Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Остановит ли новая площадка паркура гибель экстремалов в Днепре?

Остановит ли новая площадка паркура гибель экстремалов в Днепре?

Представители Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта верят, что благодаря открытию новой площадки паркура станет меньше гибнуть и калечиться ребят на «заброшках» города.

Об открытии этой, первой в нашей области площадки Городской сайт уже сообщал.

Президент упомянутой ассоциации экстремалов Максим Семенов считает, что эта площадка притянет к себе многих любителей попрыгать и полазить по заброшенным домам и стройкам города. Ведь каждый год на таких объектах гибнет по несколько ребят – в первую очередь, падая с недостроенной гостиницы «Парус», отселенного дома на ул.Нахимова и других высоток.

- Но мы считаем, что погибают не трейсеры (любители паркура), а просто любители ну очень острых ощущений, - добавляет руководитель направления паркура и трейсинга ассоциации Сергей Кисиль. – Я подымался на «Парус» - настоящим трейсерам там делать нечего.

По его словам, в Днепре есть около 200 мест, где ребята пытаются осваивать паркур. Пятерка самых популярных и опасных из них выглядит так:

  • Бульвар Кучеревского.
  • Парк Глобы.
  • Парапеты возле главного корпуса ДНУ.
  • Парапеты школы №99 на Тополе.
  • Задний двор ДК «Шинник» (с аварийными парапетами).

«Законные» экстремалы верят, что новая и безопасная площадка перетянет к себе часть любителей попрыгать. Но, приводя в пример соседнюю Польшу, убеждены, что для Днепра необходимы еще 5-6 таких площадок.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей Кисиль  (23.12.17 22:52): P.S. Забыл упомянуть прекрасный заголовок, достойный самых желтюшных СМИ.

Меня мучает вопрос, вы действительно пропустили мимо ушей всё, что было сказано на тему заброшек, или вы гонитесь за рейтингом, и плевать хотели, что вам там говорят?
Ответить | С цитатой
Сергей Кисиль  (23.12.17 22:46): Подобного качества публикации в СМИ являются одной из главных причин медленного развития уличных дисциплин, обростанием их мифами и стереотипами. "паркурщики" не прыгают по крышам и не разбиваются на стройках. Если вы так думаете, вы, вероятно, были так же дезинформированы, как и большая часть населения нашей страны. Пожалуйста, придерживайтесь стандартов вашей профессии, вы не сочинение на тему "как я провёл полдень четверга" пишете.

Я понимаю, все давно смотрят на подобное перевирание в СМИ, как на досадную неизбежность, особенно когда речь идёт о региональных интернет-ресурсах. Но я человек неопытный, и меня подобное очень задевает.
Ответить | С цитатой
Сергей Кисиль  (23.12.17 22:33): 2. Люди, которые любят полазать по заброшенным домам и стройкам, называются "руферами", и реже "сталкерами" и "дигерами". Научитесь отличать наши дисциплины, пожалуйста, наконец. Если необходимо - могу отправить определения.

3. Места в Днепре для занятий паркуром, являющиеся одновременно и опасными, и популярными - задний двор ДК Шинник и окрестности стадиона Метеор. Другие места либо не опасны, либо не популярны. Что тоже можно увидеть на карте, которую я отправил в предыдущем комментарии.

4. Паркур не является экстремальным видом спорта. Паркур это уличная культура, или, если вам угодно, спортивная дисциплина. В экстремальных видах спорта неотъемлемым элементом практики является получение адреналина и эйфории. В паркуре страх и адреналин является свидетельством неготовности к пугающему движению, а не одной из целей практики. Но это не претензия, вы не знали.
Ответить | С цитатой
Сергей Кисиль  (23.12.17 22:23): Похоже мы с автором статьи присутствовали на разных конференциях.

1. Трейсеры не гибнут и не калечатся на заброшках. (Я сделал на этом акцент, отвечая на вопрос). За последние три года в Днепропетровской области, насколько мне известно, произошло 3 случая гибели подростка на заброшках, из которых 2 !ошибочно! были связаны с паркурм. Никаких свидетельств принадлежности этих подростков к паркуру лично я не нашёл (а я умею отличать трейсеров от не трейсеров, на языке журналистики можете назвать меня "экспертом"), и ни в одном их СМИ они представлены не были. Мне также неизвестны случаи, когда кто-либо из моих знакомых трейсеров (а их несколько сотен из нескольких стран) покалечился на заброшке. Единственный задокументированный случай гибели трейсера в следствии занятий паркуром произошёл в 2013 году в Москве (Павел Кашин). Трейсеры вообще редко тренируются на заброшках, и этот вывод легко сделать, посмотрев на карту мест для тренировок (goo.gl/J9mV9c).
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте