Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как идет реконструкция центральной аллеи парка Зеленый гай

|«« «« »» »»|

В Днепре КП «Городская инфраструктура» реконструирует парк Зеленый гай. А точнее – его центральную аллею. Место отдыха находиться в верхней части проспекта А. Поля – между ТЦ «Славутич» и ЮМЗ. Сумма договора – почти 19 млн грн. Однако пока что из бюджета выделили менее 4 миллионов.

Парк Зеленый гай (бывший парк им. Ленинского комсомола) начали реконструировать в октябре – после заключения соответствующего договора с ООО «Промпроектэнергобуд». Предприятие выиграло тендер, согласившись выполнить работы за 18,958 млн грн. Руководит предприятием с 2014 года Дмитрий Брусницев, пишет Zabeba.li.

Несколько десятилетий назад на территории парка планировалась крупная стройка – начали возводить жилье для сотрудников «Южмаша» и КБ «Южное». Но из-за оползневой опасности строительство домов заморозили, а возведенные корпуса без жильцов стали пристанищем для бомжей. В последние годы парком никто не занимался и он превратился в дикие заросли. Более того, в результате подтоплений покосилась единственная дорога, которая ведет от «Южмаша» к проспекту Поля.

По словам директора КП «Городская инфраструктура» Натальи Басковой, центральная аллея, которая ведет от ТЦ «Славутич» к улице Макарова, не входит в зону риска.

«В этом году нам выделили порядка 3,7 млн грн, в следующем году ждем еще чуть более 15 млн грн. Мы полностью меняем асфальтное покрытие, ступени, бордюрный камень, будут новые лавочки, урны. Полностью обновляем вход и выход на аллею», — рассказывает Наталья Баскова.

Действительно, согласно дополнительному соглашению, который заключили 24 ноября КП «Городская инфраструктура» и ООО «Промпроектэнергобуд», в 2018 году на реконструкцию центральной аллеи парка необходимо выделить еще чуть более 15,2 млн грн.

Но, по словам Натальи Басковой, полностью реконструировать парк пока невозможно.

«Необходимы разработки целых институтов, поскольку угроза подтоплений весьма велика. Это – огромные суммы», — констатирует Наталья Баскова.
Работы по реконструкции центральной аллеи парка Зеленый гай планируют завершить к сентябрю следующего года. Естественно, если в городском бюджете предусмотрят необходимую сумму.

В связи с работами по реконструкции аллеи парка, по информации Натальи Басовой, произвели обрезку порядка полутысячи деревьев, а выкорчевали – около двух сотен.

К началу декабря в парке Зеленый гай, согласно договору от 15 ноября, должны смонтировать ледовый каток. За это согласились заплатить 1,79 миллиона гривен ООО «Техноцентру «Холод».

Каток разместится возле центральной аллеи между пр. Поля и ул. Макарова. Основные работы по монтажу должны быть завершены до 1 декабря, но заработает он несколько позже. На катке, размером 20Х40 метров, планируют круглосуточно проводить аматорские соревнования по фигурному катанию и хоккею.

«Открытие катка для горожан планируем на 23 декабря», — говорит руководитель КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова.

Со стороны улицы Макарова установят елку. Там же будет вход в парковую зону. В ту часть, где будут проходить торжества. Стоимость елки, согласно заключенному договору – 279, 432 тысячи гривен.

На новогодние мероприятия заключен еще ряд смежных договоров на различные украшения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (30.11.17 19:45): Насчет спила деревьев в парке, по-моему спилили, что хотели. И балка уже потихоньку начала плыть. Просто какое-то бездумное рекнструирование... Ответить | С цитатой
33  (29.11.17 09:55): Главное не увлекайтесь со спиливанием деревьев. Они держат склоны. Иначе бассейн поплывет вниз. Это я как инженер-геодезист говорю. Ответить | С цитатой
Серый  (29.11.17 05:51): Глагол "находитЬтся", в данном контексте, пишется без мягкого знака - "находится". Ответить | С цитатой
мыздобул  (28.11.17 21:21): Парк моего детства... Боже, какая там была красота в 80-е, и во что оно превратилось сейчас... В 90-е и начале 2000-х там вообще было опасно находиться. Пристанище бомжей и нариков и бог знает кого ещё там было.. Ответить | С цитатой
Какое  (28.11.17 19:10): хорошее дело, этот парк очень долгое время был густозаросшим и ходить даже днём там было стрёмно из-за обилия бомжей гопоты и наркоманов, сейчас стригут деревья, дорожки укладывают. Спасибо всем кто в этом участвует +++ Ответить | С цитатой
Стоик  (28.11.17 17:47): Все это хорошо. А что с реконструкцией парка В.Дубинина? Планы были "наполеоновские" и что, поговорили и забыли? В чем загвоздка? Или проект реставрации парка "заморозили" до весны? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте