Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается еженедельник по случаю Всемирного дня борьбы с инсультом

В Днепре продолжается еженедельник по случаю Всемирного дня борьбы с инсультом

С 30 октября по 3 ноября в Днепре продолжается еженедельник по случаю Всемирного дня борьбы с инсультом. Основная цель мероприятия - повышение осведомленности жителей об опасности, которую несет это заболевание.

Об этом во время пресс-конференции 2 ноября сообщила главный терапевт департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец.

Она отметила, что за 9 месяцев этого года в городе инсульт перенесли 1 тыс. 37 человек, за аналогичный период прошлого года - 1 тыс. 67 человек. Также она добавила, что в каждой амбулатории общей практики семейной медицины все желающие могут сделать необходимые анализы. Например, измерить массу тела, давление, лабораторные исследования крови, ЭКГ и др.

«Медики рассказывают пациентам о факторах риска возникновения инсульта, сердечно-сосудистых заболеваниях, диетическом питании, физической активности и вообще о соблюдении здорового образа жизни», - отметила она.

По словам главного терапевта департамента, среди факторов риска инсульта: повышенное артериальное давление, нарушение сердечного ритма, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, избыточный вес, низкая физическая активность, хронический стресс, курение и злоупотребление алкоголем.

Татьяна Кравец также напомнила о внедрении государственной программы «Доступные лекарства» для профилактики и лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Суть программы - возмещение стоимости лекарственных средств, выписанных по льготным рецептам семейных и участковых врачей. На сегодняшний день около 151 тыс. днепрян участвуют в этой программе и получают льготные рецепты, из них - 121 тыс. с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Со своей стороны и.о. главного врача Днепровского городского центра здоровья Павел Мамай отметил, что в последнее время инсульт значительно «помолодел». Зафиксированы случаи, когда он произошел у 25-30-летних.

«Статистика неутешительна: 30-40% от больных инсультом умирают в течение первого месяца и до 50% - в течение первого года от начала заболевания. 20-40% выживших становятся зависимыми от посторонней помощи, и только около 10% возвращаются к полноценной жизни. Поэтому призываем жителей отказаться от вредных привычек, больше двигаться, употреблять овощи и фрукты», - подчеркнул он.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте