Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Животные – не клоуны: зоозащитники Днепра вышли на митинг

|«« «« »» »»|

Возле стен горсовета в Днепре прошла акция зоозащитников против использования животных в цирковой индустрии.

Сегодняшняя акция не первая – это продолжение митинга, который прошел 18 ноября под стенами днепровского цирка. Волонтеры пошли на их представление и сняли на видео ужасное состояние животных, а также факты издевательства прямо на арене (видеоролик есть в свободном доступе в интернете)

Почему животные в цирке – это плохо

Не секрет, что многие страны давно отказались от использования животных в цирках. Там в представлениях участвую талантливые люди, которые с помощью своего тела., голоса и многих других вещей создают незабываемые шоу. Например, Австрия стала одной из первых стран, где ввели запрет на использование диких животных в индустрии развлечений, здесь соответствующий закон существует уже с 2002 года, а до этого данному событию предшествовали годы тяжелой борьбы защитников, судебных тяжб и преследований.

Интересный и сложный опыт Индии, где не только запрещены развлечения с животными, но и еще в 2009 году решено было отпустить на свободу в национальные парки и заповедники всех слонов из зоопарков и цирков страны.

На данный момент общенациональный запрет на цирки с животными действует в  следующих станах: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Греция, Дания, Кипр, Италия, Мальта, Нидерланды, Словения, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция, Финляндия, Эстония, Иран, Израиль, Индия, Китай, Сингапур и Тайвань. В очень большом количестве стран (Германия, Норвегия. Испания и т.д) действует локальный запрет – некоторые города уже отказались от животных в цирке.

«Мы хотим, чтобы наш город вошел в число прогрессивных городов, а Украина в число прогрессивных стран, где вообще запрещены цирки с животными. Животные в цирках живут в нечеловеческих условиях. Если в такую клеточку посадить человека, который сидит всю жизнь за компьютером, он заболеет и зачахнет. А что говорить о животном? Представьте тигра, который создан для того, чтобы жить свободно, а он вынужден работать на человека. Знаете ли вы, через что проходят животные, прежде чем их выпустят на арену? И каких животных видят дети – изможденных, подчиненных рабов. Дети учатся воспринимать животных как рабскую силу, игрушку. Это недопустимо, если вы хотите, чтобы ваши дети росли морально здоровыми», — рассказал во время акции Loki J von Dorn, волонтер и основатель Клуба социального развития.

Чего хотят днепровские зоозащитники

В Днепре акция хоть и была не очень многолюдная, но собрала большое количество прессы. Волонтеры надеется, что их услышат. Во время акции было подписано письмо на имя городского головы Бориса Филатова, в котором зоозащитники изложили свои требования и предложения. (О судьбе письма и реакции городского головы читайте в следующих материалах, – прим.автора)

Во время акции также прошел небольшой перфоманс – волонтер Лидия Ревенко в образе пингвина прошлась по площади и показала «смерть в неволе» — как дикие животные буквально чахнут в тесных клетках, плохих зоопарках и цирках. А некоторые и вовсе рождаются там.

«Больше года я активный волонтер, у меня дома проживает 13 кошек. Мама поддерживает мою деятельность», – говорит Лида.

Волонтеры подчеркивают, что хотят добиться выполнения распоряжения городского головы о передвижных цирках. Ведь, например, цирк, который сейчас гастролирует в Днепре, и есть передвижной. Нет разницы — выступают эти животные на стационарной арене или в шатре. Закон о защите животных от жестокого обращения предусматривает запрет передвижных цирков и зоопарках, где животные содержатся в условиях, которые не обеспечивают им нормальную жизнь. Местные власти Днепра должны обеспечить соблюдение закона в городе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Читатель  (13.01.18 22:35): Как у нас любят запрещать ведь это так просто. Да создайте животным нормальные условия в цирке и нет проблем сколько детей выросли на старом добром цирке и ничего не стали живодерами. Просто во все надо вкладывать деньги.а денег всегда мало Ответить | С цитатой
Ирина  (12.01.18 20:01): Дать всем митингующим по лопате и отправить помогать одиноким старикам на огороде.Делать нечего. Ответить | С цитатой
Злой Путин  (12.01.18 19:52): если читать бего, то выходит зоозащитники -клоуны вышли на митинг Ответить | С цитатой
Сергей  (12.01.18 15:39): Пора уже выходить на митинг с требованием "Долой зоозащитников!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (12.01.18 14:44): Да! Митинг массовый. Информация очень ценная. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте