Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приватбанку до национализации нанесли убыток в $5,5 млрд через схемы отмывания средств – Kroll

 Приватбанку до национализации нанесли убыток в $5,5 млрд через схемы отмывания средств – Kroll

Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что Приватбанк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение 10 лет до национализации, что нанесло убытков банку минимум на $5,5 млрд.

Об этом говорится в результатах расследования, сообщает Национальный банк Украины (НБУ).

«Существуют четкие признаки того, что кредитные средства были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц», - говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что к национализации Приватбанка в декабре 2016 года более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами.

Уже в конце 2016 года 75% кредитного портфеля было консолидировано в кредиты 36 заемщикам, связанным с бывшими акционерами. Большинство из них не погашены и являются просроченными, что привело к убыткам банка минимум в $5,5 млрд.

Согласно сообщению, механизмы для маскировки источников и реального назначения кредитов имеют черты скоординированной схемы отмывания средств.

Kroll считает, что объем операций и скорость их проведения (в течение нескольких минут между операциями), а также широкое использование офшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов и других заинтересованных сторон.

Отметим, что НБУ нанял детективное агентство Kroll (Великобритания) и консалтера AlixPartners для проведения forensic audit в ПриватБанке, который определит масштаб возможных злоупотреблений.

Напомним, что Генеральная прокуратура подозревает бывшее руководство Приватбанка в растрате средств в пользу связанных с бывшими акционерами компаний.

ГПУ с 16 марта 2017 года проводит расследование в отношении бывших должностных лиц Приватбанка, совершивших растрату средств в особо крупных размерах.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

Согласно этому решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

По данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру активов банк занимал первое место (237,3 млрд грн) среди действующих банков.


Gorod.dp.ua на Facebook.


ОЛЕГ  (18.01.18 14:56): казывается юлию ТИМОШЕНКО упряталив тюрьму в 2012 году украинские прокуроры януковича не просто так .Тимошенко добавила в список ответчиков своего иска против компании RosUkrEnergo генпрокурора Украины Виктора Пшонку, его зама Рената Кузьмина и американского политтехнолога Пола Манафорта 31 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА и этим подписала себе приговор 9УГОДИЛА В СизО НА 2 ГОДА). рЕнат это БАНДИТ крупного калибра он не прощает своих обидчиков стремясь стать властелином мира совместно с лукой и михо и исламскими братьями.
пол оказался" притчей во языцех. потому что в одноМ случае он привильно говорил о михо саакашвили И ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАЛ ВЫБОРЫ В Сша а в другом случае он оказывается был близок с окружением кНязя мира сего-ренатьм кузьминым и луко беларусским. Но КНЯЗЬ ИОГ ЕГО ДУРИТЬ -НА ТО ОН И КНЯЗЬ-ПОТОМУ ВЫ НЕ ОЧЕНЬ ТО ПОЛА ОБВИНЯЙТЕ-ОН ПРОСТО СВИДЕТЕЛЬ А ОБВИНЯЕМЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВА ДРУГИХ ЕГО ДРУГАН-ПШОНКА И КУЗЬМИН.. КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ГЛУПОГО И ЖАДНОГО ЯНУКОВИЧА КАК МОГЛИ-ЗАСТАВЛЯЛИ УЗУРП
Ответить | С цитатой
Днепр  (17.01.18 00:51): Это все ерунда.
Из той же песни, где Саакашвили агент Путина!
Все прекрасно понимают что это бред!
Ответить | С цитатой
про  (16.01.18 20:53): Т.Е вы пишите что "как минимум 10 лет все контролирующие и надзорные органы" валяли д'урака, и зря бюджетный хлеб поедали?! Здесь Бан не Банку, а тем кто ничего не предпринимал все эти Годы! И что? И ниче! Пошли кофе пить...:) Ответить | С цитатой
Ко  (16.01.18 16:46): Альфредо обладает более чем 25-летним опытом работы в секторе финансовых услуг, уделяя особое внимание реструктуризации банков, управлению банковским кризисом, анализу и моделированию банков и банковских систем. Альфредо поддержал Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и банковские власти в ходе некоторых из наиболее значительных банковских кризисов последних 20 лет, охватывающих все регионы мира. Его опыт включает в себя восходящую финансовую, операционную и стратегическую реструктуризацию отдельных банков, а также поддержку сверху вниз политиков и регулирующих органов с более широкими проблемами финансового сектора Ответить | С цитатой
111  (16.01.18 15:19): А куда НБУ в купе с детективным агентством Kroll и консалтером AlixPartners отнесло реальные финансовые потери Приватбанка от аннексии Крыма и оккупации Донбасса? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте