Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие сюрпризы готовит «Киноассамблея на Днепре»?

Какие сюрпризы готовит «Киноассамблея на Днепре»?

2-го февраля в Днепре откроется уже 9-ая «Международная Киноассамблея на Днепре».

Девятый год подряд Центр православной культуры «Лествица» и неизменный меценат «Киноассамблеи» Андрей Шипко дарят жителям и гостям нашего города этот удивительный проект, в рамках которого можно посмотреть десятки интересных и глубоких документальных фильмов. В прошлом году была приостановлена работа кинотеатра «Правда-Кино», в котором кинофорум проходил восемь лет подряд.

О том, где пройдет «Киноассамблея на Днепре-2018», каких гостей она ждет и какие сюрпризы готовит, Городскому сайту рассказал руководитель центра «Лествица», главный режиссер «Киноассамблеи» протоиерей, заслуженный работник культуры Украины Игорь Собко.

- Отец Игорь, в этом году «Киноассамблея» справит «новоселье» и пройдет, что необычно, сразу в двух центрах культуры.

- Действительно, в прошлом году была приостановлена работа центра «Правда-Кино», который на протяжении восьми лет был нашим гостеприимным домом… Еще с минувшего лета велась работа над тем, где проводить «Киноассамблею» в 2018 году. Рассматривались разные варианты – кинотеатров, залов больших культурно-деловых центров. Но в итоге мы избрали, наверное, самый логичный формат – провести кинофорум в двух центрах культуры с огромной историей и значимостью для горожан.

- И где же пройдет кинофестиваль?

- 2-го февраля в 18.00 торжественное открытие «Международной Киноассамблеи на Днепре» состоится в Театре драмы и комедии (бывший имени Горького), с которым нас связывает многолетняя дружба, в стенах которого уже больше десяти лет проходит проект «Остров классики». На открытии «Киноассамблеи на Днепре» зрителей ждут приятные сюрпризы, встречи с режиссерами, душевное общение и хорошее кино. А 3-го и 4-го февраля (с 12.00) просмотр документальных фильмов будет проходить в малом зале Днепровской филармонии.

- Формат кинофорума остается прежним?

- Да, зрителей ждет не только просмотр интересных, глубоких, умных фильмов, но и встречи с актерами, режиссерами, сценаристами, продюсерами фильмов. А 4-го февраля после окончания просмотра программных фильмов мы наградим победителей «Киноассамблеи».

- Каждый кинофестиваль проходит под определенным девизом. Что станет темой нынешней «Киноассамблеи»?

- Тема нынешнего кинофорума – «Любовь и семья в документальном кино». Эта тема не случайна, сегодня традиционный уклад семьи претерпевает бедствие. На глазах и в Европе, и, к сожалению, у нас на Украине, рушатся вековые идеалы семьи и её устройства. На фестивале будет много фильмов, посвященных семье. Всего будет показано 20 фильмов.

- Из каких стран будут гости?

- Свои работы представят режиссеры из Польши, Азербайджана, Беларуси, Сербии, Украины, Грузии, других стран западной и восточной Европы. Специальный гость кинофорума – режиссер Милана Маяр (Сербия), которая представит свою пронзительную работу «На грани ума». В целом же, уверен, ни один фильм не оставит зрителей равнодушным.

По традиции, билеты на Киноассамблею не продаются. Вход – по пригласительным, выдача которых ведется в Центре православной культуры «Лествица» в Днепре – ул. Шевченко, 23. Телефон для справок – (056) 744-78-78. Торопитесь, ввиду ограниченной вместительности залов Театра драмы и комедии и филармонии остались считанные места!


Gorod.dp.ua на Facebook.


Реалист  (15.01.18 13:26): Правильно сказал кто-то из великих: важнейшим искуством для нас являеться кино! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте