Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада одобрила закон «Покупай украинское»

Рада одобрила закон «Покупай украинское»

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 7206 "Покупай украинское, плати украинцам", предлагающий предоставлять преимущества при государственных закупках поставщикам, которые могут продемонстрировать, что существенная часть их производства связана с Украиной.

"За" проект закона со второй попытки проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226 голосах. При первом голосовании депутатам не хватило пяти голосов, пишет "Сегодня".

Профильный комитет рекомендовал принять этот закон лишь в первом чтении, чтобы затем доработать его ко второму чтению и устранить любую угрозу для здоровой конкуренции, а также риск роста цен.

Согласно документу, предполагается, что для формирования эффективной политики в сфере публичных закупок и обеспечения объективной оценки тендерных предложений, кроме цены, должны учитываться такие факторы как привлечение иностранных инвестиций и инноваций, а также "поощрение участия местных трудовых и материально-технических ресурсов" для изготовления товаров, выполнение работ и оказания услуг по государственному заказу.

Законопроектом предлагается в общей оценке тендерных предложений определить удельный вес критерия местной составляющей в предмете закупки на уровне не ниже 20%. Процедуру оценки по этому критерию разработают ко второму чтению.

"Этот законопроект соответствует международным обязательствам Украины и, соответственно, [условиям] Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации [с ЕС] … Мы предлагаем сделать 25% ценового преимущества для украинского производителя", – отметил глава Комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Виктор Галасюк.

При этом ранее экономисты и сооснователи VoxUkraine Тимофей Милованов и Юрий Городниченко критиковали документ в открытом письме, отмечая, что он идет вразрез с правительственной политикой последних лет и все-таки нарушает условия Соглашения об ассоциации с ЕС. Также эксперты отмечали коррупционные риски документа и увеличение бюрократических требований к потенциальным участникам тендеров.

Ранее лидер "Радикальной партии", народный депутат Олег Ляшко заявил, что провел переговоры с премьер-министром Владимиром Гройсманом. По словам Ляшко, разговор был длительным, а темой обсуждения стал законопроект "Покупай украинское, плати украинцам".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (08.12.17 11:43): а качество, дерьмо, но цена будет европейской. Ответить | С цитатой
медленно и верно  (08.12.17 09:02): превращаемся в Туркменистан, но там хоть нефть и газ есть. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте