Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что следует знать о СПИДе

Что следует знать о СПИДе

Всемирная организация здравоохранения провозгласила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Эта ужасная болезнь напугала человечество в конце прошлого столетия. С тех пор вокруг нее образовалось немало мифов.

Что надо знать о СПИДе? Как не подхватить вирус иммунодефицита? Какие страхи являются неоправданными? Как распознать болезнь? Об этом рассказали в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Во Всемирный день борьбы со СПИДом вспоминаем о жертвах этого ужасного недуга. А главное - еще раз акцентируем на профилактике болезни. Лучше всего - быть осведомленным о существующих мифах и настоящих путях заражения», - отметили в департаменте ДнепрОГА.

Не лишним будет напомнить - ВИЧ и СПИД - не одно и то же. ВИЧ - это вирус, ослабляющий иммунитет. Организм зараженного человека теряет способность защищаться от любых инфекций, и возникает иммунодефицит.

«У больного СПИДом развиваются один или несколько серьезных недугов, но из-за расстройства иммунной системы человек не может им противостоять», - рассказали в департаменте.

Заразиться ВИЧ можно через незащищенный половой акт, шприц, инъекции. Также подхватить вирус можно при использовании нестерильного инструментария для тату и пирсинга, чужой бритвы или зубной щетки с остатками крови.

ВИЧ не передается через укусы комаров, поцелуй или рукопожатие - если нет открытых повреждений кожи. Невозможно заразиться и воздушным путем, при использовании ванны, туалета, бассейна.

Среди симптомов болезни - лихорадка, диарея или увеличение лимфоузлов, которые не проходят больше месяца, необъяснимая потеря веса более чем на 10%, затяжные вирусные заболевания, кашель и пневмония. Хотя вирус может и вовсе не давать симптомов - в течение 10-12 лет, отмечают специалисты.

«Все желающие сдать анализ на ВИЧ и СПИД могут сделать это бесплатно в Днепре - в городском и областном СПИД-центрах, а также в кабинетах доверия своего района», - добавили в департаменте ДнепрОГА.

Сейчас в области зарегистрировано более 27 т ысяч ВИЧ-инфицированных. Почти у трети из них диагностирован СПИД.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Псих  (01.12.17 15:37): ... вот так - "всемирный день борьбы со спидом" - напомнили однако. Есть русская пословица "капля камень точит" - напоминать нужно почаще, коли денег нет на другие меры борьбы с болезнью Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте