Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За неделю в Днепропетровской области ОРВИ заболели 15 тысяч человек

За неделю в Днепропетровской области ОРВИ заболели 15 тысяч человек

По данным Министерства здравоохранения Украины, грипп пока в стране не фиксировался.

Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, острые респираторные вирусные инфекции составляют 90%. Возбудителями этих заболеваний являются около 200 различных вирусов, в том числе вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы и др.

Грипп - это тяжелая вирусная инфекция. Заболеваемость гриппом может сопровождаться высокой смертностью, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Сейчас в области продолжается обычный сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями, который происходит за счет группы респираторных инфекций.

"За последнюю неделю по области зарегистрировано более 15 000 случаев заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже показателя прошлого года на 17 % и ниже эпидемического порога на 32 %. В общей структуре заболевших 73 % - дети. Дети посещают школы и обмениваются вирусами, которые накопили в течение лета. Это аденовирусы, риновирусы, бокавирусы. Грипп ожидается в начале декабря", - сообщил главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

По данным Министерства здравоохранения Украины, грипп пока в стране не фиксировался.

Острые респираторные вирусные заболевания и грипп имеют почти схожую клиническую картину в виде повышенной температуры тела, головной боли, снижение аппетита, насморка, поражение дыхательной системы в виде ринита, фарингита, бронхита. Для гриппа более характерны симптомы поражения нервной системы, интоксикации - интенсивная головная боль, светобоязнь, головокружение, значительно выше температура тела (39°С - 40°С).

Повышенный риск заболеть гриппом имеют: дети до 5 лет (особенно - дети до 2 лет); беременные женщины; люди в возрасте от 65 лет; люди с избыточным весом; больные диабетом; больные хроническими сердечнососудистыми заболеваниями; больные хроническими заболеваниями легких; люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Существуют профессиональные группы риска: медицинские работники; учителя и воспитатели; продавцы; водители общественного транспорта; все, кто работает в многолюдных местах.

Болезнь легко развивается у тех, кто подавляет уровень иммунитета курением, злоупотреблением алкоголя, нерациональным питанием, особенно перееданием, малоподвижным образом жизни, беспорядочным употреблением лекарств. Но самая большая опасность этих заболеваний заключается в том, что они в значительной степени снижают иммунную защиту организма, «открывают двери» бактериальным инфекциям, способствуют обострению хронических заболеваний.

Юрий Корягин отметил, что вакцинация - это самый эффективный и экономически выгодный способ защиты против инфекционных болезней. Среди здоровых взрослых лиц вакцинация может предотвратить заболеваемость гриппом на 70% -90%. Среди пожилых людей вакцина снижает количество заболеваний с тяжелым течением и осложнений на 60% и случаев смерти - на 80%.

Прививки в первую очередь рекомендуются лицам из групп риска, лицам, работающим в местах массового пребывания людей, детям, находящимся в организованных коллективах. По заключению экспертов ВОЗ, в эпидемическом сезоне 2017-2018 в Украине ожидается циркуляция трех штаммов гриппа: «Мичиган» (A/H1N1), «Гонконг» (A/H3N2) и «Брисбен» (В).

Прививки против гриппа рекомендуется проводить до начала эпидемии, а именно в сентябре-ноябре месяцах, ведь иммунитет вырабатывается в течение двух недель. На 10-й день иммунитет уже есть, а на 14-й он достаточен для того, чтобы вызвать стойкое противостояние вируса гриппа. Можно иммунизироваться и в течение всего сезона.

Согласно рекомендации ВОЗ, вакцины на эпидемический сезон 2017-2018, включают актуальные для этого сезона штаммы вируса. В Украине перерегистрацию прошли следующие вакцины: «Васигрип» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды), «Инфлуенза Ваксин» (Китай) и «Джис Флю» (Южная Корея).

Gorod.dp.ua на Facebook.


шип  (27.11.17 20:01): опыты по исследованию вирусов и воздействию на человека успешно проводятся и в нашем городе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте