Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Алена Козинец: «Черлиденг – это искусство зажигать сердца!»

Алена Козинец: «Черлиденг – это искусство зажигать сердца!»

Тренеру Алене Козинец чуть больше тридцати, она коренная каменчанка, замужем, но мамой пока ещё не успела стать – много у неё воспитанников, очень много работы. За 6 лет тренерской работы эта симпатичная, грациозная женщина – один из лучших в стране тренеров по черлиденгу - воспитала 4 мастера спорта, 13 кандидатов в мастера и несколько десятков спортсменов 1, 2 и 3 разрядов.

С детства Алена увлекалась спортом – сначала эстрадными танцами, затем волейболом, а в 16 лет ее сердце навсегда покорило новое увлечение - черлиденг. Так и с учебой – здесь она тоже искала себя, выбирая дело всей жизни. Окончила наш технический университет, затем колледж физического воспитания и, наконец, Запорожский национальный университет, получив специальность, о которой мечтала – тренер-преподаватель по черлиденгу.


Черлиденг — один из самых зрелищных видов спорта — зародился в США. В 1998 году была основана Международная федерация черлиденга, членом которой является и Украина. В 2001 году в Японии состоялся первый чемпионат мира по этому виду спорта. В этом же году в Киеве была создана первая команда украинских черлидеров, которая принимала участие в «разогреве» зрителей на Олимпийских играх в Афинах (2004 г.), Пекине (2008 г) и Лондоне (2012 г.). Позже такие команды появились в Одессе, Львове, а в 2007 году - в Днепродзержинске. В 2004 году была создана Всеукраинская федерация черлиденга, как вида спорта. С 2005 года в Украине ежегодно проводятся чемпионаты и Кубки страны по черлиденгу, а украинские мастера этого вида спорта с 2009 года регулярно участвуют в чемпионатах мира и Европы, становясь победителями и призерами.

Ещё до работы тренером Алена, выступая в составе сборной города, не раз становилась победителем и призером Всеукраинских чемпионатов и Кубков, заслужив в 2012 году звание мастера спорта Украины. Еще раньше, в 2010 году, стала одним из организаторов Днепродзержинской федерации черлиденга, была тренером в СК «Искра» (СШ №13), а с 2012 года и по сегодняшний день - в СК «Прометей». За 6 лет тренерской работы эта симпатичная, грациозная женщина – один из лучших в стране тренеров по черлиденгу - воспитала 4 мастера спорта, 13 кандидатов в мастера и несколько десятков спортсменов 1, 2 и 3 разрядов. С 2013 года ее команда девчат «Прометей» неизменно становится победителем ежегодных чемпионатов и Кубков страны по этому виду спорта.


- Алена, почему Вы увлеклись, а потом так полюбили именно черлиденг, а не, скажем, те же эстрадные танцы?

- Потому, что была и остаюсь поклонницей командных видов спорта. Но главное в том, что в черлиденге есть всё - и гимнастика, и акробатика, и хореография – такой вот сумасшедший микс! Это не только спорт, но и потрясающие положительные эмоции! Он развивает силу и выносливость, формирует осанку, что особо важно для девушек. Немаловажно и то, что черлиденг – это ещё и чувство гармонии, музыкальности и ритма. Одним словом, этот вид спорта заключает в себе всё, что необходимо для развития и здорового образа жизни.

- У Вас, как тренера, несколько команд, в том числе главная Ваша гордость – команда «Прометей». Можно о ней чуть подробнее?

- Да, у меня 4 команды – «Пантеры», «Ягуары», «Роялс» и команда «Прометей», известная не только в городе и стране, но и за рубежом. В Украине она давно сильнейшая, и уже трижды участвовала в чемпионатах Европы. В 2015 году в Любляне (Словения) мы стали шестыми среди десятков юниорских команд континента, в 2016-м, в Вене – 4 место, а в этом году, в Праге (Чехия), впервые соревнуясь уже с взрослыми мастерами, мы вошли в первую десятку взрослых европейских команд. В «Прометее» 12 девушек, 4 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера. Они у меня - самые лучшие, все умницы, все обожают этот спорт и готовы тренироваться каждый день с утра до вечера. Назову своих первых помощниц и тех, кто, оставаясь в команде, сами уже стали тренерами. Это - Валерия Чабан (она теперь тренер в СШ №13), Анастасия Холобко, Лиза Тимофеева (обе старшеклассницы СШ №13 и №10), молодые тренеры Анастасия Дегтярь и Анна Лавриненко.

- Ну и традиционный вопрос о планах на ближайшее будущее.

- Еще в этом году – выиграть Кубок Украины (Харьков, конец ноября). Думаю, обязательно выиграем. А в 2018-м – снова принять участие в чемпионате Европы (взрослые мастера). Он состоится в Хельсинки (Финляндия), в июне. И, конечно же, победить!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте