Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Киноассамблея на Днепре» произвела фурор на главном фестивале года

«Киноассамблея на Днепре» произвела фурор на главном фестивале года

Наша Киноассамблея представил сразу 12 фильмов на «Вечевом колоколе», который считается главным в Восточной Европе фестивалем духовного и нравственного кино.

Разумеется, главным вдохновителем такого массового «кинодесанта» стал организатор и режиссер «Международной Киноассамблеи на Днепре», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко.

- Фестиваль фестивалей «Вечевой колокол» проходил на Кубани и порадовал зрителей обилием качественного документального и игрового кино, - рассказал он Городскому сайту. - В рамках работы кинофорума состоялись творческие встречи с духовенством, руководителями областной и местной власти, встречи с молодёжью и жителями города Крымск. Православные Кубани с радостью приветствовали представителей и духовенство из Украины. Нет сомнений, что настоящее искусство имеет свойство объединять людей, упразднять разногласия и содействовать миру и согласию между людьми.
Осень оказалась благодатной и плодотворной порой для православного кинематографа. В течение этого времени состоялось множество кинофестивалей, а это значит, что возрос интерес к настоящему, доброму, содержательному и честному кино. В течение трёх месяцев зрителей радовали кинофестивали "Сильные Духом" в Сербии, фестиваль православного кино "Покров" в Киеве, "Вечевой колокол" на Кубани, "Радонеж".

Днепропетровская епархия УПЦ на протяжении двух десятилетий ведёт активную просветительную и миссионерскую работу. Такие культурные проекты как "Остров классики", фестиваль "От Рождества к Рождеству", "Международная Киноассамблея на Днепре" стали не только достоянием города, но и всей Украины. 20 лет в Днепропетровской епархии УПЦ с благословения митрополита Иринея трудится центр Православной культуры " Лествица".

Руководитель центра «Лествица» протоиерей Игорь Собко признает:

- На самом деле совсем не просто совмещать служение и послушание в храме и в одночасье вести общественную деятельность за пределами церковной ограды. Для такой работы нужно не только желание и личное время, но делать всё так, чтобы в приходской жизни ничего не страдало, а в миссионерской работе, за церковной оградой, результат был впечатляющим. Пока, слава Богу, у нас всё получается. Я сердечно благодарю владыку митрополита Иринея за молитвы и святительское благословение, за всегдашнюю поддержку и вдохновение на миссионерские и просветительские труды.
Осенние кинофестивали завершились, но впереди ждут новые творческие встречи - это "Международная Киноассамблея на Днепре", кинофестиваль "Встреча" в г. Обнинск, "Свет Миру" (Ярославль), "Кинолетопись" (Киев). Новые фестивали - новые фильмы, новые встречи, новые впечатления, новые друзья.

А тем временем начал свою работу оргкомитет по подготовке девятой «Международной Киноассамблеи на Днепре», открытие которой состоится 1 февраля 2018 г. в Днепре.



Gorod.dp.ua на Facebook.


maxxxfil  (30.11.17 14:04): Это московский патриархат уже здесь головы засоряет? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте