01:57

Сталь отбирает очки у Шахтера. Как это было

|«« «« »» »»|

Шахтер очень неожиданно сыграл вничью со Сталью (1:1) в 14-м туре УПЛ.

В составе Шахтера 28 октября впервые в сезоне не было основного вратаря Андрея Пятова — ему был предоставлен отдых.

Шахтер хорошо начал матч и быстро повел в счете — Феррейра замкнул прострел Бутко. Однако развить успех Горнякам не удалось — Сталь постепенно пришла в себя, а под конец тайма даже неплохо атаковала.

Во втором тайме Сталевары еще больше активизировались, заработали опасный штрафной, тогда как Шахтер, казалось, вообще потерял интерес к матчу. Это вылилось в ответный гол Обрадовича — тот точно пробил в ближний угол со средней.

Концовку матча Горняки провели в атаках, также помогать нападению был выпущен второй форвард Бланко-Лещук. Однако в самый решающий момент Фред и Феррейра свои шансы упустили.

После этой ничьей Шахтер сохранил лидерство в таблице с 33 очками в активе, тогда как Сталь догнала Карпаты, Зирку и Александрию — теперь у всех главных аутсайдеров УПЛ по 10 очков в копилке.

Быстро по накатанной

Горняки сразу же установили основательный контроль над мячом. Это позволило им буквально окопаться на половине поля Стали и упорно расшатывать ее оборонительные порядки. Номинальные гости старались отвечать усердием и спокойствием, но все равно выглядели какими-то разобранными и опешившими. Возможно, на них давили не только непрекращающиеся атаки Горняков, а и сильнейший ливень. С самого утра Харьков поливало размеренно и нудно, но перед самым стартовым свистком зарядил мощный дождь.

Под его аккомпанемент игроки Шахтера испробовали , наверное, все пути взламывания защиты Стали. Слева был активен Азеведо. Помощь и поддержку ему постоянно оказывал Тайсон. В центре полузащиты Шахтера не терялся Борячук. А вот Коваленко выглядел не так полезно. Голевую же для себя выгоду подопечные Паулу Фонсеки извлекли на 14-й минуте, разыграв свою, можно уже сказать, фирменную комбинацию. Бутко справа выдал спурт, получил из глубины пас, а затем прострелил в центр на Факундо Феррейру. Его у ближней стойки игроки Стали просто потеряли, и форвард хладнокровно пробил в ближний угол ворот Пенькова.. 1:0.

Свобода действий не для робких

Гол заметно раскрепостил Горняков. Но менять свои игровые приоритеты они на стали. Мяч, как и прежде, чаще находился у них, но теперь они атаковали не столь рьяно. В такой чуть разряженной обстановке себя стали увереннее чувствовать и гости. Кузык и компания по нарастающей смелее и смелее шли вперед, все чаще и чаще беспокоили Шевченко, который впервые в сезоне вытеснил из ворот Шахтера Пятова.

Подобная манера действий игроков Стали обнадеживала и вселяла оптимизм в возрождение в матче интриги заново. Однако подопечные Николая Костова стали удивлять неожиданной сдержанностью в заключительной фазе своих атак. Робко, даже очень робко они действовали в штрафной Шахтера. Все это было на руку Ордцу и Хочолаве со товарищи. Не было серьезной работы и у Шевченко.

Ударная перезагрузка

После перерыва игрокам Стали стало удаваться то, что не получилось у них во второй половине первого тайма. В их вылазках появилась дерзость и осмысленность. Это могло на 54-й минуте подарить им желанный гол, который бы перегрузил всю игру. Вначале вне внимания арбитра матча осталась игра Ордца в мяч при фланговой подаче, и тут же Шевченко вышел с мячом за пределы свой штрафной. Эдгар Малакян с убойных 18-ти метров пробил прямолинейно и мимо створа.

Ну а через 12 минут с более дальней дистанции к мячу решил приложиться серб Обрадович, который еще в первой тайме вынужденно заменил Гора Малакяна. К его удару метров с 22-х Шевченко оказался не готов, не помогли голкиперу и партнеры, позволившие удару состояться. 1:1.

Без креатива и без результата

Пропущенный мяч обязал Фонсеку искать варианты для усиления давления на оборону Стали. На поле появился Бланко-Лещук, удар которого, напомним, во встрече команд в первом круге помог Шахтеру дожать соперников на флажке игры. Но не он, а Марлос вскоре после восстановления паритета мог забить – его удар пришелся в перекладину.

Сталевары постарались противопоставить стремлению Горняков мощные оборонительные редуты и стремительное развертывание в контратаки. Игроки Шахтера оказались не готовы ни к ответному голу соперников, ни к такой последующей их игре. Над защитой каменчан подопечные Фонсеки бились безрезультатно и без должного креатива. Последним козырем от наставника Шахтера стало появление в игре Дентиньо. Но и этот ход португальца не оказался результативным. Не помогли Горнякам и лонгболлы, на которые они перешли в добавленное время поединка.

1:1 – лидер УПЛ не смог справиться с последней командой турнирной таблицы, и теперь в довольно озадаченном состоянии будет готовиться к домашнему матчу Лиги чемпионов с Фейеноордом.