Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора

С нового 2018 года в Украине действуют правила по обязательной сортировке мусора. Если до этого мы тренировались на баках для пластика, и каждый выбрасывал бутылки в меру своей сознательности, то сейчас за неправильную сортировку грозит штраф.

«С 1 января вступили в силу изменения в Законе «Об отходах», по которым запрещается захоронения на полигонах непереработанных (необработанных) бытовых отходов, — сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика. – В законе говорится, что «обработка (переработка) отходов – это осуществление любых технологических операций, связанных с изменением физических, химических или биологических свойств отходов, с целью подготовки их к экологически безопасному хранению, перевозке, утилизации». Скажите, сортировка изменяет физический, химический, биологический состав отходов? Нет. Сортировка это законное требование для полигонов, которое действует еще с 2011 года».

Для того чтобы выделить ценные отходы (пластик, металл и бумага) на первом этапе сбора мусора, горожане должны будут раскладывать мусор по разным контейнерам. За неправильную сортировку будут штрафовать: население – от 240 грн до 1360 грн, для юрлиц – 850 грн до 1700 грн.

Как нужно сортировать?

Согласно методике раздельного сбора бытовых отходов , первым шагом должен стать эксперимент в одном из районов города с тем, чтобы определить наиболее эффективную и приемлемую схему сбора мусора. Методика определяет 4 схемы сбора ТБО: на два, три, четыре и пять контейнеров. Каждая емкость должна быть определенного цвета и на ней должны быть пометки: «Полимеры», «Стекло», «Бумага», «Смешанные отходы», «Органические отходы».

Приучение горожан к раздельному сбору, согласно методике, должно проходить в три этапа: информирование, убеждение и напоминание.

В рамках акции общественная организация «ЭкоПатруль» будет ставить в домах ОСМД антивандальные ларечки с баками внутри для сбора мусора.

«Уже разработаны инструкции, как население научить сортировать мусор, — сказала Татьяна Лампика. – Каждый месяц ОСМД будет получать деньги за сортировку мусора, при этом установка баков бесплатная. Единственное – необходимо подписать договор о сохранности баков. По нашим расчетам, вполне возможно сэкономить порядка 50% в месяц от суммы, которую дом тратит на вывоз и утилизацию мусора».

По вопросам установки таких баков можно обращаться по адресу: Днепр, ул. Владимира Мономаха, 6, Институт проблем природопользования, 2 этаж, комнаты 202,203.

По словам Татьяны Лампики, громада Сурско-Литовского уже захотела установить у себя такие баки и готова подписать договор.

«Наши баки можно устанавливать на огороженной территории, на территории с видеонаблюдением или с активным дворником», — сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции.

Кто сейчас забирает ценный мусор?

Сейчас у некоторых подъездов стоят контейнеры для сбора пластика, но чаще всего ценные отходы забирают не машины предприятия-перевозчика, а сами горожане. По словам Татьяны Лампики, существует нелегальный сбор ценных отходов, который в месяц своим хозяевам приносит до 10 тысяч долларов.

«К сожалению, рынок отходов завязан на извлечение ценных вторичных ресурсов, — сказала Татьяна Лампика. — Структуры, которые неофициально этим занимаются, получают в месяц до 10 тысяч долларов прибыли».

Забеба писала, что прямо на Диевском полигоне жили целые семьи с детьми, которые «обрабатывали» огромную свалку в поиске чего-то более-менее ценного. Более того, первичной сортировкой мусора, по словам директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслана Стрельца, сегодня и так по ночам занимаются жители Днепра. Из-за этого экономической выгоды от торгуемых отходов – пластика, бумаги и алюминия, профильные предприятия не получают.

Но от необлагаемых налогами денег никто не хочет отказываться. И, по словам Татьяны Лампики, именно поэтому официально в Днепре пока нет сортировки. «Если бы сортировка официально проходила, то тогда КП «ЭкоДнепр» пришлось бы показывать прибыль, а жители Днепра могли бы спросить – «Почему не снижается тариф, если есть прибыль?», — сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика. – Сейчас КП УРЭА горсовета Днепра закупает мусоровозы. Может быть, город решил самостоятельно заниматься вывозом мусора, без помощи нынешнего перевозчика «Днепркоммунтранса»?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (11.01.18 17:13): Вот бомжи будут рады.Они с утра до вечера роются в мусорном баке моего двора,выуживая все,что можно сдать и разбрасывая мусор.Теперь я должна им помогать? Ответить | С цитатой
sv  (11.01.18 11:46): Я согласен сортировать -КУДА? У нас как всегда закон приняли,а как реализовать не понятно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте