Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре медицинские работники рассказали об угрозе сахарного диабета

В Днепре медицинские работники рассказали об угрозе сахарного диабета

Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом с 13 по 17 ноября в Центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра состоится неделя, в течение которого горожане могут пройти обследование крови на содержание глюкозы, измерить вес, артериальное давление и определить со своим семейным врачом факторы риска заболевания сахарным диабетом.

Об этом во время пресс-конференции 13 ноября сообщила главный специалист отдела по организации первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец.

Она отметила, что за 9 месяцев текущего года в Днепре диабет впервые обнаружен у 1300 жителей. Всего в городе на диспансерном учете врачей-эндокринологов и семейных врачей находится 26,5 тыс. больных сахарным диабетом 1 и 2 типов.

Татьяна Кравец напомнила, что больных сахарным диабетом 2 типа обеспечивают сахароснижающими таблетированными препаратами согласно государственной программе «Доступные лекарства». Семейные врачи выписывают льготные рецепты, по которым пациенты получают лекарственные средства в аптеках бесплатно или с частичной доплатой.

«Медикаменты, которые не вошли в государственную программу, закупают за бюджетные средства в рамках Комплексной программы «Здоровье населения г.. Днепра» на 2016-2020 гг.» и распределяют больным сахарным диабетом 2 типа в Центры первичной медико-санитарной помощи. На это из городского бюджета выделено 1 млн 670 тыс. грн. Кроме того, из бюджета Днепра выделено 800 тыс. грн на тест-полоски для проведения семейными врачами скрининга глюкозы крови, исследование на микроальбуминурию, гликозилированный гемоглобин», - сказала главный специалист департамента.

Тема нынешнего Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом - «Женщина и диабет - наше право на здоровое будущее», поскольку в последнее время количество женщин, больных диабетом, увеличивается, и эта болезнь является девятой ведущей причиной смертности женщин во всем мире.

По словам главного внештатного специалиста по эндокринологии департамента Ларисы Пастарус, в Днепре врачи придерживаются всех необходимых протоколов ведения беременных с сахарным диабетом, а также женщин с гестационным сахарным диабетом, то есть тем, что возник уже во время беременности. Она также отметила, что сахарный диабет является болезнью, которая может приводить к серьезным осложнениям, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы, нервной системы, почек, зрения и тому подобное.

«Среди основных симптомов развития болезни - жажда, чрезмерное мочеотделение, повышенная усталость, резкое изменение веса, ухудшение зрения. Однако эти симптомы могут быть слабо выраженными, если уровень глюкозы в крови повышен умеренно. Поэтому лучше периодически проходить медицинское обследование», - добавила Лариса Пастарус.

Как известно, ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


raschupkin  (14.11.21 10:23): На городском сайте Днепра тоже есть статья, мол с 13 по 17-е приходите... Был сегодня в 9 поликлинике. Обман. Попробовал оставить отзыв на сайте - заблокировали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте