Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре представили социальную комедию-буфф «Про Федота»

|«« «« »» »»|

В Днепровском академическом театре драмы и комедии (бывший имени Горького) состоялась премьера спектакля по нестареющему произведению Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Всего 30 лет прошло после создания этого произведения легендарным артистом театра и кино Леонидом Филатовым, а оно уже стало классическим. Для подавляющего большинства молодых зрителей – это было первое знакомство с «Федотом». Большинство из тех, кому 40 и старше, повторяли давно ушедшие в народ репризы вместе с актерами.

Постановка нового спектакля осуществлена молодыми режиссерами и актерами театра в не часто встречающемся на сцене в наше время жанре комедии-буфф.

Комедия-буфф - утрированно-комическая манера актёрской игры. Основана на резком преувеличении, окарикатуривании действий, явлений, черт характера персонажа, благодаря чему создаётся сатирический эффект.

Режиссером-постановщиком, художником по костюмам, автором сценографии, музыкального оформления стал уже ярко заявивший о себе в постановках «Страна слепых» и «Лесная песня» Алексей Клейменов. А ассистентом режиссера выступил Валерий Зубчик. Этот же творческий тандем поставил уже упомянутую «Лесную песню».

Почему была выбрана для постановки именно эта вещь?

- Хотелось выбрать материал, который был бы актуален и дал актерам возможность нестандартно проявить себя, - говорит Алексей Клейменов. – Позволил бы отойти от сценических канонов, даже немного похулиганить на сцене. Пьеса Леонида Филатова – остросоциальна и актуальна, на мой взгляд, во все времена. А ее воплощение в жанре комедии-буфф дало нам возможность реализовать множество интересных хореографических решений.

Действительно, при минималистичных декорациях спектакля его смысловые нюансы актеры замечательно передают «говорящими» костюмами, языком пластики, тела.

- С удовольствием купался в работе, - отмечает Валерий Зубчик. – Многогранная, яркая пьеса Филатова объединяет в себе и юмор, и социальный пласт вопросов. Это – не просто комедия «для поржать», а повод еще раз задуматься о взаимоотношениях народа и правителя.

Царь в постановке – образ обобщенный. Но этому образу во все эпохи были присущи пороки жадности, хитрости, зависти, похоти. Поэтому у зрителей было огромное поле для экстраполяции происходящего. Можно было его соотнести с давним сказочным прошлым, можно было – с советским периодом. При желании, ассоциативный ряд прекрасно ложился и на наше совсем недавнее прошлое, и даже на настоящее, в котором наши правители тоже, по мнению многих, далеки от идеалов.

- Импонирует, что этот спектакль – итог творчества молодых режиссеров и актеров, - считает заведующая литературной частью театра Галина Бабий. – В этой постановке они великолепно проявляют свою пластичность, музыкальность.

В спектакле – около 20 персонажей, но они оживают усилиями всего семи актеров, каждый из которых блестяще воплощает по несколько образов. «Рекордсмен» - Алексей Клейменов, который предстает в образах и неподражаемой Бабы Яги, и няньки, и Фрола Фомича, и скомороха. Потрясающе многопланов Валерий Зубчик, блестяще исполнивший центральную роль Царя, а в довесок к ней – Тита Кузьмича и еще одного скомороха. Великолепно образ Федота-стрельца раскрыт Юрием Захаровым. Замечательный комический эффект дает исполнение роли Маруси, жены Федота, фактурным Сергеем Смеяном. Ярки и убедительны в своих образах Валерия Лагода (Царевна, скоморох-5), Владислав Лебедев (туповатый Генерал и скоморох-6), Алексей Кириченко (посол, олень, скоморох-7). В целом у актеров получился гармоничный и завершенный сценический ансамбль.

- Еще недавно в такой роли и таком жанре себя и представить не мог, - признается Юрий Захаров. – В процессе работы открывал для себя и глубину роли, и широкие возможности необычного жанра. Новая постановка – это не просто комедия, она перекликается с нашими повседневными проблемами, переживаниями и надеждами. Надеемся, спектакль понравится зрителям.

В день премьеры переполненный зал долго и искренне рукоплескал актерам. Новая постановка безусловно стала украшением репертуара театра. А уж что увидит в спектакле каждый из зрителей – это вопрос его воображения…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила И.  (20.03.19 19:55): Спектакль супер!Ребята молодцы .И музыка и игра,просто замечательно. Особенно в наше непростое время. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте