Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские археологи обнаружили самую миниатюрную в мире «половецкую бабу»

Днепровские археологи обнаружили самую миниатюрную в мире «половецкую бабу»

Во время историко-археологической экспедиции в Пятихатский район специалисты Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого обнаружили крошечную «половецкую бабу», которая может являться самым миниатюрным образом такого рода в мире!

Городской сайт уже сообщал об этой экспедиции, в ходе которой были обнаружены и привезены в наш исторический музей два объекта каменной пластики скифского периода.

Но, оказывается, в ходе этой экспедиции было сделано еще одно интереснейшее открытие: обнаружена известняковая «половецкая баба» размером всего в 6 сантиметров!

Она может претендовать на звание самой миниатюрной в мире. До этого самыми маленькими экземплярами изваяний половецкого и скифского периода были «бабы» размером в 30 сантиметров.

- О настолько крошечных культовых фигурках мы раньше даже не знали, - рассказал Городскому сайту старший научный сотрудник ДНИМ имени Яворницкого Дмитрий Романчук. – Очевидно, это была переносная, очажная фигурка, игравшая сакральную роль в алтаре кочевников.

К сожалению, этот редчайший экспонат наши историки смогли только осмотреть и сфотографировать. Уникальную находку сделал просто в поле, у дороги житель села Лозоватка, местный охотник, интересующийся историей Пятихатского района. Хотя по закону подобные раритеты необходимо передавать в музей, он с этой фигуркой не хочет расставаться.

Вместе с нашими историками хочу верить, что с «хранителем» мини-бабы удастся договориться, и эта уникальность пополнит коллекцию нашего исторического музея.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ника  (03.11.17 17:52): Я бы тоже не отдала в музей. Ответить | С цитатой
Продам  (03.11.17 15:45): Готов продать за 5000у.е. Ответить | С цитатой
Алина  (03.11.17 13:51): Да это же бабушка Ждуна! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Проктолог  (03.11.17 12:51): По-моему, очень даже очевидного происхождения. Ответить | С цитатой
Бендер  (03.11.17 12:38): ...превращается в Нью-Васюки. Всемирная известность, конгрессы, симпозиумы, выставки по всему миру ... из-за куска камня, далеко не очевидного происхождения. Ответить | С цитатой
Глюкс  (03.11.17 11:18): Похоже на окаменевшую какаху. Такой себе первобытный эмодзи :))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте