Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фильм о днепровском метро увидели четыре страны мира

Фильм о днепровском метро увидели четыре страны мира

Фильм "Метро" - 16-минутная документалка команды Фантастик Литл Сплэш о днепровской подземке. Ноль бюджета, минимальное техническое оснащение, длинные попытки получить разрешение на съемки, два человека и четыре дня на сбор материала.

В результате - документалка о днепровском метрополитене - как очередная попытка привлечь внимание к этому объекту. С любовью и без спекуляций.

Лера Мальченко, соавтор фильма: «Все люди, которые пытались снимать в метро, ​​знают, что это очень сложно. Потому что это режимный объект. И мы пытались добиться съемок там почти месяц. Мы месяц добивались встречи с директором метро. Когда мы с ним встретились, это оказался очень открытый на самом деле человек. Мы ему объяснили, что нам на самом деле очень нравится метрополитен. Что нас не интересуют какие-то политические аспекты этого вопроса. То есть это был такой очень сложный момент, когда мы пытались вести эти переговоры. Мы снова говорили с подрядчиками, должны были возобновить строительство метрополитена. Поэтому понятно, что люди боялись, боялись спекуляций. Мы пытались до них донести, что нас интересует несколько другая сторона - эстетическая, общественная».
Единую линию из шести станций, которая проходит под промышленной части города, запустили в 95 году прошлого века. С тех пор почти ничего не изменилось. Иногда в вагоне можно быть абсолютно одиноким - настолько мал пассажиропоток в подземке. А еще - здесь совсем нет рекламы. Все это создает особую атмосферу, которую хотели передать авторы фильма.

Лера Мальченко, соавтор фильма: «Мы для себя нашли очень много различных интерпретаций. То есть от того, что просто очень особая атмосфера - к тому, что это очень такая тема ... нашего какого-то коллективного сознания, коллективной памяти. Людей, которые там работают, которые находятся между разочарованием и надеждой одновременно. То есть - это некая мечта, которая постоянно должна сбыться, но не сбывается. Своего рода какая-то утопия».
«В 95 году работало 1200 человек. Но в связи с тем, что мы вынуждены экономить, экономить и еще раз экономить, то сейчас коллектив у нас работающих людей фактически 770 человек. Понимаете, это уже своеобразная традиция. У нас работают семьи, целые династии. И родители своих детей приводят. Это есть костяк. Это люди — профессионалы высочайшего уровня. И на них, можно сказать, держится всё производство».
Александр Ганц, соавтор фильма: «Каждый увидит что-то своё. Мы в первую очередь хотели рассказать о таком интересном пространстве в пределах нашего города. Это пространство, которое полностью лишено визуальных образов. Которое сохранило своё чистоту и стерильность. Это такое место, куда можно прийти и, возможно, отдохнуть».
Фильм уже прошел первый этап жизни - фестивальный. Премьера состоялась в марте на международном фестивале ДокуДейс. Это один из около тридцати конкурсов, на который команда авторов «Фантастик Литтл Сплэш» подавала свою работу. А в декабре 2017 года его наконец увидели и днепряне.

Александр Ганц, соавтор фильма: «Мы подавались через Интернет на международные фестивали. Отправляли в достаточно много мест, прошли на 4. Один мексиканский, один австралийский, один китайский и один украинский».
Gorod.dp.ua на Facebook.


8887  (19.12.17 11:41): Какое метро , такой и фильм - 16 см Ответить | С цитатой
Вася  (19.12.17 10:08): Санта Барбара Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте