Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада сделала 25 декабря выходным вместо 2 мая

Рада сделала 25 декабря выходным вместо 2 мая

Депутаты проголосовали в целом за проект закона № 5496 о внесении изменений в Кодекс законов о работе Украины относительно праздничных и нерабочих дней. «За» проголосовали 238 депутатов.

В частности, после нескольких голосований и разных предложений 25 декабря – католическое Рождество, стало выходным днем, а 2 мая – День международного труда, стал рабочим. Первое мая осталось выходным и стало называться Днем труда вместо Дня международной солидарности тудящихся.

Соответствующая поправка в данный проект была внесена спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

«Прошу принять с правками, которые озвучила глава комитета Денисова с трибуны, а также с правкой, которую я озвучил… представить в такой редакции – первое мая – День труда» – сказал Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине также могут отменить перенос нерабочих дней, если праздник выпадает на выходной. В при этом в Минкульте выступили против такой инициативы и предложили, наоборот, сделать выходными днями больше религиозных праздников, например, Спас и Вознесение.

С ейчас в Украине нет закона, который устанавливает статус праздников и соответствующих мероприятий. К примеру, для государственных праздников обязательно участие в них первых лиц страны.

Как известно, украинцы отдыхают больше, чем китайцы и американцы, но меньше, чем французы. При этом, по словам экспертов, количество выходных в году влияет на экономику государств , но по ряду причин это правило не работает в Украине.

Справка:

Согласно статистическим данным Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры, чуть более 23 тысяч действующих религиозных православных, греко-католических и других христианских общин отмечают Рождество христово 7 января по Юлианскому календарю. Вместе с тем на сегодня в Украине насчитывается около 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник не в тот день, что определен на законодательном уровне как выходной. Кроме этого, в целом в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также приемлема, учитывая оптимизацию празднования религиозного праздника Рождества Христова, который сопровождается постом, и светского Нового года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ввв  (23.11.17 13:25): Вау! Страна будет бухать с 25.12 по 14.01 ! Ну впрямь как у буржуев - рождественские каникулы! Ответить | С цитатой
Тарас Бульба  (23.11.17 10:48): - А вы разве ничего не слыхали о том, что делается на гетьманщине?
...Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.
- Как не наши?
- Теперь у *** они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править.
...Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Вот какие дела водятся на Украйне, панове!
Ответить | С цитатой
...  (23.11.17 08:07): Цэ - остаточнэ "Прощавай!" - Росийський Импэрии. Ответить | С цитатой
ха ха  (22.11.17 18:01): дело не в празднике. просто вам в очередной раз указали на ваше место Ответить | С цитатой
1111  (22.11.17 11:53): Повторяю неудобный вопрос: почему Рош-а-шана и Курбан-байрам не сделали выходными? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вут  (22.11.17 00:20): надо все религиозные праздники сделать выходными, а еще, если вдруг, суббота выпадает на субботу, а воскресенье, не дай бог, на воскресенье, то их обязательно надо перенести на ближайшие к ним понедельник и вторник, а то как же... Ответить | С цитатой
Житель Победы  (20.11.17 17:28): "Первое мая осталось выходным и стало называться Днем труда..."
Днем труда назвать выходной день? Спикер явно не читал Джорджа Оруэлла.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
прохожий  (19.11.17 07:38): Есть такой еврейский день - "Шаббат" называется. Работать нельзя, потому что суббота. У нас стал выходным с 1967 г... Кто-то против? Ответить | С цитатой
прохожий  (18.11.17 19:52): Для справки: 2 мая был объявлен выходным по простой причине - трудовой народ (пролетариат и крестьянство) после празднования 1Мая (с конкретными возлияниями) не мог выйти на работу, а наказывать нельзя, ведь был праздник Трудящихся. Такое вот политическое решение в ответ на всенародное похмелье...
И есть праздник, которые так и останется "безработным":
8 Марта - тут женщины не простят даже в Раде, АП и КабМине...
Ответить | С цитатой
евгений  (17.11.17 23:37): Лично я согласен. По двум причинам. 1я. Никогда не понимал почему 2 мая праздничный день. 1 Мая - понятно, но 2е??? 2я. Если уж менять 2 мая на что-то другое, то католическое Рождество для этого больше всего подходит. Не потому, что я католик (а я не католик), а потому, что у нас всегда присутствовала некая лукавость в этом вопросе - Новый Год празднуем по новому стилю, а Рождество - почему-то по старому, отсюда и Старый Новый Год, который никто не празднует, кроме выходцев из СССР.. И всё ради лишнего повода забухать))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте