Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре украли мемориальную доску Александру Галичу

В Днепре украли мемориальную доску Александру Галичу

Памятный знак с барельефом барду открыли всего лишь год назад.

Причем открывали его 7 декабря 2016 года с огромной помпой при участии мэра Днепра Бориса Филатова. Памятный знак установили на доме по ул.Староказацкой, 74, где в раннем детстве жил поэт. Мероприятие было приурочено к проведению в Днепре 1-го Международного фестиваля авторской песни «Облака» имени Александра Галича, который проходит в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». В тот же день в Днепре состоялся гала-концерт фестиваля, в котором приняли участие барды из Украины, России и Израиля.

Наша справка.
Александр Аркадьевич Галич (Гинзбург) родился в Екатеринославе (ныне Днепр) 19 октября 1918 года в семье служащих. Он прожил в нашем городе два года, затем семья переехала в Севастополь, а в 1923 году – в Москву, где Александр Гинзбург прожил до эмиграции. Галич – творческий псевдоним, составленный из букв фамилии, имени и отчества. По пьесам Галича шли спектакли во многих театрах Советского Союза. Он написал сценарии к известным фильмам «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Бегущая по волнам». Александр Галич – основоположник жанра сатирической политической песни в СССР, открыто критиковал преследование инакомыслящих и образ жизни представителей власти.

Об исчезновении доски на своей странице в соцсетях сообщил житель Днепра Виталий Мигур. Фото стены со следами штырей от мемориальной доски он сопроводил печальным:

«Мемориальная доска Александру Галичу – все?».

В полиции пока никак не комментируют произошедшее.

А эпидемия вандализма и воровства памятников и мемориальных досок (о чем систематически пишет Городской сайт) в нашем городе продолжается…




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наблюдательный  (28.12.17 09:03): И как всегда при полном молчании городских властей и полиции. Может это идет дополнительная декоммунизация, так как скромно молчат и активисты и патриоты. Ответить | С цитатой
Ника  (28.12.17 00:35): Может, проще мемориальные доски изготавливать из гранита? Город стоит на гранитном щите, а значит сам материал относительное дешевый. Каменные плиты вроде пока не воруют. Ответить | С цитатой
китщш  (27.12.17 22:13): рыба гниёт с головы Ответить | С цитатой
Лекарь  (27.12.17 19:36): Нечисть достала Галича и тут... Ответить | С цитатой
Елена  (27.12.17 14:43): Они не должны быть металлические. Надо что-то придумать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Приднепровец  (27.12.17 14:32): воруют даже днем и открыто несут на сдачу...все было но такое.. Ответить | С цитатой
Назар  (27.12.17 14:08): Как актуален сейчас Булгаков, Собачье сердце !
https://www.youtube.com/watch?v=FunnGLUL7S8
Ответить | С цитатой
Житель Победы  (27.12.17 12:44): "Тот, кто плюет в свое прошлое, попадает в собственное будущее." Так, музыка навеяла. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте