Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ждет ли жителей Днепропетровщины резкий переход в зиму?

Ждет ли жителей Днепропетровщины резкий переход в зиму?

На пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР», начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что погоду в Днепре на текущей неделе будет определять циклон, из-за которого небо над городом будет все время затянуто облаками. При этом температура воздуха будет достаточно комфортной – до +12 градусов.

«8 ноября температура воздуха ночью составит +2…+7 градусов, днем +5…+10 градусов. 9,10 ноября днем потеплеет до +12 градусов. 11, 12 ноября тоже будет наблюдаться достаточно комфортная температура – до +11 градусов. При этом осадки если и будет, то очень несущественные, а солнца мы пока не увидим», - сказал он.

Василий Гринчак считает, что зима 2017-2018 будет достаточно мягкой.

«Согласно предварительным консультация Укргидрометеоцентра, зима 2017-2018 будет не холодной. Температура воздуха в декабре ожидается близкой к норме, а январь и февраль будут теплее нормы. Конечно, возможны и сильные морозы, но такие периоды будут непродолжительными», - сказал он.

Василий Гринчак рассказал, как изменился климат в Днепре за последние 130 лет.

«Я провел сравнительную характеристику продолжительности сезонов года за следующие периоды – 1886-1937 гг. и 1961-2015 гг. Согласно результатам, средняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону снижения (что означает приход зимы) сместилась с конца первой декады ноября на конец этого месяца, а самая поздняя дата сместилась с начала на конец декабря.

Начало весны – переход через ноль градусов в сторону повышения – сместилось с конца марта на его начало, а самая ранняя дата – даже на конец января.

Изменилась и продолжительность сезонов. Если в период 1886-1937 гг. зима длилась в среднем 135 дней, то в период 1961-2015 гг. стала короче на месяц и длится 94 дня.

Весна тоже длится на месяц дольше. При этом лето стало короче на 11 дней, а осень «прибавила» 21 день», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ZZZ  (13.11.17 14:26): Синоптики, как и сапёры, ошибаются только один раз. Но каждый день. Ответить | С цитатой
Горожанин  (08.11.17 14:32): "Зима будет мягкой, но могут быть и морозы" )) Это как сказать что за 1 сутки будет и темно и светло, но в целом будет неплохо Ответить | С цитатой
ksk  (08.11.17 11:17): Нет, синоптики погоду правильно предсказывают,у них только даты не совпадают. Ответить | С цитатой
Житель Приднепровска  (08.11.17 09:47): В домах по прежнему холодно, ждем зиму "с нетерпением"... Ответить | С цитатой
жир  (07.11.17 23:59): тепло дайте, ворюги Ответить | С цитатой
Петросян  (07.11.17 17:14): Идёт суд над метеорологами по делу о том, что ни один из их прогнозов не совпадает с реальной погодой на протяжении нескольких лет. Суд приговорил их к смертной казни через расстрел. Вывели метеорологов на людную площадь, кругом ликующая толпа. Судья говорит:
- Ну, есть желающие сказать последнее слово в защиту?
Из толпы выбегает мужик и кричит:
- А давайте лучше мы их повесим! Пусть хоть направление ветра показывают!!!
Ответить | С цитатой
volobzdey  (07.11.17 16:25): Никогда прогнозчики не писали правды!Вспомните мои слова!
То пишут одно...потом хряк-выпал снег(допустим)...и... уже совсем другие цифры и слова!Отвечаю!Пронаблюдайте!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте