ср, 01 мая 2024
10:44

В Каменском в пятнадцатый раз состоялся открытый чемпионат города по тхэквондо ВТФ "Золотой Даянг"

|«« «« »» »»|

Во Дворце тенниса СК "Прометей" 26 ноября в пятнадцатый раз сражались на трех "золотых" даянгах тхеквондисты Каменского, Днепропетровской области, Винницы и Мерефы.

Зрелищность и динамичность, красота и пластичность сочетаются в тхэквондо, одном из самых популярных восточных единоборств в мире. Неудивительно, что только оно среди этих единоборств имеет статус олимпийского вида спорта. А в Каменском тхэквондо ВТФ входит в число самых массовых видов спорта, поэтому неудивительно, что больше всего медалей для Каменское завоевали бойцы ДЮСШ № 1, 3 и 4, где оно культивируется.

Впервые о турнире "Золотой Даянг" в Каменском узнали в 2003 году. Тогда к нам в гости приехала всего лишь одна команда. Первооткрывателями стали бойцы из Харькова. Для местных тхэквондистов тот "Золотой Даянг" оказался очень хорошим уроком. Ведь почти все призовые места достались гостям. Но это лишь дало импульс для совершенствования мастерства хозяевам. Из года в год они выигрывали все больше и больше медалей. У нас появились свои мастера спорта. В 2017 году многие наши участников этого турнира добились значительных успехов, как на аренах Украины, так и за рубежом. И главным событием года, который завершается, стал титул чемпиона Европы, который получил Владислав Дзоз.

Во время открытия турнира президент городской федерации тхэквондо ВТФ Александр Кирпа вручил благодарности Владиславу Дзозу и его тренерам Евгению и Юлии Свижевським. Удостоверение мастера спорта получила Яна Петрова, а несколько бойцов - черные пояса.

Многие тхэквондисты, которые начинали выступать на первых турнирах, давно уже стали выпускниками спортивных школ. Ярослав Швец после окончания ДЮСШ № 4 решил продолжить работать в родной школе в качестве тренера-преподавателя. Теперь молодой тренер передает опыт молодому поколению. На этом турнире победителем стал его воспитанник, восьмиклассник СШ № 13 Кирилл Ковдря, который соревновался в весовой категории 37 кг.

В нынешнем турнире бойцы, представляющие восемь команд из трех областей Украины, показывали свое мастерство на трех Даянгах в шести возрастных группах. После подведения итогов главный судья соревнований Юлия Безотосная и главный секретарь турнира Владлен Лобанов зафиксировали, что в общекомандном зачете победу одержали бойцы ДЮСШ №4 с рекордным результатом - 21 первых, 27 вторых и 22 третьих мест. Призерами также стали команды Винницы и днепровского "Штурма".

"Золотой Даянг" стал этапом к более крупным соревнованиям — чемпионату области, который в начале декабря пройдет в этом же зале.