Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горсовет Днепра хочет разорвать договор аренды земли под гостиницей Парус

Горсовет Днепра хочет разорвать договор аренды земли под гостиницей Парус

На сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии горсовета, который может изменить судьбу самого известного недостроя Днепра – гостиницы Парус.

Решением предполагается зарегистрировать право коммунальной собственности на земельный участок под гостиницей площадью 6,4 га и разорвать договор аренды этого земельного участка с ЧП РОМБУС-ПРИВАТ. Напомним, что фирма приобрела недострой за 23 млн грн в 2005 году. Если депутаты горсовета проголосуют за это решение – договор аренды земли будет разорван.

Проекту решения сессии горсовета предшествовало постановление Днепропетровского окружного административного суда, которое было принято 9.10.17 по административному иску жителя Днепра. Надо сказать, решение принято в рекордные сроки – с момента поступления заявления до принятия решения прошло две недели.

25.09.2017 житель Днепра, говорится в судебном документе, обратился в Днепропетровский окружной административный суд с иском к Управлению Госгеокадастра в Днепре и Днепровскому городскому совету, третье лицо -компания «РОМБУС-ПРИВАТ» .

Истец просит суд : признать противоправными действия Госгеокадастра о внесении записи в Государственный земельный кадастр о регистрации договора аренды земельного участка по адресу: ул Набережная Ленина, 5, заключенного между Днепропетровским городским советом и ЧП «РОМБУС-ПРИВАТ»; обязать Управление Госгеокадастра в городе Днепре внести соответствующую запись в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, отменить решение Днепропетровского городского совета от 21.09.2005 «О передаче ЧП «РОМБУС-ПРИВАТ» земельного участка по адресу: ул. Набережная Ленина, 5 в аренду по фактическому размещению объекта незавершенного строительства (гостиничный комплекс «Парус»); признать противоправным и отменить решение Днепропетровского городского совета от 24.07.2013 «Об урегулировании вопросов, связанных с использованием объектов недвижимого имущества». Этим решением договор аренды земельного участка был продлен до 16.08.20.

Истец пишет в своем заявлении, что проекты этих решений не были опубликованы в официальных источниках. А значит, территориальная громада была лишена права участвовать в обсуждениях и как-то влиять на принятие решений. Горсовет Днепра не предоставил суду доказательств таких публикаций.

Кроме того, на недостроенном объекте с 2011 по 2015 годы зарегистрировано 9 случаев гибели людей, в том числе, погибли четверо подростков, двое детей. Таким образом, застройщик не принял меры по охране объекта, что и привело к гибели.

Суд согласился с требованиями истца и отменил два решения горсовета и регистрацию земельного участка в земельном кадастре. Что касается регистрации в реестре вещных прав на недвижимое имущество, то обращение не по адресу – Госгеокадастр этим не занимается. Представитель фирмы «РОМБУС-ПРИВАТ» в суд не пришли.

Год назад Забеба писала о собственниках ЧП «РОМБУС-ПРИВАТ». С тех пор у фирмы поменялись учредители. Теперь бенефициарами фирмы значатся житель Винницы Андрей Курманаев и киевлянин Руслан Секарев.


Забеба также писала о планах городских властей взорвать недостроенное здание, ставшее печальным символом Днепра.

В прошлом году в горсовете была создана рабочая группа для изучения договора купли-продажи и выполнения инвестиционных обязательств, которые взял на себя при покупке здания «РОМБУС-ПРИВАТ».

«Собственники не выполняли инвестобязательства, взятые на себя как при продаже здания, так и при продлении договора аренды земли, – прокомменитировал желание разорвать договор аренды земли секретарь горсовета Днепра Александр Санжара.

Сейчас в горсовете думают, что с этим счастьем делать дальше. Возможно договор купли-продажи будут разрывать через суд.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мархабат  (12.12.17 07:06): Та взорвать его на$рен, кому оно из жителей вперлось гостиниц в Днепропетровске и так хватает и бл$дю&ников тоже.
Хотелось бы конечно в место нее чтоб выстроить какой-нибудь спорт комплекс или парк на набережной круто было бы. Я думаю летом если бы был парк отдыхающих было бы ...
Ответить | С цитатой
Сергей  (11.12.17 12:39): На самом деле пора решить вопрос с этим "бомжатником". Или взорвать или модернизировать...В свое время его хотели канадцы достроить в доле 50 на 50,Но наша жадная власть просрала этот момент.Теперь эта рухлядь никому не нужна... Ответить | С цитатой
Коперфилд  (11.12.17 12:06): Земля типа громаде, ну а здание я материализирую. Ответить | С цитатой
Житель города.  (11.12.17 11:31): Народ требует наконец решить вопрос с гост. Парус. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)  (11.12.17 11:15): Передадут Новому собственнику чп приватус-квадратус))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте