Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Менингит: его симптомы и как уберечься

Менингит: его симптомы и как уберечься

В Днепре в этом году есть летальный случай в результате заболевания ребенка менинго-кокковой инфекцией.

О симптомах этого опаснейшего инфекционного заболевания на пресс-конференции рассказала внештатный детский инфекционист Днепровского горсовета Вера Олейник.

Менингит любит теплые и влажные помещения

По словам Веры Олейник, врачи различают сам менингит, характеризующийся воспалением оболочек головного мозга, и менинго-кокковую инфекцию, сопровождающийся как воспалением оболочек головного мозга, так и характерной сыпью на теле заболевшего. Оба заболевания вызываются бактериями коккового типа.


«Оба эти заболевания «любят» взрослых людей крепкого и тучного телосложения и хорошо упитанных детей. Распространяются они воздушно-капельным путем. Передача возбудителей происходит обычно в закрытых помещениях, где наблюдается скученность людей и нарушаются правила проветривания и тщательной уборки. На улице они могут передаваться в нашем климате только в теплое время года, в остальное время эти бактерии на открытом воздухе практически сразу же погибают», — рассказала Вера Олейник.

Эпидемии этой инфекции в Украине нет, однако…

Уже на протяжении лет 10 в Украине эпидемий менингита и менинго-кокковой инфекции не наблюдается. В отличие от стран с тропическим климатом. Поэтому профилактических прививок от них населению не делают, кроме детей и взрослых, выезжающих на работу и проживание в тропические страны.

«Уровень заболеваемости ими в самом Днепре от 1-2 случаев в год до 10 (в годы, когда развиваются эпидемии других болезней, передающихся воздушно-капельным путем. За 9 месяцев этого года мы имеем 6 случаев заболевания (один из них взрослый), когда заболевших удалось спасти. И 1 случай, когда ребенка спасти не удалось. В год от таких инфекций в Днепре умирает 1-2 ребенка. Всего же в Украине в этом году мы имеем еще три летальных исхода от менинго-кокковой инфекции в Киеве (все погибшие — дети)», — рассказала Вера Олийник.

Симптомы заболевания

Есть ряд общих симптомов — резкое повышение температуры тела до 40 градусов, сильнейшая головная боль, рвота и отказ от пищи.

Менинго-кокковая инфекция характеризуется еще и характерной сыпью на лице, голове туловище, конечностях вишневого цвета при сильной бледности кожи. Также ей характерна необычайная быстротечность при нарастании всех остальных симптомов.

«Во всех случаях заболевания важно как можно скорее начать оказывать больному неотложную помощь в реанимации и отделениях интенсивной терапии. В Днепре детей, заболевших этими инфекциями, лечат в 6-й городской детской больнице на ул. Караваева. Чем раньше начнется лечение заболевшего ребенка, тем выше прогноз на благоприятный исход и меньше вероятностей глубокого и в ряде случаев необратимого поражения головного мозга. Взрослые же если и заболевают ими, то у них болезни протекают в более легкой форме», — говорит Вера Олейник.

Кроме того, необходимо обследовать на наличие бактерий этих заболеваний у всех детей и взрослых, находившихся в окружении заболевшего,поскольку сами они могут и не заболеть, но являться носителями инфекции.

Меры предосторожности

Они не отличаются от самых обычных. Это — избегание сильно отапливаемых закрытых помещений с большой скученностью народа, постоянное проветривание помещений и тщательная их уборка, как можно более частое нахождение на свежем воздухе. И самое основное — повышение иммунитета ребенка и взрослого и недопущение переедания. В общем, в здоровом теле — здоров и дух!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Глюкс  (03.11.17 17:03): Спасибо, полезная информация. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте