми потребностями.

На площадке возле здания облгосадминистрации установят специальные качели, на которых дети смогут кататься на инвалидных колясках, интересные горки и необычные лабиринты. Об этом на своей странице в соцсети написал губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко. "Сегодня" выяснила, как сейчас обстоят дела с проектом.

По информации департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, в области проживают 13 800 детей с инвалидностью, в том числе 3853 ребенка в Днепре. При этом в городе пока нет ни одной специально оборудованной площадки для детей с ограниченными возможностями — им приходится гулять на неудобных для них стационарных площадках.

"У нас в стране нет ни одного парка для инклюзивных деток. Даже специалистов нет, которые понимают, как это — построить. Мы полгода собирали информацию, чтобы понять, как это может быть. Сейчас мы сделали эскизные решения, вписали их в архитектуру, подняли коммуникации. После чего отдадим проект на экспертизу", — рассказывает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Сам парк будет состоять из домиков, горок, качелей, спортивных площадок и лабиринтов. Несмотря на то, что проект создают для детей с особыми потребностями, одно из важных преимуществ необычного парка — вопрос социализации, ведь играть здесь смогут и обычные малыши.

Сейчас эксперты разрабатывают специальные игровые зоны для детей с нарушениями зрения. При этом эксперты хотят сделать упор не только на шрифт Брайля, но также задействовать звуковые сервисы, поскольку многие незрячие не владеют навыками понимания тактильного шрифта.

"Мы хотим, чтобы в этом парке были отдельные игровые зоны и сооружения для детей с нарушением зрения. Мы рассчитываем, что в течение месяца-полутора закончим проект, выйдем из экспертизы, объявим торги на платформе ProZorro, определим победителя и начнем строительство", — говорит Голик.
Родители особой детворы комментировать новшество не спешат, но уверяют, что обязательно протестируют доступность и безопасность забав.

Статистика: в Днепре живут 3853 ребенка с инвалидностью

ПЛАНЫ. Уже после того, как инклюзивная площадка заработает в Днепре, использовать опыт чиновники планируют и в других городах области, учитывая пожелания и необходимость в подобных развлечений для горожан.

"Для нас это первый пилотный проект. Мы смотрим на него, изучаем все нюансы, делам типовое решение и начинаем тиражировать. Чтобы в каждом городе была такая площадка. К примеру, если общая площадь парка составляет 6,5 гектара, то он (инклюзивный парк. — Авт.) будет занимать 10—15% общей площади. Соответственно, мы хотим, чтобы ребенок, который имеет некие ограниченные способности, комфортно жил в нормальном комфортном городском пространстве, невзирая на населенный пункт", — подытожил Голик.
Напомним, ранее в Днепропетровской области открыли первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр для особенных детей.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


оксана  (22.01.18 18:36): Согласна, даже на базе "Соленого лимана" огромные корпуса почти пустые, а детей возят в Харьков и Одессу там могут у нас нет. Ответить | С цитатой
анел  (22.01.18 10:39): А не хочет обладминистрация обратить внимание на отсутствие в области нормальных реабилитационных центров для детей с инвалидностью? "Соленый лиман" и городской реабилитационный центр на Шевченко давно уже с этими функциями не справляется. А у детей при регулярной реабилитации еще есть возможность выличиться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте